Севастополь

С разрушителя побережья Севастополя предлагают взять 44 миллиона «бартером»

Предложение так закрыть иск было неофициальным.

С разрушителя побережья Севастополя предлагают взять 44 миллиона «бартером»

Защита обрывистых севастопольких берегов и, как следствие, отдыхающих на них людей, должна происходить на двух уровня: внизу, у уреза воды, и вверху, на самом уступе. Об этом на состоявшейся в Гидрофизе (Морском гидрофизическом институте РАН) встрече властей и ученых заострил внимание заместитель декана географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Евгений Игнатов.

Подробнее об итогах этого мероприятия читайте в материале ForPost «Развожаева позвали спасать берега и пляжи Севастополя

Кто сверху

Предотвратить оползни на обрыве можно дернованием, созданием естественных склонов или мелко-ступенчатого рельефа.

«Но только не тех ступеней, которые сейчас в Немецкой балке, где, простите меня за выражение, ….», - не закончил фразу ученый, более двадцати лет вместе с севастопольскими коллегами изучающий береговые процессы Севастополя.

Разработку карьера в Немецкой балке до сих пор называют «берегоукореплением». 28.12.2019

То, что в Севастополе называется «берегоукрепительным террасированием», не имеет права называться этим термином, настаивает Евгений Игнатов. Напомним, ширина каждой из террас у Немецкой балки под Качей - 50 метров. Именно такие параметры дают возможность снять максимум верхнего слоя, в котором как раз и сконцентрирован пляжеобразующий гравий. Вместо того, чтобы превратиться в гальку и песок на пляже, предприниматель по благословлению главы Качинского муниципалитета Николя Герасима вывозил в условно «неизвестное» направление. Сейчас продолжить начатое коммерческое дело намерен новый подрядчик. И интерес в распахивании побережья, похоже, есть не только у него.

Читайте об этом: Плитка, деньги, аквапарк. Для чего роют землю в Немецкой балке под Севастополем

Что снизу

Качественный песчано-галечный пляж нужен не только отдыхающим, но самой природе: широкие и высокие наносы перед обрывом становятся препятствием на пути волн, не позволяя штормам подмывать уступы.

Создание такого «пляжа полного профиля» (это научный, а не рекреационный термин) - задача, которую можно и нужно выполнять в аварийном режиме, говорит Евгений Игнатов.

«Для этого нам всего-навсего создать искусственную отсыпку пляжа в реагентных точках - и тогда природа будет сама будет выполнять «защитные мероприятия». Такую работу мы выполняли уже на Сахалине и в южном регионе», - объясняет ученый.

«Реагентные точки», с которых подсыпка будет разноситься в нужных направлениях, а не просто уходить на глубину моря, определяются исследованиями, расчетами и моделированием.

Экологичность такого подхода и аварийный режим (есть угроза жизни и имуществу людей) позволяет выполнить эту работу относительно быстро и без лишнего бюрократизма.

К слову, именно бюрократические преграды, по мнению главного докладчика встречи Юрия Горячкина, не позволяют обезопасить берег проверенным военно-дедовским методом – толовыми шашками в заколы на обрывах.

«Непристойное» предложение

Есть у Евгения Игнатова и предложение, где взять необходимый для отсыпки материал – в Языковой балке, где складированы 100 тысяч кубометров отсортированного гравия. Правда, эта цифра и это фото актуальны на середину ноября, когда команду ForPost в сопровождении ученого и общественника принимал владелец карьера, гендиректор ООО «Листригоны» Сергей Скурский.

Видеосюжет из программы ForPost Реактор «Берег, держись!»

«Эти самые хищники сейчас берут на всякие нужны песчано-галечный материал – тот самый, что нужен нам для отсыпки пляжа. Я предлагаю в счет 44 миллионов, которыми обложили его <ООО «Листригоны»> за хищническое землепользование, изъять эти 100 тысяч кубов и начинать отсыпать, начиная от мыса Толстяк, в тех точках, которые реагентны», -  предложил ученый, допустив, что исковая стоимость ущерба и гравийных запасов сопоставимы.

