Россия

Почему россияне критикуют идею выплат для пенсионеров и военных

И почему молчат исполнители предложения президента?

Почему россияне критикуют идею выплат для пенсионеров и военных
Фото:
primpress.ru

Президент РФ Владимир Путин предложил правительству, депутатам Госдумы и соответствующим ведомствам проработать вопрос о разовых выплатах для пенсионеров и военных по итогам 2021 года.

По мнению президента, военные должны в среднем получить по 15 тысяч рублей, а пенсионеры — по 10 тысяч. Заявление было сделано на встрече с лидерами предвыборного списка партии «Единая Россия».

Кроме того, Путин сказал, что будущий состав Госдумы должен выстроить систему поддержки семей с детьми до окончания школы. А именно — это могут быть новые выплаты для семей с детьми до 16-17 лет.

В комментариях к новостям россияне неожиданно негативно восприняли эти инициативы.

«Вот радость-то алкашам-родителям, не только на выпивку, но и на закуску обещают», «В доме напротив семья. Получили на школьников. Гуляли до 4 утра. В прошлом году все выплаты отмечали так же. Сегодня грустят, деньги кончились», «Военнослужащие являются более малоимущими, чем пенсионеры?», «Предвыборная подачка», «Разово выплатят, а цены в связи с этим как взлетят, так и зависнут», — пишут одни пользователи.

«Поручение правительству ещё в феврале рассмотреть вопрос о возврате индексации работающим пенсионерам. И где индексация, молчок!», «К сожаленью, голосования только раз в году», «Если бы КПРФ так раздавал деньги, ЦИК бы на ушах стоял»», — пишут другие комментаторы на новостных сайтах.

Однако есть и другие мнения, хотя таких высказываний меньше. Возможно, причина кроется в психологии: если тебя всё устраивает, то мотивация для высказывания несколько снижается.

«Спасибо, Уважаемый Президент, мы должны жить не хуже Германии и Эмиратов, где всё для детей», — отмечают россияне с другой позицией.

Вместе с тем первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский уже оценил, что для данных выплат потребуется порядка 500 млрд рублей, которые в бюджете РФ есть.

Читайте по теме: Пенсии россиян растут и снижаются одновременно

С вопросом о том, в связи с чем россияне так негативно оценили выплаты, ForPost обратился к политологу, экс-помощнику председателя правительства РФ, руководителю направления «Финансы и экономика» в Институте современного развития Никите Масленникову.

В первую очередь он обратил внимание на то, что сама по себе идея поддержать пенсионеров не взялась из ниоткуда, потому что они в этом году действительно оказались в достаточно сложном положении:

«Реальное значение пенсий сократилось за первые пять месяцев года где-то на 0,2-0,3%, и потери могут нарастать. Поэтому компенсация пенсионерам, да и школьникам, логична. Говорить о компенсации военнослужащим сложнее. В первую очередь важна компенсация военным пенсионерам, у которых индексация всегда была меньше, чем у гражданских».

Говоря о причинах негативных оценок россиян, эксперт обратил внимание, что на самой встрече президент не давал поручений, а лишь выступил с предложением к будущему составу Госдумы и правительству рассмотреть проблему осенью, а не сразу давать людям деньги.

После этого заявления президента компетентные лица и органы должны проанализировать предложение, и уже потом будет ясно, состоятся выплаты или нет, объяснил Масленников и указал, что комментарии исполнителей почему-то задерживаются.

«Президент выразил это в качестве надежды, что новый состав Думы осенью этот вопрос решит. Это анонс, а не то, что людям сейчас раздавать будут. В целом этого люди, по-моему, не поняли.

То есть президент имел в виду, что правительство и парламент сядут и подумают, каким образом это можно сделать. Предложение Путина, на мой взгляд, открытый характер носит: «Может, вы что-то добавите, может, поправите меня. Может, вы скажете, что одноразовые выплаты хорошо, но мы по итогам года должны индексировать пенсии, а на это у нас деньги есть? А вообще, что нам делать с пенсионной системой? Она что, нас устраивает?»

Однако несмотря на то, что президент вроде как не закрыл дискуссию своим предложением, «впечатления» возникают, отметил Масленников.

