Крым

С ППШ и автоматом гангстеров: чем воевали в Крыму в годы войны

Центральный музей Тавриды впервые за 40 лет представил большую коллекцию оружия.

С ППШ и автоматом гангстеров: чем воевали в Крыму в годы войны
Фото:
Сергей Павлив
Композиция «Апофеоз войны».

Как проходила оборона Севастополя и освобождение Крыма? Что было на вооружении советских партизан и регулярной армии? Как действовало подполье? На эти и многие другие вопросы поможет ответить выставка «Крым в годы Великой Отечественной войны», которая охватывает период с 1941-го по 1944 год: оборону, оккупацию и освобождение Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

Экспозиция открылась в Центральном музее Тавриды в Симферополе. Корреспондент ForPost побывал на выставке и пообщался с экспертами.

Единственная в Крыму

Сотрудники музея поставили перед собой задачу не просто рассказать об отдельных эпизодах войны, которые разворачивались на территории полуострова почти 80 лет назад.

«В Крыму два города-героя: Керчь и Севастополь. В каждом из них есть хорошие музеи, которые рассказывают о военном периоде. Центральный музей Тавриды ­— единственный музей в Крыму, в котором посетитель может получить представление о ходе боевых действий на полуострове в целом с 1941-го по 1944 год», — пояснил идею директор музея Андрей Мальгин.

Экспозиция выстроена от начала вторжения немецких войск и их союзников в Крым. Представлено подлинное вооружение немецких и румынских войск, предметы амуниции, награды, знаки отличия, военная форма. Здесь же можно увидеть первые кассетные авиабомбы, которые применяла немецкая авиация. Позже этот вид бомб переняла и модернизировала армия США.

крым симферополь история война музей таврида выставка оружие фашизм

В экспозиции: подлинные документы, вещи партизан, в том числе и командного состава, листовки оккупационной администрации, плакаты, объявления.

Помощь по ленд-лизу

Впервые представлено вооружение, которое поставлялось в СССР по ленд-лизу — государственной программе, по которой США поставляли своим союзникам боевые припасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё. Это известные по фильмам о гангстерах пистолеты-пулеметы Томпсона, пистолеты Кольта, пулеметы Браунинга и другие, а также знаменитая американская тушёнка, которую бойцы Красной армии называли «Вторым фронтом».

крым симферополь музей таврида выставка война история тушенка второй фронт сша

Мальгин говорит, что после освобождения Крыма в 1944 году недолгий период времени поставки по ленд-лизу осуществлялись через Крымский полуостров. А пистолетами-пулеметами Томпсона вооружали экипажи танков. После окончания войны несколько образцов передали в музей.

крым симферополь история война музей таврида выставка пистолет пулемет томпсон

Эксперт по военной истории Крыма, главный редактор военно-исторического журнала «Military Крым» Сергей Ченнык рассказал ForPost, что, кроме танкистов, американское оружие поступало на вооружение Военно-морского флота СССР, поэтому присутствие излюбленного оружия гангстеров времен «сухого закона» в США в Крыму неслучайно, им вооружались флотские экипажи. 

Японский след

Неслучайно присутствие в экспозиции и японских винтовок Арисака. В Крыму до войны их было очень много. В основном ими были вооружены партизаны в начальный период оккупации полуострова.

крым симферополь история война музей таврида выставка оружие винтовка арисак

По одной из версий, большая партия была захвачена как военные трофеи во время разгрома японских войск на Халхин-Голе в 1939 году, а затем доставлена в Крым. Ченнык же считает, что это могла быть часть поставок Японии Российской империи во время Первой мировой войны. Императорская Япония была союзником Антанты и поставляла вооружение в Россию. Однако боеприпасов было мало, не более 200 патронов к одной винтовке, поэтому партизаны в Великую Отечественную предпочитали добывать трофейное немецкое или румынское оружие.

Широко представлено и советское оружие: знаменитые ППШ (пистолеты-пулеметы Шпагина) и ППС (пистолеты-пулеметы Судаева), пулеметы, минометы, противотанковые ружья, карабины.

крым симферополь история война музей таврида выставка оружие победа ссср

Директор музея говорит, что вооружение времен Великой Отечественной войны в таком количестве впервые представлено в обновленной экспозиции. Последний раз их можно было увидеть в середине 1980-х годов. С тех пор оно было в запасниках.

«При подготовке к экспозиции мы решили отказаться от новоделов, а также более поздних вещей и представить только то, что относится именно к 1940-м годам. Мы достали практически все», — сообщил Мальгин.

С максимальной точностью

Центральными элементами экспозиции являются две диорамы, которые размещены в двух противоположных углах выставочного зала. Одна из них посвящена бою партизан, вторая — одному из эпизодов обороны Севастополя. Создал их художник-баталист Игорь Дзысь, реконструктор военного костюма разных эпох. У него уже был опыт создания панорам в Турции, где он одно время работал. Сейчас трудится в Центральном музее Тавриды, работая над возрождением на полуострове искусства создания панорам и диорам.

крым история музей таврида диорама война партизаны каратели

«Главное — это чётко передать саму атмосферу того периода, соблюсти точность в отображении исторических личностей, военной формы, вооружения и обстановки на поле боя», — отмечает он.

