Новости Севастополя

Куда девают человеческие останки из древних могил Севастополя

На вопрос ответили в "Херсонесе Таврическом".

В ходе изучения пригорода Древнего Херсонеса учёные подняли тысячи фрагментов костей.
Фото:
Институ археологии РАН

Что происходит с человеческими останками, которые в огромных количествах были подняты археологами при строительстве Нового Херсонеса и которые регулярно обнаруживают в ходе новых исследованиях на территории Севастополя?  Что с ними происходит далее, и не рискуют ли человеческие кости в дальнейшем оказаться в каком-то овраге, море или даже на свалке?

Подобный вопрос перед редакцией ForPost недавно поставил озадачившийся вопросом горожанин, а журналисты, в свою очередь, спросили об этом специалистов.

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» решительно опровергли домыслы и комментарии о возможном выбрасывании останков.

«При проведении раскопок в случаях обнаружения человеческих останков, происходит их изучение. Далее, как правило, происходит их захоронение на том же памятнике и в его периметре», – уточняется в ответе и.о. директора учреждения Артём Чернов.

Отметим, что в течение десятилетий многие склепы на территории города разграблялись чёрными копателями, которые не считались не только с моралью, но и с законом.

Однако настоящие археологи от подпольных отличаются не только тем, что обнаруженные находки они направляют в музеи, а не на чёрные рынки, но и тем, что отношение к останкам у них не варварское, а человеческое.

Если не углубляться в дискуссии по поводу моральной стороны исследований древних некрополей и отдельных склепов, которые по-прежнему могут вызвать дискуссии, вопрос дальнейшей судьбы человеческих останков, поднятых из земли спустя сотни лет после захоронения, действительно заслуживает внимания.

С одной стороны, севастопольцы хорошо знают про кропотливую и важную работу местных поисковиков, которые продолжают открывать имена павших защитников и освободителей города даже спустя 80 лет после окончания Великой Отечественной войны.

Известны примеры, когда специалисты устанавливали имена солдат, призванных из Республик СССР, ставших сегодня независимыми государствами, когда исследователи находили потомков героев и направляли останки на их малую родину. Но, к сожалению, для поисковиков это большая удача – куда чаще имена бойцов установить невозможно, и их торжественно перезахоранивают на братских кладбищах.

С другой стороны, о судьбе обнаруженных останков жителей Древнего Херсонеса действительно известно куда меньше. Обычно новости об открытии очередного склепа сопровождаются словами только про их предстоящее исследование.

Возможно, никаких дурных домыслов не было бы, если бы, как предложил горожанин, о перезахоронениях тоже сообщалось бы публично и это фиксировалось бы не только в документах, но и на сайте музея.

Андрей Гринев     

475
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (4)

Profile picture for user Аркаим
1946
Аркаим

"...При проведении раскопок в случаях обнаружения человеческих останков, происходит их изучение. Далее, как правило, происходит их захоронение на том же памятнике и в его периметре...".

И где в периметре, например, как "нового", так и "старого" Херсонеса, находится кладбище останков, "обнаруженных" археологами..?..

Profile picture for user Даккар
6775
Даккар

Ох уж эти сказочники.

Profile picture for user Tim Tomas
6908
Tim Tomas

Эти фантасты меряют всех по себе, рассказывая небылицы! И наверняка думают что им верят! 😀

Profile picture for user Аркаим
1946
Аркаим

"...В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» решительно опровергли домыслы и комментарии о возможном выбрасывании останков...".

Специально для музея-заповедника "Херсонес-Таврический".

А причём тут домыслы, если ВНЯТНОЙ информации о том: когда, где, сколько и чьих останков перезахоронили, предварительно "сняв" с них всё для "науки" - нет.

Если НЕ ПЕРЕЗАХОРОНИЛИ - ибо указать место не можете - то вам решительно нельзя ни в чём верить.

 

Главное за день

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
5
192

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
13
1046

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
2
1919

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
1
1680

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2726

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
304

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7737

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
699

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1461

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9460