Новости России

России стоит залезть в долги

Стоит ли бояться, если государство – должник, и уровень долга ползёт всё выше?

Госдолг России за первые шесть месяцев года вырос на 1,483 трлн рублей и достиг 20,4 трлн (17% ВВП). Об этом сообщили в Счётной палате РФ.



Рост долга по сравнению с таким же периодом прошлого года составил 7,8%. При этом, как и год назад, большую часть долга составляют внутренние обязательства.

«Внутренний долг вырос на 1,435 триллиона рублей, или на 9,7 процента, до 16,187 триллиона рублей. Его доля в общем объёме госдолга увеличилась с 77,9 до 79,3 процента», — передаёт РИА «Новости» сообщение Счётной палаты.

Однако внешний долг также подрос — на 1,8 млрд долларов, составив 58,5 млрд долларов.

На обслуживание госдолга, говорится в сообщении, было потрачено 506 миллиардов — примерно столько, сколько пошло на выплаты для пенсионеров в сентябре этого года.

Долговая динамика примерно соответствует прогнозам Минфина РФ, где предполагали, что в следующие три года показатель будет занимать от 18 до 20% в ВВП страны. При этом вице-президент Центра стратегических разработок Диана Каплинская указывала, что уровень госдолга остаётся на безопасном для финансово-экономической системы России уровне.

За комментарием ситуации ForPost обратился к экономисту Константину Селянину. Он отметил, что уровень госдолга может говорить об устойчивости финансовой системы. В частности, низкий долг является доводом в пользу крепости национальной валюты.

И 17% долга от ВВП — это небольшой долг по мировым меркам, указал эксперт. Он объяснил, что эта цифра в некоторых странах гораздо выше — например, в США она ближе к 100%, а в Японии переваливает за 200%:

«Дело в цене обслуживания долга. Часто можно слышать, что в Америке большой госдолг и это признак краха доллара. Но он не рухнет, потому что есть оценка специалистов, которые покупают этот долг. А покупают они его, потому что уверены в том, что эти деньги им вернут и пусть с небольшими, но процентами. В этом и есть сила американской экономики».

Экономист также объяснил, что превосходство внутреннего долга перед внешним — нормальная практика:

«Это гособлигации. Это означает, что люди, банки — все местные экономические агенты верят государству и верят в то, что долг вернут».

Вместе с тем Селянин указал, что для России, возможно, более грамотным поведением было бы наращивание госдолга и обращение его «в дело» — в частности, на развитие инфраструктуры.

По его словам, такая практика показывает свою эффективность в США, где ещё со времён Великой депрессии начали использовать этот механизм:

«Уровень госдолга должен соответствовать экономическим задачам. Понятно, что если нет возможностей для экономического роста, то лучше отдавать долги и сокращать выплаты, но бывает, складываются ситуации, как в Америке 1930-х годов или как сейчас в России, когда, может, стоит и допустить рост долга, но пустить его на развитие экономики.

Можно сравнить с частным бизнесом. Если вы хорошо выпекаете булочки и взяли кредит — построили булочную, то почему бы и нет: вы понимаете, чем будете отдавать. А если вы этого не сделали, то вроде живёте неплохо, но булочной у вас нет».

Семён Гринберг

482
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

...для России, возможно, более грамотным поведением было бы наращивание госдолга и обращение его «в дело» — в частности, на развитие инфраструктуры.

По его словам, такая практика показывает свою эффективность в США, где ещё со времён Великой депрессии начали использовать этот механизм...

И как можно это сделать?

Это вам не США 1920-30 годов.

Это Россия 2020-х.

Здесь все разворуют, а долг так и будут все наращивать и наращивать.

Сначала кивали на Украину, типа какие там долги и их придется отдавать следующим поколениям.

А российские наращиваемые долги каким поколениям придется отдавать?

Ну хорошо.

Афронеграм Россия долги простила.

Но кто простит долги России?

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

to Достопочтенный Дон:  Ключевая печаль, своих граждан и "кидают" и "кошмарят", а банановым странам прощают долги во имя мировой революции.

Profile picture for user Serggio
26252
Serggio

Стоит ли бояться, если государство – должник, и уровень долга ползёт всё выше?

Стоит. Мы не США, чтобы решать свои экономические проблемы путём развязывания очередной войны.

Главное за день

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
5
3890

С военной службы уволен генерал, при котором освобождалась Курская область

Предположительно, Лапин станет помощником главы Татарстана.
17:17
0
1237

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
8
755

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
18
1408

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
524

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7808

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
707

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1484

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9477