Возможно ли такое мировое соглашение в принципе? ForPost задал этот вопрос Сергею Скурскому, но тот комментировать такой вариант отказался, заподозрив всех - тех, кто озвучил идею, выслушал ее и задавшего вопрос журналиста – в шкурных интересах. Предприниматель отметил, что это предлагают далекие от экономики люди, и такой торг был бы признанием вины, с которой он не согласен.

«У меня земля есть, и она моя собственная. Я отношусь к ней как к земле Российской Федерации и хочу, чтобы она осталась, а не обрушилась», - заявил он в разговоре с ForPost.

Работы по «спасению земли российской» периодически возобновляются вопреки решению об их приостановке и контролю Севприроднадзора, отметила на встрече глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

Не навреди

Языковая и Немецкая балка расположена на северной, самой оползнеопасной  части севастопольского побережья. Самый яркий пример его подвижности – рухнувший на пляж Толстяк дачный домик, но ограничиваться локальными мерами категорически нельзя, настаивают ученые.

«Всё северное побережье – единая литодинамическая система. И если мы начнем защищать мыс Толстый (с чего и надо начинать, потому что он является источником развития размывов), то  дальше аббразия будет двигаться до мыса Лукулл», - предупреждает Евгений Игнатов.

Обвал над пляжем Толстяк. Фото: Даниил Осипенко

Защищать берег нужно комплексно, с индивидуальными решениями на каждом участке – в этом с учеными согласен Севприроднадзор, предлагающий разработать Генеральную схему берегозащиты. Эта необходимая задача потребует не только средств, но и очень грамотного их использования. Ошибки, которые уже совершили за выделенные деньги в Республике Крым, не просто обнулят результат берегозащиты, но приведут к обратному, губительному эффекту, не устают повторять учёные.

Вот один из целого ряда примеров вредоносного «берегоукрепления» ХХ века. Этот евпаторийский пляж раньше называли «Золотым».

Морской гидрофизический институт, севастопольский филиал МГУ, Институт природно-технических систем – в Севастополе достаточно специалистов, способных не допустить повторения таких примеров. Главное, чтобы они были услышаны.

Светлана Косинова

Фото автора

3867
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user gevi
1876

Хотелось бы посмотреть на эти "отсыпки в раегентных зонах".  Больше тянет на прямой отжим "продукта".

Profile picture for user Адепт 50
148

Уважаемая Светлана! Как житель Качи, хоть и давний, очень внимательно слежу за происходящими событиями на любимом берегу. Уже не в одной из своих статей Вы упоминаете местного "дурелома", так называемого "главу Администрации" (а на мой взгляд - просто хапугу и болтуна) некоего Герасима. По моему убеждению, эта бесчестная "личность" (беру в ковычки, дабы не употреблять других слов) - первый и главный враг РАЙСКОГО УГОЛКА НА БЕРЕГУ МОРЯ.  Пользуясь неопределенностью с Генпланом развития Севастополя, неоднозначностью, неразберихой с кадастровой регистрацией земли и отсутствием внимания (мягко говоря) за деятельностью названной особы, спорами в ученых кругах о той или иной возможности решения вопроса РЕАЛНОЙ ЗАЩИТЫ берега, т.е. ПРИРОДЫ во благо людей - этот человек превратил милый уголок Севастополя в ... Нет слов для названия содеянного ... И с этого "человека" как м с гуся вода...? Даже по одним Вашим статьям и его интервью на ForPost видны его интересы и запросы, возможности решать действительно реальные проблемы защиты природы, заботы о людях, БУДУЩЕГО КАЧИ как одного из лучших сохранившихся мест ДИКОЙ, НО ПРЕКРАСНОЙ ПРИРОДЫ в Севастополе!

Profile picture for user Lubel 71
1078

«У меня земля есть, и она моя собственная. Я отношусь к ней как к земле Российской Федерации и хочу, чтобы она осталась, а не обрушилась», Патриот,прст!Нет,надо 44 млн.скачать деньгами,землю вернуть городу,и только потом, выполнить берего укрепительные мероприятия!

Profile picture for user Paul_S
5438

to Lubel 71:  

«У меня земля есть, и она моя собственная. Я отношусь к ней как к земле Российской Федерации и хочу, чтобы она осталась, а не обрушилась», Патриот,прст!Нет,надо 44 млн.скачать деньгами,землю вернуть городу,и только потом, выполнить берего укрепительные мероприятия!