В частности, из-за той площадки, на которой было сделано заявление. Чтобы эти впечатления развеять, сказал политолог, думским фракциям, включая «Единую Россию», и правительству следует объяснить, что президент поставил проблему, но теперь её нужно прорабатывать, а не бежать исполнять:

«Я думаю, что это в известной степени проверка, устроенная президентом: «Как вы отреагируете? Как быстро? И вы что, готовы безоговорочно исполнять моё пожелание?»

Читайте также: Минтруд напомнил россиянам о выплате в 250 тысяч рублей

Семён Гринберг

4714
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

почему молчат вероятные исполнители предложения президента?

Берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегдаhysterical

Profile picture for user oliviya
256

почему военным пенсионерам по 15, тогда как гражданским только по 10? Чем военный пенсионер для государства отличается от гражданского? ответ - ни чем!!! Оба (гражданский и бывший военный) сидят дома и смотрять зомби-ящик, или работают на даче, или подрабатывают сторожами и т.п. Да, будучи на службе эти люди возможно рисковали жизнью и здоровьем. Но сейчас в чем риск? Как бы государство искусственно расслаивает общество на "своих" и "чужих". Я не говорю про разницы пенсий у военного и гражданского пенсионера.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

to oliviya: А чтобы они поссорились.smile

почему военным пенсионерам по 15, тогда как гражданским только по 10? 

Profile picture for user Шато
1351

Чувствую,что все закончиться тем,что .....А царь то хороший,а вот бояре злыдни.

Profile picture for user Boron
737

Тот, кто даёт Президенту подобные советы, как минимум - Его недолюбливает, а как максимум - ненавидит. Потому что всё это не добавляет Ему авторитета...

Profile picture for user ДЖИ
1205

А майские указы 2012 года уже выполнены? ))  В этом году в бюджет дополнительно попало 2 триллиона рублей, если даже 500 млрд. раздадут, то нужно ещё куда-то пристроить 1,5 триллиона. И помнить - в экономику нельзя! А то начнёте планировать. Интересно куда?   

Profile picture for user Морган Стенли
10

 

почему военным пенсионерам по 15, тогда как гражданским только по 10? 

 Почему военным пенсионерам? Здесь, я так понял, имеются в виду действующие военные. То бишь какой нибудь пузатый майор с зарплатой за 100 кусков, не доедает, и ему еще пятнарик подбросить надо. 

Profile picture for user Морган Стенли
10

Учителя, с их окладами в 12 тыщ. за ставку нервно курят в стороне.

Profile picture for user Дети Рыбы
220

А военные самые малоимущие? Может тогда дворникам, убощицам, разнорабочим заплатить? Или вообще всем тем, кто на минималке работает. Про простых пенсионеров хочу сказать, что не каждый их них малообеспечен.Надо выплатить тем, у кого пенсия меньше 15 тыс. руб.И вообще счего щедроты. Рейтинги увеличиваем??

Profile picture for user tatarin67
1997

Опять под одну гребёнку? Пенсии, как и пенсионеры бывают разные. Для получающих 12000 - 20 000 это весомые деньги. Получающих в разы больше, этого может и не заметить. Тем более, военные пенсионеры. 

Profile picture for user avaron
1029

Ответы на вопросы можно найти в материалах на канале Андрея Караулова. Сюда кидать их не буду, а то модератор банит и удаляет сообщения.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

 

 почему военным пенсионерам по 15, тогда как гражданским только по 10?  Почему военным пенсионерам? Здесь, я так понял, имеются в виду действующие военные. То бишь какой нибудь пузатый майор с зарплатой за 100 кусков, не доедает, и ему еще пятнарик подбросить надо. 

   to Морган Стенли:  

    Вы совсем всё  ... с головы на ноги ставите ...  Не фиг хаять  служивых ...благодаря и которым, в том числе - в том памятном марте 2014 года....  кстати, вы , в частности, сейчас, живёте под  Петровским триколором ... а, не под двухцветным петлюровским стягом ...

