Новости России

Россиянам прощают по 100 тысяч рублей по кредитам: в чём причина

Коллекторы активно применяют скидки к должникам.

Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Российские коллекторы всё чаще прощают людям весьма существенные суммы задолженностей, сообщило агентство «Прайм» со ссылкой на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Так, по сведениям этой ассоциации, в первом квартале нынешнего года коллекторы в среднем списывали должникам почти 60% суммы долга, а тем, кто был готов сразу погасить задолженность, вообще предлагался дисконт в 70%.

В абсолютных значениях средний размер такой скидки составляет 100 тыс. рублей. Это на 18% больше, чем в первом квартале прошлого года.

«Дело в том, что коллекторы покупают долги у банков и МФО со скидкой. То есть банкам не просто нужно списать «просрочку» из учёта, они хотят также как-то вернуть хотя бы часть денег, а чтобы коллекторы их купили, предоставляют им дисконт. Но и коллекторы в итоге хотят добиться успеха в закрытии приобретённой задолженности, поэтому и предлагают скидки для должников в рамках того дисконта, с которым купили долг у банка или МФО. Сейчас, в условиях большой зекредитованности населения, очевидно, что первичные кредиторы стали активнее избавляться от просроченных и сомнительных долгов. Поэтому и коллекторы стали действовать активнее, предлагая скидки должникам», — пояснил ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

К этому стоит добавить и недавнее увеличение государственных пошлин, которое привело к тому, что взыскивать долги через суд во многих случаях стало просто невыгодно.

«Резкое повышение пошлин в сентябре прошлого года хоть и оказалось «проглоченным» рынком, привело к тому, что значительное количество просроченных долгов МФО, а это займы с небольшими «чеками», стало невыгодно не только продавать для дальнейшего взыскания, но даже и нести в суд для судебного взыскания и последующего исполнительного производства», — пояснил агентству «Прайм» основатель сервиса «Кредчек» Эльман Мехтиев.

В свою очередь экономист Михаил Беляев увидел в нынешней тенденции позитив, поскольку это позволяет цивилизованными методами решить общую проблему закредитованности населения, а конкретным гражданам быстро и со скидками избавиться от долгов, которые они не в силах платить.

Ранее мы писали, почему 11 миллионам россиян нужно срочно запретить получение кредитов.

Андрей Мединский

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
34
3409

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
8
4386

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
237

Туризм

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.
11:26
0
2009

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
2
1799

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1429

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
628

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
923