Российские коллекторы всё чаще прощают людям весьма существенные суммы задолженностей, сообщило агентство «Прайм» со ссылкой на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).
Так, по сведениям этой ассоциации, в первом квартале нынешнего года коллекторы в среднем списывали должникам почти 60% суммы долга, а тем, кто был готов сразу погасить задолженность, вообще предлагался дисконт в 70%.
В абсолютных значениях средний размер такой скидки составляет 100 тыс. рублей. Это на 18% больше, чем в первом квартале прошлого года.
«Дело в том, что коллекторы покупают долги у банков и МФО со скидкой. То есть банкам не просто нужно списать «просрочку» из учёта, они хотят также как-то вернуть хотя бы часть денег, а чтобы коллекторы их купили, предоставляют им дисконт. Но и коллекторы в итоге хотят добиться успеха в закрытии приобретённой задолженности, поэтому и предлагают скидки для должников в рамках того дисконта, с которым купили долг у банка или МФО. Сейчас, в условиях большой зекредитованности населения, очевидно, что первичные кредиторы стали активнее избавляться от просроченных и сомнительных долгов. Поэтому и коллекторы стали действовать активнее, предлагая скидки должникам», — пояснил ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.
К этому стоит добавить и недавнее увеличение государственных пошлин, которое привело к тому, что взыскивать долги через суд во многих случаях стало просто невыгодно.
«Резкое повышение пошлин в сентябре прошлого года хоть и оказалось «проглоченным» рынком, привело к тому, что значительное количество просроченных долгов МФО, а это займы с небольшими «чеками», стало невыгодно не только продавать для дальнейшего взыскания, но даже и нести в суд для судебного взыскания и последующего исполнительного производства», — пояснил агентству «Прайм» основатель сервиса «Кредчек» Эльман Мехтиев.
В свою очередь экономист Михаил Беляев увидел в нынешней тенденции позитив, поскольку это позволяет цивилизованными методами решить общую проблему закредитованности населения, а конкретным гражданам быстро и со скидками избавиться от долгов, которые они не в силах платить.
Ранее мы писали, почему 11 миллионам россиян нужно срочно запретить получение кредитов.
Андрей Мединский