Для создания диорамы он выезжал на место сражения крымских партизан с карателями — подразделениями немецких и румынских войск, делал снимки и зарисовки. О масштабности сражения, которое состоялось в декабре 1943 года на плато Колан-Баир, говорит и тот факт, что противник применял против партизан бронетехнику и авиацию. Общая группировка, брошенная против партизан, составляла около 8 тыс. военнослужащих, что в десять раз превышало численность партизанского отряда.

крым симферополь севастополь история война оборона музей таврида выставка

Последний бой «Катюши»

Подлинным артефактом, представленным в диораме, является «Партизанская "Катюша"». Именно так называли горно-вьючный вариант прославленных гвардейских реактивных минометов БМ-8. В Крым было переброшено четыре таких установки. В том бою они погибли, но партизаны их не бросили, а укрыли в пещере. Спустя более чем 60 лет их остатки обнаружили поисковики. Воссоздать первоначальный облик удалось только одной из них.

Дзысь воспроизвёл в диораме, площадь которой 8 кв. метров, изображения 28 партизан и 280 румынских и немецких солдат и офицеров. А в составе партизан изобразил и словацких воинов, которые служили на немецкой стороне, но перешли к партизанам. Всего в рядах партизан сражались около 70 словаков. В рядах партизан они воевали в своей форме и со своими знаками различия. Это мало известный факт. И их восстановленные изображения впервые появились в музейных экспозициях Крыма.

За время оккупации Крыма партизаны уничтожили до 30 тыс. солдат и офицеров противника, пленили свыше 4 тыс. военнослужащих оккупационных войск, пустили под откос 79 эшелонов воинской техники.

Окно в прошлое

Небольшая диорама, которую можно назвать «Окно в прошлое», повествует об одной из страниц героической обороны Севастополя, а именно о втором штурме в декабре 1941 года и участии кораблей Черноморского флота в его отражении. Восстановлен один из дней, а именно 29 декабря.

Диорама была воспроизведена по фотографиям.

крым симферополь севастополь история война музей таврида выставка мини-диорама отражение штурм

Посетитель стоит перед окном с видом на город и бухты, из которых ведут огонь по врагу крейсер «Молотов» и линкор «Парижская коммуна». В небе перекрещивающиеся лучи прожекторов, огни пожарищ от разрывов снарядов. За окном, среди домов, группка людей, которая что-то обсуждает, активно жестикулируя. Искусная подсветка создает эффект присутствия, как будто бы ты сам наблюдаешь из окна за ходом боя.

Мультимедийная карта

Впервые специалистами музея, которые работали с архивными документами, была создана мультимедийная динамическая карта, воспроизводящая день за днём ход боев в Крыму, обороны Севастополя, освобождения полуострова.

крым симферополь история война музей таврида выставка оружие карта

На неё нанесены позиции противника и советских войск, кораблей Черноморского флота. Показаны налёты авиации, какие соединения и подразделения участвовали в боях, динамично меняющаяся линия фронта.

В дополнение к ней на стенах установлены телевизионные экраны, на которых транслируется хроника военных лет, документальные фильмы. Завершает выставку композиция «Апофеоз войны», здесь пробитые немецкие каски, разорвавшиеся бомбы и снаряды, пули, осколки…

Крым в годы войны

Во время Великой Отечественной войны полуостров стал местом ожесточенных боев с немецко-фашистскими войсками. С ноября 1941 года по июль 1942 года продолжалась оборона Севастополя — последнего форпоста в Крыму.

Крымская операция, в результате которой был освобожден полуостров, продолжалась с 8 апреля по 12 мая 1944 года.

крым симферополь история война музей таврида выставка одежда партизаны

В годы войны были практически полностью разрушены Керчь и Севастополь, свыше 120 сельских населенных пунктов, 300 промышленных предприятий, почти 23 тыс. жилых домов. По оценкам историков, в ходе боев погибло около одного миллиона человек.

Сергей Павлив

Фото автора

1409
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Аллегро
3532

Подскажите: по фото понять розмах музея не возможно. Это музей или экспозиция всё-таки?

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Аллегро:  

Я точно сказать не могу, я там не был, но написано:

"Центральный музей Тавриды впервые за 40 лет представил большую коллекцию оружия".

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Моя бабушка в юности в первые дни оккупации, можно сказать, случайно попала в партизанский отряд. Опоздала на поезд, на котором мать с сестрой эвакуировались в Закавказье. Продержали её в гестапо сутки или двое по доносу соседа, что её мать была членом партии, но немцы разобрались и выпустили. Следователь сказал ей: "Благодарите Бога, что мы разобрались. Сейчас такое время, что мы не особенно разбираемся, много работы." Родной дядя после этого даже на порог не пустил, захлопнул дверь.  Мимо проезжал на телеге знакомый парень, помню по её рассказу, звали его Жан, предложил ехать с ним к партизанам. Она согласилась: жить негде, вещей нет, одежда только та, что на ней. Так она и провоевала в отряде легендарного Маклакова (если память не подводит) до самого мая 1944 г. Варила еду, ходила в разведку по сёлам, и в боях была. Их отряд был в Зуйских лесах. Татары-предатели в самом начале оккупации сдали немцам все закладки продовольствия и оружия, что сделали наши для подпольщиков, когда отходили, поэтому первая зима в отряде была страшная. Прятались в горах, голодали. Подробности она не любила рассказывать. Жалею теперь, что не особо интересовался в молодости. Но к чему я это вспомнил. В какой-то момент действительно стала поступать помощь от американцев: консервы и военная форма. Мне было удивительно это слушать, но это факт.  

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15069

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2173

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8890

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10459

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4963