Новости мира

Россиян лишают мелких купюр в банкоматах

Союз защиты прав потребителей финансовых услуг (Финпотребсоюз) попросил Центробанк предотвратить прогнозируемые нарушения банков. Это связано с тем, что кредитные организации намерены с апреля этого года загружать в банкоматы только банкноты крупного номинала. Правозащитники направили руководителю регулятора Эльвире Набиуллиной письмо, в котором описывается суть проблемы.

В нем говорится, что банки планируют искусственно увеличить средний размер операций по снятию наличных в банкоматах, чтобы не потерять заработок с "чужих" клиентов. В Финпотребсоюзе подчеркивают, что с 1 апреля 2015 года платежная система MasterCard меняет размер межбанковской комиссии за снятие наличных в банкоматах с фиксированного тарифа, сообщают "Известия". Теперь он будет составлять 40-45 рублей за операцию в зависимости от курса доллара. Это связано с тем, что платежная система переходит на процентный тариф (0,5% от суммы платежа).

Правозащитники поясняют: изменения поспособствуют тому, что банки начнут загружать в банкоматы только крупные суммы наличных (например, от пяти тысяч рублей), так как новые правила MasterCard прямо мотивируют к этому. В Финпотребсоюзе констатируют, что пострадают не только "чужие", но и "свои" клиенты банков, ведь программная "начинка" банкоматов не позволяет дифференцировать выдачу банкнот. По данным ЦБ, с банковскими картами работают шесть сотен российских банков.

"Решение преподносится MasterCard как мера, которая будет стимулировать банки-эмитенты к снижению комиссий для держателей карт за снятие наличных в чужих банкоматах, – сообщил председатель Финпотребсоюза Игорь Костиков. – Однако есть основания сомневаться, что банки пойдут на это. В условиях существенного сокращения общего объема комиссионных доходов от российских банков подобные реверансы в адрес клиентов очень маловероятны. Тем более что расходы на приобретение и обслуживание банкоматов имеют тенденцию к увеличению. Банкам становится совершенно неинтересным, когда чужой клиент снимает в банкомате мелкие суммы. Повысить размер средней операции проще всего двумя способами: установить ограничение минимальной суммы снятия или загружать в банкоматы только крупные купюры. По конфиденциальной информации, именно второй, технологический способ рассматривается в качестве основного рядом крупных банков (в том числе входящих в топ-20 по активам). Он не требует внесения изменений в договоры с действующими клиентами и в программное обеспечение банкоматов".

Костиков пояснил, что эти меры помогут кредитным организациям сэкономить. Загрузка банкоматов крупными купюрами позволяет сократить частоту этой операции, что снижает издержки на обслуживание. "Следует также учитывать, что принуждение держателя к более крупному обналичиванию окажет определенное негативное влияние на динамику объемов безналичных карточных расчетов", – пояснил председатель Финпотребсоюза.

В пресс-службе регулятора сообщили, что письмо Финпотребсоюза еще не получили. Представители платежных систем MasterCard и Visa не смогли дать оперативных пояснений. При этом и российские банки воздерживаются от комментариев насчет планов по наполнению банкоматов. Эксперт по банковским рейтингам "Эксперт РА" Анастасия Личагина говорит, что в условиях кризиса эквайеры не могут в ущерб себе снабжать наличностью клиентов небольших банков, у которых небольшие сети банкоматов.

"Стоимость услуг инкассации, как и страхования наличных денежных средств в банкоматах, возрастает (на 10-15% за 2014 год), а доходы эквайеров из-за изменения тарифной политики MasterCard могут сократиться, – уверена Личагина. – Конечно, это касается снятия небольших сумм денежных средств (менее семи тысяч рублей), но именно на них приходится основной объем операций снятия наличных в чужих банкоматах. К чужому банкомату граждане главным образом идут тогда, когда своего поблизости нет, а деньги нужны срочно. Впрочем, значительная часть населения в силу низкого уровня финансовой грамотности снимает наличность без распознавания банкомата".

3007
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Нам мелочь не нужна -нормально живём и сдачу не требуем!

Profile picture for user Angmar
641
Angmar

Надоело снимать в банкоматах суммы, кратные 5 штукам рублей.

Profile picture for user anatoliy
3067
anatoliy

Палто не надо...

Profile picture for user Saul
2406
Saul

Да, чтобы снять, к примеру, 21 тысячу, нужно играться с этим банкоматом несколько раз. В приватовских банкоматах была такая сторока: нужная сумма, или типа того. Набираешь клавиатурой нужную сумму и всё. Выдаёт одним махом нужное. Так что нельзя и здесь так запрограммировать? Я в частности говорю о банкоматах РНКБ. Ну играешься с ними по полчаса пока нужное снимешь, раздражает.

Profile picture for user Vladimirovna
4552
Vladimirovna

С банкоматами Сбербанка всё в порядке - набираешь нужную сумму кратную 100 руб., затем выбираешь из "выдать крупными" или "выдать с разменом"... Например, мне нужно сеять 5000, но не одной купюрой, я набираю "с разменом", и мне банкомат выдаёт 3 тысячных купюры, три пятисотки и пять сотенных.

Profile picture for user mila710
13562
mila710

to Saul (Севастополь) Да, чтобы снять, к примеру, 21 тысячу, нужно играться с этим банкоматом несколько раз. В приватовских банкоматах была такая сторока: нужная сумма, или типа того. Набираешь клавиатурой нужную сумму и всё. Выдаёт одним махом нужное. Так что нельзя и здесь так запрограммировать? Я в частности говорю о банкоматах РНКБ. Ну играешься с ними по полчаса пока нужное снимешь, раздражает.
А где Вы такой неправильный банкомат нашли? Мне до сих пор попадались именно со строкой.

Profile picture for user mila710
13562
mila710

to Vladimirovna (Поволжье ) С банкоматами Сбербанка всё в порядке - набираешь нужную сумму кратную 100 руб., затем выбираешь из выдать крупными или выдать с разменом ... Например, мне нужно сеять 5000, но не одной купюрой, я набираю с разменом , и мне банкомат выдаёт 3 тысячных купюры, три пятисотки и пять сотенных.
У нас тоже есть такие, к банку "Крайинвест" относятся.

Profile picture for user Saul
2406
Saul

to Saul (Севастополь) Да, чтобы снять, к примеру, 21 тысячу, нужно играться с этим банкоматом несколько раз. В приватовских банкоматах была такая сторока: нужная сумма, или типа того. Набираешь клавиатурой нужную сумму и всё. Выдаёт одним махом нужное. Так что нельзя и здесь так запрограммировать? Я в частности говорю о банкоматах РНКБ. Ну играешься с ними по полчаса пока нужное снимешь, раздражает. А где Вы такой неправильный банкомат нашли? Мне до сих пор попадались именно со строкой.

Отделение в "Приветливом". В другом месте не была. Там их два стоит.

Profile picture for user Harley
2455
Harley

Странно, странно, мелких не дадут, а крупных у меня никогда не было, что делать?

Profile picture for user mila710
13562
mila710

to Saul (Севастополь) Отделение в Приветливом . В другом месте не была. Там их два стоит.
Придётся Вам в других местах поискать. Я в Стрелке снимаю. Есть нормальные банкоматы в отделении напротив Главпочтамта.

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
3
1098

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
592

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1527

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1140

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
15
3329

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3248
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
592

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
939

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3217

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1248

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1826

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707