 Сов. верно. Указанный запас гальки - и так сему дельцу не принадлажат! Ибо разрешения на их добычу у него нет. По сему они изымаются безвозмездно, плюсом к штрафам и возмещению рекультивационных мероприятий в полном объеме. 

 И земли у этого проходимца - нет, она у него в аренде, и использует он её не по назначению! Земля - принадлежит городу Севастополь! 

Profile picture for user strelec
23923

«У меня земля есть, и она моя собственная"

    Земля,взятая в аренду,не является частной собственностью.Договор аренды может быть расторгнут в случае использования арендованного участка земли не по назначению.В данном конкретном случае на арендованном участке ведутся действия разрушительного характера,наносящие непоправимый ущерб земельному участку.

 

Profile picture for user Александра Александровна
474

Почему же ответственные лица не остановили такую "аренду"? Кт-то в доле?

Profile picture for user 55555
7395

Перестаньте пилить и бетонировать севастопольский берег! Природа работает так, как ей положено. Мы здесь - наблюдатели. За возможность наблюдать дикость природы мы платим другим. Возможность наблюдать природу в густозаселенном городе - бесплатное дорогущее удовольствие, которого нас лишает правительство и правоохранители.

Преступление - отдать в целях безопасности и рекреации (грязелечебницы с апартаментами) берег от Учкуевки до Андреевки коммерсантам. Несмотря на округлость фраз чиновников и их отчеты по выполнению поручений Президента - "облагороженный берег" теряет привлекательность, ценнее которой в мире нет - природную. Оставьте свое воздействие на населенные пункуты, зачем полезли на берег Языковой и Немецкой балок? Одного человека завалило обвалом? Двух? За это время утонуло, ударилось виском, опьянело или укололось, сбито авто, зарезано до смерти - тысячи людей неподалекуа.

Предупредите людей видимо и аккуратно ДО обвала, дальше - их ответственность.

Не можете обеспечить небетонирование всей береговой полосы, оставьте хотя бы те участки, до которых в 2014 году не добрались самосвалы, экскаваторы, рекреаторы, группа поддержки рекреационной и апартаментной застройки Меняйло-Овсянникова-Развожаева-Шевченко-Большедворского.

Статья испорчена фотографией сползшего домика - к чему оно? К тому, что надо защищать владельцев сползшего? Так они покупали участок, прекрасно зная, когда он сползет, хотя бы примерно. Никто из чиновников в здравом уме не подпишет обязательства исполнительной власти - как права на домик, только на помещения для сельхозинструмента. Не надо узаконивать права собственников в береговой зоне и сейчас: пусть живут, как хотят, наслаждаются, приглашают гостей, особо на нарушая берег, но не могут вести бизнес, продавать участки, строить, реконструировать на них, срезать, бетонировать землю.

Profile picture for user 55555
7395

До февральского - по урегулированию проблем незаконного строительства, было еще январское, где Президент поручил нашему губернатору первым пунктом:

Первое – это дальнейшее повышение качества жизни севастопольцев и крымчан. И что имею в виду здесь. Это самые простые, насущные вопросы, с которыми люди сталкиваются каждый год, каждый день, по сути дела, в своей жизни. Это ремонт домов и реконструкция инженерных сетей, благоустройство придомовых территорий и общественных пространств: парков, скверов, набережных.

Читайте Путина В. В правильно - Развожаев М. В. обязан теперь благоустраивать набережные и общественные пространства Севастополя (старые и новые)! Казалось бы причем тут незаконное строительство? Так его нет, есть только узаконенное!

А незаконного найдут и снесут до сентября - аж несколько заборов и ларьков, получив 500% выполнения плана сноса незаконного.

А застройщики своего, якобы полученного полученного при Украине, права - не упустят. Так блгоустроили парк Учкуевка, узаконив на его территории огромное культурно-развлекательное строение, которое скоро там возникнет на территории автостоянки в парке. И разрешив торговлю между парком и пляжем - для своих, на огромной территории.

Так благоустраивают и режут Языковую и Немецкую балки, на основании жунько-куницынских решений. Люди Развожаева пришли не проверять и искоренять незаконное, а приводить его к законодательству изменениями, на которое дал добро Главный начальник.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2679

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1370

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36723