Новости Севастополя

Российская сборная вырвалась вперёд на соревнованиях водолазов в Севастополе

Служба новостей ForPost

На четвёртый день водолазного многоборья «Глубина – 2016» сборная России вырвалась вперёд, с серьезным отрывом опередив по очкам соперников. Но серьезная борьба за победу продолжится до финального дня соревнований - 9 августа.

«По итогам трёх дней соревнований лидирует сборная России с результатом в 1888 балов. На втором месте идёт сборная Ирана – у неё 1225 балов. Третье место – Венесуэла, 932 бала»,- рассказал главный секретарь судейской коллегии соревнований Станислав Кучеренко.

Соревнования по плаванию на скорость и преодолению полосы препятствий позади. В этот раз водолазы соревновались в сварке под водой и оказании помощи аварийной подводной лодке. В полном комплекте снаряжения специалисты подключают к подводному аппарату рукав для подачи кислорода. После к торпедному отсеку подводят специальный пенал, содержащий предметы первой необходимости. За каждым движением аквалангиста следят сразу несколько камер. На количество получаемых баллов влияет скорость и качество прохождения испытаний.

На соревнованиях нет лёгких испытаний, каждое задание требует от участников выкладываться «по полной». Именно в такой атмосфере получается заметить свои сильные и слабые стороны, считает капитан сборной Ирана Рамин Масеме:

«Здесь все этапы состязания сложные. Чтобы их преодолеть, нужно иметь хорошую базовую подготовку и быть хорошим водолазом. Несмотря на всю сложность, нам удаётся преодолевать испытания. Впереди ещё 4 дня, так что пока рано говорить, кому достанется первое место. Пока всё проходит здорово».

В перерывах между выступлениями водолазов зрители могут посетить выставку снаряжения для работы на глубине. Здесь можно не только посмотреть на экипировку дайверов, но и примерить её на себя.

«Это трёхболтовое вентилируемое водолазное снаряжение. Состоит из манишки, шлема, водолазных ботиков и двух брасов по 16 килограммов – переднего и заднего. Общий вес снаряжения – 85 килограммов», - поясняют участники.

Финал соревнований «Глубина-2016» состоится 9 августа.

3834
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
shiper
1086
shiper

Могу свидетельствовать из собственного сорокалетнего опыта спасательных работ на море и ежедневных наблюдений за водолазными играми: "Мастерство водолазов в показываемых эпизодах на высоком уровне, а сами соревнования и подготовка команд к играм существенно повысили уровень обучаемости в Центре подготовки водолазов и материальную базу". "Типун" тебе на язык, bbora.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Мой отец начинал службу в ЭПРОНЕ(Балаклава).Потом продолжитл ее вплоть до выхода на пенсию в Школе водолазов. Я так любил в детстве прибегать в часть( если не ошибаюсь, 56030),к отцу, жил по несколько дней вместе с матросами, трескал флотский борщ и макароны по-флотски(у жены, прекрасной хозяйки, такие вкусные не получались). А уж спуски на полигоне или с водолазного катера в открытом море, неповторимый запах снаряжения-не забуду до конца жизни. Счастлив, что мои внуки смогли побывать на этом празднике.Кстати. Бывают же совпадения. Зять-тоже учился здесь . И до сих пор "водолазит". Так что получается династия. Прекрасно, что севастопольцы и гости города смогли соприкоснуться с морской службой.

komandor
8223
komandor

дяди с лампасами играют в олимпиаду, танковый биатлон, воздушный дартс, глубина - именно такой и должна быть НАША Олимпиада! Пора бы уже понять, что профессиональный спорт, где вершина Олимпиада - скотобойня похуже гладиаторских боев, ибо насквозь лжива. Лучше гордится тем, что мы круче всех водим танки, пилотируем истребители, снайперски стреляем и т.п., чем гордится сомнительными рекордами насквозь протравленных химией спортсменов

Лёпсик
8392
Лёпсик

Будем болеть за наших!

komandor
8223
komandor

to bbora (Севастополь)

Да хватит уже ныть "лишь бы не было войны"... Глазоньки то откройте - Россия воюет постоянно. И чтобы делать это успешно нужны постоянные учения, а такие соревнования тоже к ним относятся

Денис Бородин
270
Денис Бородин

Блин, всё перепутали, здесь на дно опускаться надо было , а не вперёд вырываться!

Dalisman
217
Dalisman

Совсем не удивительно, учитывая в каком состоянии находятся ливневки в городах (те которые еще не повырезали). Без навыков погружения ни один житель города (не говоря уже про поселки и деревни) выйти на улицу после или во время дождя не сможет.

Владимир Полищук
30
Владимир Полищук

От всей души желаю нашим водолазам победы! Часть российской команды знаю лично по совместной службе и работе - хорошие профессионалы, надежные парни, прошли хорошую аварийно-спасательную подготовку на фактических судоподъемных работах. ВПЕРЕД, РОССИЯ! Владимир Александрович Н. - верю в твою звезду (на погон)!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
673

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
2529

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
2386

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1984

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2439
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5372

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4721

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1533

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5916

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997