Новости мира

Экс-премьер Польши назвал Зеленского «русской портянкой»

Служба новостей ForPost

Лешек Миллер призвал НАТО не поддаваться на махинации главы Украины

Экс-премьер Польши назвал Зеленского «русской портянкой»
Лешек Миллер и Владимир Зеленский
Фото:
PAP, REUTERS

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер в интервью радио Zet резко высказался о президенте Украины Владимире Зеленском, назвав его «типичной русской онучей» — то есть человеком, ретранслирующим выгодные России нарративы.

Поводом стали слова Зеленского в беседе с Sky News, где тот заявил, что Польша в случае массированного удара российских беспилотников «не смогла бы спасти людей». Миллер считает такие заявления недопустимыми.

«Человек, который говорит, что Польша беззащитна, — это типичная русская онуча. Конечно, Зеленский не должен был произносить подобное, особенно учитывая старания Польши помочь Украине», — отметил экс-премьер.

Напряжённость в польско-украинских отношениях

Миллер напомнил, что Зеленский уже допускал резкие заявления в адрес Польши, в частности с трибуны Генассамблеи ООН в 2023 году, когда обвинил Варшаву в подрыве европейской солидарности на фоне «зернового кризиса». Тогда Польша закрыла границу для украинского зерна из-за протестов фермеров.

По словам Миллера, сегодня интересы двух стран заметно расходятся. Украина стремится втянуть НАТО в прямой военный конфликт с Россией. Ну а Польша, в свою очередь, заинтересована в том, чтобы избежать втягивания в войну.

При этом бывший премьер подчеркнул, что не считает Польшу уязвимой: «Меня убедили последние случаи с российскими беспилотниками. Реакция НАТО доказала, что Альянс — не бумажный тигр. Я уверен, что ни одна страна мира не рискнёт напасть на НАТО».

В ночь с 9 на 10 сентября над Польшей зафиксировано не менее 19 нарушений воздушного пространства некими дронами, которые поспешили объявить российскими. Как обычно, не приведя никаких тому доказательств. Три или четыре дрона были сбиты, в том числе силами голландских истребителей F-35. При этом одна ракета сошла нештатно, и разнесла вдребезги дом польских обывателей. Отражение атаки было признано вопиюще-неэффективным с точки зрения экономики.

852
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
РобертБоберт
2754
РобертБоберт

Всё что вам нужно знать о русофобах. Они настолько повёрнуты на "русской угрозе", что даже друг друга готовы в руке Кремля обвинять.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Он забыл добавить, что руководителей современной Польши давно уже, бывших и нынешних, и молодое поколение поляков, в большинстве своём, надо называть, американскими портянками.

Рыбак7
615
Рыбак7

Польская портянка унизила Зеленского.

Запасаемся попкорном и ждём гневного ответа клоуна.

Главное за день

Почему в Севастополе растет число частично занятых работников

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий города работает в режиме неполной занятости.
16/02/2026 15:08
141

В Севастополе разморозили реконструкцию Исторического бульвара

Контракт на 2,4 млрд рублей получило АО «Севастопольстройпроект».
16/02/2026 13:04
1184

Как в Севастополе перевоспитали морских хищников Третьего рейха

Какие германские корабли получил Черноморский флот по репарациям.
16/02/2026 09:02
5309

Китайский Новый год в России: почему Красная Огненная Лошадь заменила советские традиции

Объяснить популярность праздника одной «модой на Восток» будет неправильно.
15/02/2026 18:03
5389

«Курочка» больше не угрожает студентам Крымского федерального университета

В Симферополе завершили благоустройство популярного пространства у корпусов КФУ, потратив более 37 млн рублей.
15/02/2026 16:24
1209

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3275
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3275

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1151

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2504

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9217

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1026

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5694