Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / ForPost

Русский язык в Севастополе поддержан на миллион!

Служба новостей ForPost

Так оценивают специалисты выполнение программы развития регионального русского языка, русской культуры в Севастополе в 2007 году.

 

Пятилетняя программа поддержки русского языка и культуры в Севастополе была принята городским советом в марте 2007 года. В последние дни ушедшего года на заседании постоянной комиссии горсовета по социально — гуманитарным вопросам исполнение программы было оценено на "хорошо". Из миллиона гривен, заложенных в программу, отраслевыми ведомствами было освоено 92% средств. Не удалось выполнить единичные, форс — мажорные пункты.

 

Так, в 2007 году на развитие отрасли культуры по данной программе было предусмотрено 625 тыс. грн. Львиная доля средств ушла в библиотечную сеть города на пополнение фондов изданиями русской и мировой художественной литературы на русском языке по разным отраслям знаний, а также российской периодикой. Попала в программу и публикация произведений севастопольских авторов, чьи работы также пополнили библиотеки города.

 

 Музеи Севастополя получили 65 тыс грн, на которые в том числе был издан энциклопедический справочник "Севастополь". Театры города на программные деньги ставили спектакли, существенную поддержку получил оркестр русских народных инструментов. И по состоянию на 21 декабря, как свидетельствует отчет начальника управления культуры и туризма СГГА Татьяны Зениной, "плановые работы завершены, средства освоены".

 

Широкие задачи ставила подготовленная депутатами региональная программа перед научным миром города. За их решение активно взялся коллектив Севастопольского городского гуманитарного университета. На базе гимназии N 1 имени А.С. Пушкина ими была организована и проведена первая межрегиональная олимпиада по русскому языку и литературе. Победителями среди учащихся 9 — 11 — х классов стали 22 ученика из тринадцати регионов. Причем участники олимпиады из Севастополя заняли первое место среди учащихся 9 — х классов, второе—среди 10 — х классов и второе—среди 11 — х классов.

 

 Благодаря программе севастопольская команда "языкознавцев" побывала и на VI Международной олимпиаде школьников по русскому языку государств—участников СНГ и стран Балтии, которая проходила в Санкт — Петербурге. Одной из победительниц олимпиады стала Ольга Третьякова, ученица 11 — го класса школы N 49.

Профессионально соревновались между собой и учителя словесности. Правда, этот пункт программы дал сбой.

 

 Средства на ее реализацию были выделены лишь в июне 2007 г., так что победитель городского конкурса "Учитель года" в номинации "Русский язык и литература" Т.В. Бескровная не смогла принять участие в Международном конкурсе "Лучший учитель словесности стран Балтии и СНГ". Также в рамках реализации программы Севастопольским городским гуманитарным университетом были запланированы и проведены три научно — практические конференции, по материалам которых были сформированы сборник "Студия методологики" и пакет научных и учебно — методических материалов.

Интересный материал получили не только студенты — филологи, но и политики в результате проведения университетом мониторинга языковой ситуации в городе с привлечением информаторов разных возрастов, социальных слоев с последующим изданием словаря и грамматики.

 

Впрочем, далекие от научных филологических материй севастопольские школьники из разряда "неолимпийцев" тоже не собираются забывать русский язык. По данным управления образования и науки, которому по программе отошло 464,6 тысячи гривен, обучение детей на русском языке в учреждениях образования всех видов и форм собственности обеспечено на 97%, хотя и без ущерба для преподавания украинского языка как государственного.

 

 Так что севастопольские дети владеют как минимум двумя языками—региональным и государственным. А о тех, кто всю свою жизнь прожил в другом государстве, городская власть обещает позаботиться на следующих этапах выполнения программы развития регионального русского языка. Например, в коридорах власти уже принято решение о переводе на русский язык аннотаций к ряду лекарственных препаратов по аптекам города.

 

 

2900
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
admin
62396
admin

А можно узнать, книги каких именно севастопольских авторов были изданы?
И как шел "отбор"?

admin
62396
admin

А украинский по недавнему указу Юща - на 80 миллионов. Соотносимо?

admin
62396
admin

"Слава Севастополя крест" в своём репертуаре! Надо же - "...региональным и государственным...". Взялись писать о русском языке, так и пишите по русски: "Севастопольские дети владеют... родным русским языком и иностранным - украинским".

Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
218

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
2272

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1071

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1865

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
14197

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
2905
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1678

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
647

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1219

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2849

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7008