Новости мира

В Афганистане отключат проводной интернет для борьбы с безнравственностью

Служба новостей ForPost

Пока что запрет введён в пяти провинциях.

В Афганистане отключат проводной интернет для борьбы с безнравственностью
Сообщается, что запрет окончательный и бесповоротный.
Фото:
Reuters

Правящее в Афганистане движение «Талибан» ввёло запрет на использование интернета на большей части территории северного Афганистана, чтобы «предотвратить безнравственность». В пяти провинциях — Кундузе, Бадахшане, Баглане, Тахаре и Балхе — оптоволоконный интернет уже отключен в государственных учреждениях, частном секторе, общественных организациях и жилых домах, хотя мобильные сети по-прежнему работают.

Спикер правительства Хаджи Аттаулла Заид заявил, что запрет на кабельное интернет-сообщение был введён по приказу верховного лидера Афганистана Хибатуллы Ахундзады. Заид добавил, что эта мера «была принята для предотвращения аморального поведения, а для удовлетворения насущных потребностей в стране будет создана альтернатива». В чём она будет выражаться, представитель парламента не сообщил.

Местное новостное издание Afghanistan International сообщает, что запрет на оптоволоконный интернет в конечном счёте будет введён по всей стране. Источник сообщил сайту: «Приказ лидера «Талибана» не подлежит отмене и будет исполняться по всей стране».

Фиксированный DSL-интернет от Afghan Telecom стоит от примерно 13 долларов за месяц (скорость 3,5 Мбит/с) до 30 долларов за месяц (10 Мбит/с). Это достаточно дорого для Афганистана, учитывая средние доходы. По открытым данным, мобильный интернет обходится дешевле. У Afghan Wireless можно купить почасовые и дневные пакеты — например, за 5 афгани (около 6 центов) дают 150 мегабайт на час. У Roshan месячный пакет с 1 гигабайтом данных стоит примерно 3 доллара, а за 5 гигабайт придётся заплатить около 7 долларов. Etisalat Afghanistan предлагает 1,5 гигабайта плюс некоторое количество SMS за 5 долларов. Средняя месячная зарплата в Афганистане, по разным данным, составляет от $148 до $220.

Ранее стало известно о надеждах, которые возлагают на туристическую отрасль новые власти Афганистана.

650
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
РобертБоберт
3194
РобертБоберт

Удивительно как они вообще узнали о существовании интернета с такими то взглядами на жизнь.

zitramon
6395
zitramon

РобертБоберт,

Как у них еще мобильная связь существует. Надо тоже запретить. Только письма и посыльные!

РобертБоберт
3194
РобертБоберт

zitramon,

В письмах тоже можно много чего крамольного написать. Вон, ещё при царе людей в Сибирь ссылали за письма на деревню Дедушке. Только язык жестов, только хардкор.

еще одна мама школьников
9889
еще одна мама …

РобертБоберт,

До прихода к власти Талибана они знали не только об интернете. Не просто знали - пользовались. 

РобертБоберт
3194
РобертБоберт

еще одна мама …,

Спасибо, я знаю. Это был очевидный сарказм.

zitramon
6395
zitramon

Мракобесие во всей красе.
 

еще одна мама школьников
9889
еще одна мама …

zitramon,

"...После землетрясения, которое произошло в Афганистане в ночь на 1 сентября, многие спасатели-мужчины помогали мужчинам, но не женщинам, пишет The New York Times (NYT).

Запрет на контакты между не связанными родством женщинами и мужчинами привел к тому, что многим женщинам не была оказана медицинская помощь, а некоторые так и остались под завалами после разрушительного землетрясения, сообщает газета со ссылкой на очевидцев...".

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/68bc586f9a79474f9578cb65

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
3751

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1217

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3140

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1812

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4903

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3680
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
220

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
2725

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2655

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1092

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1126

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1666