Новости Севастополя

Осенний дождь принёс жителям Севастополя проблемы со светом

Служба новостей ForPost

Прогнозируется ухудшение погоды, поэтому не лишним будет подготовиться к отключению света.

Осенний дождь принёс жителям Севастополя проблемы со светом
Точечные отключения стали происходить по всему городу.

Первая осенняя непогода навела порядки не только с транспортом и дорожной ситуацией в Севастополе, но и внесла коррективы в работу энергоснабжающей организации города.

Как писал ранее ForPost, около 7 утра из-за технологического нарушения в сетях часть проспекта Генерала Острякова осталась без света.

Далее точечные отключения стали происходить по всему городу — на улицах Горпищенко, Павла Корчагина, Дмитрия Ульянова, в нескольких садовых товариществах в районе Монастырского шоссе на Фиоленте, на нескольких улицах в Казачьей бухте.

В полдень свет пропал в пяти сёлах Балаклавского района: Широком, Передовом, Ново-Бобровке, Россошанке, Родниковом. По информации Севастопольэнерго, причиной стала авария на высоковольтной линии.

Также проблемы со светом испытывали жители посёлка Сахарная Головка и села Штурмового.

В это же время для безопасного выполнения аварийно-восстановительных работ ФГУП «102 ПЭС» МО РФ была ограничена подача электроэнергии в садовые товарищества, расположенные в районе балки Бермана и Монастырского шоссе.

По информации губернатора Севастополя Михаила Развожаева, по состоянию на 16:35 «Севастопольэнерго» восстановили энергоснабжение в домах, расположенных в балке Бермана, на Монастырском шоссе, на проспекте Генерала Острякова и на Фиоленте.

Как сообщил ForPost собственный источник в энергоснабжающей компании, чаще всего аварии в энергосистеме происходят из-за неблагоприятных метеорологических условий, а не по техническим проблемам. Так, сильные осадки и порывистый ветер вызывают падения деревьев, крупных веток на линии электропередач, из-за чего происходит обрыв и короткое замыкание.

Тем более, что энергосистема Севастополя напрямую связана с энергосистемой Республики Крым, где также из-за аварий в четверг, 18 сентября оказались частично обесточены несколько городов и сёл.

Лучше быть во всеоружии

По информации МЧС России по городу Севастополю, в ночь с 18 на 19 сентября и в последующее утро в Севастополе ожидается усиление северного ветра до 20-25 м/с, высота волны — до 2-3 метров.

Порывы ветра могут привести к падению веток, деревьев, незакреплённых конструкций, а также к обрыву линий электропередачи. Это, в свою очередь, приведёт к отключению электроэнергии, поэтому не лишним будет заранее подготовить: фонарик, свечи, спички, зарядить мобильный телефон, пауэрбанк, наполнить термос, чтобы кипяток всегда был под рукой.

Не лишним будет также визуально проверить электрощиток на предмет намокания, особенно, если в доме протекает крыша.

На улице рекомендуется соблюдать следующие меры безопасности: стараться не находиться под деревьями, у фасадов домов, рядом с ветхими и незакреплёнными конструкциями, возле рекламных щитов и опор ЛЭП, в море, на берегах моря и рек, в горах, в лесу.

При обнаружении оборванных проводов или повреждённого энергооборудования, не приближаясь, вызвать бригаду «Севастопольэнерго» и оставаться на месте до приезда специалистов. Не допускать в пределы опасной зоны посторонних лиц, особенно детей.

В случае чрезвычайного происшествия звонить в МЧС России по номеру «101» или по номеру «Севастопольэнерго» — 8 (800) 300 65 87.

Ранее ForPost рассказывал, как севастопольские коммунальщики справляются с последствиями осенней стихии. В городе оказались повалены деревья, затоплены дороги, подъезды, подходы к школам, повреждены линии электропередачи и нарушена работа общественного транспорта.

Ника Заринская

2769
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (6)
Endemic
604
Endemic

Чёта ржу (с) Как страшно жить! (с)      Мы 90-е пережили часто без света, с водой раз в неделю, со стрельбой на улицах... а нас учат жить. Главное, крышу проверьте, не протекает ли?

igorlv
800
igorlv

Верещагин,

про ёжиков забыл😀

Остряки
7694
Остряки

Верещагин,

Остряки
7694
Остряки

Остряки,

Наш сосед Иван Петрович

Агния Барто

AlexNSN
2487
AlexNSN

Проблема не в дожде...

 

Roz1975
3689
Roz1975

А вдруг зима наступит?

И мороз под -20?

Зима 1986-87 , потом зима 1997-98, и наконец зима 2005-2006.

Кто помнит?

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
857

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2317

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1813

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3863

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2759
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3600

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2377

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1190

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
708

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1457