Новости Севастополя

Куда девают человеческие останки из древних могил Севастополя

Служба новостей ForPost

На вопрос ответили в "Херсонесе Таврическом".

Куда девают человеческие останки из древних могил Севастополя
В ходе изучения пригорода Древнего Херсонеса учёные подняли тысячи фрагментов костей.
Фото:
Институ археологии РАН

Что происходит с человеческими останками, которые в огромных количествах были подняты археологами при строительстве Нового Херсонеса и которые регулярно обнаруживают в ходе новых исследованиях на территории Севастополя?  Что с ними происходит далее, и не рискуют ли человеческие кости в дальнейшем оказаться в каком-то овраге, море или даже на свалке?

Подобный вопрос перед редакцией ForPost недавно поставил озадачившийся вопросом горожанин, а журналисты, в свою очередь, спросили об этом специалистов.

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» решительно опровергли домыслы и комментарии о возможном выбрасывании останков.

«При проведении раскопок в случаях обнаружения человеческих останков, происходит их изучение. Далее, как правило, происходит их захоронение на том же памятнике и в его периметре», – уточняется в ответе и.о. директора учреждения Артём Чернов.

Отметим, что в течение десятилетий многие склепы на территории города разграблялись чёрными копателями, которые не считались не только с моралью, но и с законом.

Однако настоящие археологи от подпольных отличаются не только тем, что обнаруженные находки они направляют в музеи, а не на чёрные рынки, но и тем, что отношение к останкам у них не варварское, а человеческое.

Если не углубляться в дискуссии по поводу моральной стороны исследований древних некрополей и отдельных склепов, которые по-прежнему могут вызвать дискуссии, вопрос дальнейшей судьбы человеческих останков, поднятых из земли спустя сотни лет после захоронения, действительно заслуживает внимания.

С одной стороны, севастопольцы хорошо знают про кропотливую и важную работу местных поисковиков, которые продолжают открывать имена павших защитников и освободителей города даже спустя 80 лет после окончания Великой Отечественной войны.

Известны примеры, когда специалисты устанавливали имена солдат, призванных из Республик СССР, ставших сегодня независимыми государствами, когда исследователи находили потомков героев и направляли останки на их малую родину. Но, к сожалению, для поисковиков это большая удача – куда чаще имена бойцов установить невозможно, и их торжественно перезахоранивают на братских кладбищах.

С другой стороны, о судьбе обнаруженных останков жителей Древнего Херсонеса действительно известно куда меньше. Обычно новости об открытии очередного склепа сопровождаются словами только про их предстоящее исследование.

Возможно, никаких дурных домыслов не было бы, если бы, как предложил горожанин, о перезахоронениях тоже сообщалось бы публично и это фиксировалось бы не только в документах, но и на сайте музея.

Андрей Гринев     

4272
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (10)
Аркаим
2086
Аркаим

"...При проведении раскопок в случаях обнаружения человеческих останков, происходит их изучение. Далее, как правило, происходит их захоронение на том же памятнике и в его периметре...".

И где в периметре, например, как "нового", так и "старого" Херсонеса, находится кладбище останков, "обнаруженных" археологами..?..

Даккар
6794
Даккар

Ох уж эти сказочники.

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Эти фантасты меряют всех по себе, рассказывая небылицы! И наверняка думают что им верят! 😀

Аркаим
2086
Аркаим

"...В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» решительно опровергли домыслы и комментарии о возможном выбрасывании останков...".

Специально для музея-заповедника "Херсонес-Таврический".

А причём тут домыслы, если ВНЯТНОЙ информации о том: когда, где, сколько и чьих останков перезахоронили, предварительно "сняв" с них всё для "науки" - нет.

Если НЕ ПЕРЕЗАХОРОНИЛИ - ибо указать место не можете - то вам решительно нельзя ни в чём верить.

 

Аркаим
2086
Аркаим

"...В ходе изучения пригорода Древнего Херсонеса учёные подняли тысячи фрагментов костей...". Фото: Института археологии РАН.

А что значит - "фрагменты" костей? Чьих костей? На фото - конкретно человеческий костяк.

По хоре Херсонеса Таврического "прокатились" практически ДВЕ БОЛЬШИХ войны плюс война Гражданская, не считая массы "мелких" стычек из времён "стародавних". И что, все найденные останки идентифицированы, как античные и средневековые - захороненные ДО войн 19-20 веков..?..

strelec
25356
strelec

"как правило, происходит их захоронение на том же памятнике и в его периметре», – уточняется в ответе и.о. директора учреждения Артём Чернов.

Ну,и где конкретно перезахоронены останки херсонесситов с разгромленного ради НХ древнего кладбища ?

oldship30bis
904
oldship30bis

Проблема века ,самая насущная для настоящего времени ...   !  В конце восьмидесятых , начале девяностых строили жилые дома в районе Радиогорки .  Под бульдозерами хрустели черепа и кости граждан Севастополя . Захороненых в конце 18 века , начале 20 го . Кости подпуручиков и ккаких то пилотов , женщин и мужчин .. И ни одна муха возмущенно не жужжала . На Мекензиевых горах фактически под каждым кустом лежали черепа и кости погибщих солдат и матросов , русских , немецких и румынских .. Подростками ездили на велросипедах на речку Бельбек  и находили , не только яблоки , снаряды , но эти остатки людей .  

Трахейский_деспот
550
Трахейский_деспот

Новый Херсонес построен на некрополе (кладбище). Есть в этом что-то символическое, учитывая событийный фон при котором он строился.

Трахейский_деспот
550
Трахейский_деспот

Трахейский_деспот,

з.ы. Но карпы в речке прикольные=)

старый русский
2101
старый русский

Да, сообчите места где родственники усопших смогут отдать дань памяти...

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
16
1912

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
821

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1198

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1185

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1405
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1295

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1266

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
585

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2807

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1962