Общественная организация «Русская община Севастополя» направила телеграммы в адрес президента Украины Виктора Януковича и министра иностранных дел Константина Грищенко с просьбой как можно скорее снять статус персоны нон грата с мэра Москвы Юрия Лужкова.
«Мы уверены, что Вы, сменив столь одиозную власть «Ю-Ю», понимаете, как важна деятельность Юрия Лужкова в деле восстановления разрушенного социально-культурного и экономического состояния города. Как важна для севастопольцев его деятельность на благо города и подрастающего поколения, во имя будущего», – говорится в тексте телеграммы, текстом которой располагает «Новый Регион».
«Севастопольцы всегда помнят о том, сколько Юрий Михайлович сделал для города. Мы надеемся, что статус персоны нон-грата не снят него до сих пор только по чистой случайности», – сказала лидер «Русской общины Севастополя» Татьяна Ермакова в интервью нашему агентству.
Напомним, что Служба безопасности Украины запретила Юрию Лужкову въезд на территорию страны в мае 2008 года. Причиной стала речь, произнесенная мэром Москвы на площади Нахимова в Севастополе на праздновании Дня Черноморского флота.
С другой известной персоны нон грата Константина Затулина этот статус уже снят.