    И, вообще, пойдите и послужите скажем в том же подплаве, как у меня племянник -каплей  на АПЛ на суровой и далекой Камчатке служит.. слабо составить ему компанию? ... например, по 5- 6 месяцев в году по боевым службам в океане находиться и берега, землю не видеть и с родными на полгода каждый год расставатьтся ...а, то - трындеть , здесь каждый горазд !

    Может, вам, чем огульно гнать на служивых ... лучше вспомнить о своей совести ... и  подумать для начала, про тех военных, кто по роду своей деятельности - защищают своё Отечества, жертвуя в том числе и своей жизнью , например  про - наших  18 севастопольских ребят с АПЛ "Курск" , которые вместе со своим эктипажем, погибли   12 августа 2000 г. на Северном флоте и больше никогда не обнимут своих родных и близких ... или про тех служивых, кто совсем недавно - 2 года назад в июле 2019 года - при выполнении служебного задания погибли ... Это -  14 офицеров-подводников ( в том числе 3  крымчанина - севастопольца)  на подводной лодке (научно-исследовательской субмарине АС-31) недалеко от Мурманска - на  Северном флоте !

    

Profile picture for user Морган Стенли
10

to Иллюзионистъ:    

О, разошелся как, гневный праведник.  Кто же их хает то, служивых наших. Наооборот, ценим даже (у самого друг на Курске погиб). Здесь речь идет о том, что в финансовом плане военные как раз то чувствуют сейчас себя очень даже не плохо и добавлять им 15 тысяч, как они многие сами сейчас говорят, это на "забухать разок-другой" (знаю о чем говоряю, общаюсь с ними). Но есть много других категорий, которым эти деньги были бы жизненно необходимы и у которых работа тоже не сахар. Видел как уходили из школы с матами устроившиеся туда  на работу отставные офицеры, в том числе подводники, (и где их хваленая выдержка). Поверте, учебный год учителя на две ставки, это как та же автономка у вашего племянника. Только получает он не 300-450 за месяц на как офицер в автономке, а чуть больше двадцатки. Так что не хрен трындеть дядя.

Profile picture for user Serggio
21696

«Я думаю, что это в известной степени проверка, устроенная президентом: «Как вы отреагируете? Как быстро? И вы что, готовы безоговорочно исполнять моё пожелание?»

Интересно звучит. Как "барин над челядью пошутить изволили"...smile

 

 

Profile picture for user tatarin67
1997

to Иллюзионистъ:  как правило, такие речи толкают все кто угодно, но только не "служывые". Если что то говорить, то от себя, а не от "племяша", "кореша" и знакомого.

Если что, у меня "чистого" моря 16 лет, так что не надо рассказывать, кто и сколько не бывает дома, кто и сколько трудится. 

Profile picture for user Boron
737

О "холопы" уже начали выяснять, кто из них достойнее "барской подачки"...

Торопитесь, уважаемые. Сначала нужно правильно проголосовать и только потом становиться в очередь за "объедками"...

Извините за резкий комментарий, но стыдно читать...

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

 

to Иллюзионистъ:  как правило, такие речи толкают все кто угодно, но только не "служывые". Если что то говорить, то от себя, а не от "племяша", "кореша" и знакомого.Если что, у меня "чистого" моря 16 лет, так что не надо рассказывать, кто и сколько не бывает дома, кто и сколько трудится. 

 

 Может и нет у меня  16 лет"моря" ... но толкать такие речи имею право , как бывший военнослужащий - медик и "чернобылец"...  А,   Вам и Моргану Стенли, лишний раз хочется напомнить ... старую притчу от одессита Романа Карцева про то, как у кого то что-то отнять и поделить: 

"... Октябрь 1917 года...Петроград ... В комнате одного из особняков на Неве ,у распахнутого  окна апартаментов бывшего декабриста князя Оболенского, стоят престрелая княгина с маленькой девчушкой... Девочка, увидев на улице солдат с красными повязками на руках, как те с воплями и криками вломились в близлежащее отделение петербургского банка ...спросила свою бабушку:

- А, что...это ...бабушка...?  

- Это - революция... ма petite-fille !

- А, что они хотят ... grand-mère ?

 - Они хотят , чтобы не было богатых !

 

- Странно ... а,  мой дедушка хотел, чтобы не было бедных  ...

!!!

