Новости мира

Русский фрегат поймал американскую подлодку в Средиземном море

Фрегат Черноморского флота "Адмирал Эссен" отследил и взял на сопровождение американскую субмарину типа "Огайо" в Средиземное море. Преследование произошло в апреле нынешнего года и продолжалось более двух часов.

Служба новостей ForPost

Основные параметры подводной лодки будут присоединены к ее акустическому портрету. Экипаж сумел отработать учебную задачу по уничтожению условного противника.

 

Подлодка класса "Огайо" оснащена 150 тактическими ракетами "Томагавк" и считается одной из крупнейших в мире. Слежка за "стальной акулой" происходила на фоне обострения конфликта в Сирии, передает газета "Известия".

По словам экспертов, сам факт обнаружения подлодки в море - большая удача, а ее длительное сопровождение - показатель мастерства экипажа.

5047
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
PPSh
2846
PPSh

"Огайо" рактная подводная лодка с баллистическими ракетами, у которых дальность стрельбы 11000 км. Что ей делать в Средиземном море? Она до нас и от пирса достанет...

dancha7
2317
dancha7

"Эссен" он такой, он может. Я еще в начале нулевых, когда мы обучали индийский экипаж на головной этого проекта 1135.6 "Тальвар", говорил нашим, что этот фрегат - круче ракетного крейсера. Тогда про "Калибры" никто и слыхом не слыхивал, был ударный ракетный комплекс  "СLUB-K", который изначально стоял на лодках, кажется. Наши только ухмылялись. А ведь я был прав, как мы теперь все убеждаемся. Провидец я, хотя всего лишь простой военный переводчик. Кстати, на моём аватаре - это фрегат "Тальвар", Балтийск, май 2002 г. Мы только что пришли из Питера для обучения индийцев и отработки их экипажа. 

Капитан 2 ранга в отставке Александр Данченко

dancha7
2317
dancha7

to PPSh: Смешно слушать, а тем более читать. Не надо, пожалуйста. Мы ведь все знаем Вас как действительно высококвалифицированного эксперта, но противолодочная тема - явно не ваш козырь. Это я как в прошлом офицер 30-й дивизии противолодочных кораблей Вам говорю. С уважением. smile

Роман Москва
147
Роман Москва

Известия - надёжный источник фейков

Главное за день

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
335

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
729

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2660

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3124

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6465
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
374

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2530

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4604

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22564

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
7134