Новости мира

Трамп объявил «Антифа» террористической организацией

Служба новостей ForPost

Белый дом также готовит указ о политическом насилии и языке вражды.

Трамп объявил «Антифа» террористической организацией
Пока неясно, к чему именно должны привести такие меры
Фото:
White House

Президент США Дональд Трамп заявил, что движение «Антифа» будет в ближайшее время признано террористической организацией. Как пишет Reuters, об этом президент заявил в социальной сети Truth Social.

Пока неясно, к чему именно должны привести такие меры, так как «Антифа» в большей мере является идеологическим движением без чёткой организации и явных лидеров. Но сам Трамп добавил, что он «настоятельно рекомендует» провести тщательное расследование в отношении лиц, финансирующих движение.

Вдобавок к этому, Белый дом готовит к выпуску указ о политическом насилии и языке вражды. Ожидается, что указ будет явно нацелен на левые политические силы, так как именно их администрация президента всё чаще обвиняет в употреблении языка вражды и нетерпимости.

Особенно подобная риторика ужесточилась после убийства активиста-республиканца Чарли Кирка. Трамп и другие республиканцы до этого неоднократно обвиняли левые организации в разжигании беспорядков, но критики текущей администрации напоминают об ангажированности Трампа в этом вопросе: он, например, помиловал большое количество своих преимущественно правых сторонников, осуждённых за штурм Капитолия США 6-го января 2021-го года.

Детали указа пока ещё неизвестны: ожидается, что он будет опубликован на этой неделе. Но более 120 левых организаций, которые могут оказаться его целями, уже опубликовали открытое письмо, в котором они отрицают попытку очернить их благотворительную деятельность и ограничить их свободы.

Некоторые организации уже столкнулись со значительными проблемами из-за того, что Трамп посчитал их слишком левыми на политическом спектре: в частности, ряд университетов страны, включая Гарвард и Колумбию, остались без федерального финансирования за их пропаганду «либеральной идеологии, поощряющей политическое инакомыслие».

Ранее президент США подал в суд на The New York Times — одну из крупнейших газет страны, обвинив её в клевете и диффамации.

303
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (4)
РобертБоберт
2572
РобертБоберт

Как говорится, тот кто не учится на ошибках прошлого, тот обречён повторять их в настоящем и будущем. Сколько было в истории примеров, когда политическое насилие не только приносило людям боль, но и в итоге оборачивалось против насильников самих. Так нет, многие сторонники прогрессивистов только облегчают своим противникам дело, открыто празднуя убийство Кирка или даже призывая к насилию против других видных республиканцев. Другое дело, что сейчас у правых будет явный административный восторг и я боюсь, что в пылу борьбы будет очень легко забыть о грани между антифа и антифашистами как таковыми.

Верещагин
15564
Верещагин

РобертБоберт,

А вы думаете что там эти грани вообще различают? Вот вы сами то знаете кого считать фашистом ну что бы отличить реальных борцов с ним от имитаторов? Кстати все эти указы направленные на укрепление "единомыслия" действительно работают в любую сторону и весьма интернациональны.

РобертБоберт
2572
РобертБоберт

Верещагин,

Поэтому и пишу, ибо по своему опыту знаю как легко административный восторг перетекает в борьбу с любым инакомыслием в принципе. А учить меня определять фашизм не надо, спасибо.

Верещагин
15564
Верещагин

РобертБоберт,

Пожалуйста, хотя дать определение вы однако постеснялись, а это ведь  самое важное в этом вопросе с чем же реально собираются бороться.

Главное за день

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
271

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
699

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
3
645

В районе 7-го километра поселятся еще 30 тысяч севастопольцев

Здесь появятся три новых микрорайона и транспортный узел.
16:08
32
3902
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
472

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
818

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2167

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4924

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1751