Новости мира

Трамп объявил «Антифа» террористической организацией

Служба новостей ForPost

Белый дом также готовит указ о политическом насилии и языке вражды.

Трамп объявил «Антифа» террористической организацией
Пока неясно, к чему именно должны привести такие меры
Фото:
White House

Президент США Дональд Трамп заявил, что движение «Антифа» будет в ближайшее время признано террористической организацией. Как пишет Reuters, об этом президент заявил в социальной сети Truth Social.

Пока неясно, к чему именно должны привести такие меры, так как «Антифа» в большей мере является идеологическим движением без чёткой организации и явных лидеров. Но сам Трамп добавил, что он «настоятельно рекомендует» провести тщательное расследование в отношении лиц, финансирующих движение.

Вдобавок к этому, Белый дом готовит к выпуску указ о политическом насилии и языке вражды. Ожидается, что указ будет явно нацелен на левые политические силы, так как именно их администрация президента всё чаще обвиняет в употреблении языка вражды и нетерпимости.

Особенно подобная риторика ужесточилась после убийства активиста-республиканца Чарли Кирка. Трамп и другие республиканцы до этого неоднократно обвиняли левые организации в разжигании беспорядков, но критики текущей администрации напоминают об ангажированности Трампа в этом вопросе: он, например, помиловал большое количество своих преимущественно правых сторонников, осуждённых за штурм Капитолия США 6-го января 2021-го года.

Детали указа пока ещё неизвестны: ожидается, что он будет опубликован на этой неделе. Но более 120 левых организаций, которые могут оказаться его целями, уже опубликовали открытое письмо, в котором они отрицают попытку очернить их благотворительную деятельность и ограничить их свободы.

Некоторые организации уже столкнулись со значительными проблемами из-за того, что Трамп посчитал их слишком левыми на политическом спектре: в частности, ряд университетов страны, включая Гарвард и Колумбию, остались без федерального финансирования за их пропаганду «либеральной идеологии, поощряющей политическое инакомыслие».

Ранее президент США подал в суд на The New York Times — одну из крупнейших газет страны, обвинив её в клевете и диффамации.

322
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
РобертБоберт
3219
РобертБоберт

Как говорится, тот кто не учится на ошибках прошлого, тот обречён повторять их в настоящем и будущем. Сколько было в истории примеров, когда политическое насилие не только приносило людям боль, но и в итоге оборачивалось против насильников самих. Так нет, многие сторонники прогрессивистов только облегчают своим противникам дело, открыто празднуя убийство Кирка или даже призывая к насилию против других видных республиканцев. Другое дело, что сейчас у правых будет явный административный восторг и я боюсь, что в пылу борьбы будет очень легко забыть о грани между антифа и антифашистами как таковыми.

РобертБоберт
3219
РобертБоберт

Верещагин,

Поэтому и пишу, ибо по своему опыту знаю как легко административный восторг перетекает в борьбу с любым инакомыслием в принципе. А учить меня определять фашизм не надо, спасибо.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
2845

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5217

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1832

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5028

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4353

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3028
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3627

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5720

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4778

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5986