 

Profile picture for user ulogin_yandex_518495451
183

Украсть у каждого по 700-900 тысяч,  подняв пенсионный возраст на пять лет и дать единоразово 10 тысяч пенсионерам это верх цинизма. Они людей совсем за идиотов держат?

Profile picture for user Boron
737

Уважаемая редакционная коллеги СНП "ForPost"!

Обращаю ваше внимание и прошу дать оценку комментарию пользователя Морган Стенли:  ( удалено)

По моему мнению он противоречит правилам сайта

Profile picture for user ЗлойМодер
371

to Boron:  

Уважаемый пользователь Boron  !

Меры приняты,  спасибо.

Profile picture for user andi30
174

 Халявные деньги развращают! Деньги надо заработать!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_867889615303
3

военным пенсионерам 10к. военным действующим 15.  учите матчасть.

почему военным пенсионерам по 15, тогда как гражданским только по 10? Чем военный пенсионер для государства отличается от гражданского? ответ - ни чем!!! Оба (гражданский и бывший военный) сидят дома и смотрять зомби-ящик, или работают на даче, или подрабатывают сторожами и т.п. Да, будучи на службе эти люди возможно рисковали жизнью и здоровьем. Но сейчас в чем риск? Как бы государство искусственно расслаивает общество на "своих" и "чужих". Я не говорю про разницы пенсий у военного и гражданского пенсионера.

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_867889615303
3

я военпенс с 28 лет.  инвалид первой гр. ходить не могу. ВБД.

  почему военным пенсионерам по 15, тогда как гражданским только по 10?  Почему военным пенсионерам? Здесь, я так понял, имеются в виду действующие военные. То бишь какой нибудь пузатый майор с зарплатой за 100 кусков, не доедает, и ему еще пятнарик подбросить надо.    to Морган Стенли:      Вы совсем всё  ... с головы на ноги ставите ...  Не фиг хаять  служивых ...благодаря и которым, в том числе - в том памятном марте 2014 года....  кстати, вы , в частности, сейчас, живёте под  Петровским триколором ... а, не под двухцветным петлюровским стягом ...    И, вообще, пойдите и послужите скажем в том же подплаве, как у меня племянник -каплей  на АПЛ на суровой и далекой Камчатке служит.. слабо составить ему компанию? ... например, по 5- 6 месяцев в году по боевым службам в океане находиться и берега, землю не видеть и с родными на полгода каждый год расставатьтся ...а, то - трындеть , здесь каждый горазд !    Может, вам, чем огульно гнать на служивых ... лучше вспомнить о своей совести ... и  подумать для начала, про тех военных, кто по роду своей деятельности - защищают своё Отечества, жертвуя в том числе и своей жизнью , например  про - наших  18 севастопольских ребят с АПЛ "Курск" , которые вместе со своим эктипажем, погибли   12 августа 2000 г. на Северном флоте и больше никогда не обнимут своих родных и близких ... или про тех служивых, кто совсем недавно - 2 года назад в июле 2019 года - при выполнении служебного задания погибли ... Это -  14 офицеров-подводников ( в том числе 3  крымчанина - севастопольца)  на подводной лодке (научно-исследовательской субмарине АС-31) недалеко от Мурманска - на  Северном флоте !    

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_867889615303
3

ДВОРНИКИ, УБОРЩИЦЫ, РАЗНОРАБОЧИЕ отработали своё и свободны. и я не знаю ни одного из них, кто осознанно рискует жизнью ради блага других. и также ни  один факт мне не известен чтобы вышеперечисленные рискуя своим здоровьем, жизнью, стали пенсионерами в 25 лет. но если бы разрешили пережить этот момент снова, я бы поступил также. всем добра.

А военные самые малоимущие? Может тогда дворникам, убощицам, разнорабочим заплатить? Или вообще всем тем, кто на минималке работает. Про простых пенсионеров хочу сказать, что не каждый их них малообеспечен.Надо выплатить тем, у кого пенсия меньше 15 тыс. руб.И вообще счего щедроты. Рейтинги увеличиваем??

 

Profile picture for user ulogin_yandex_68919787
3

Сколько ни дай, обязательно будут ныть, скулить, причитать. Что вы всё скулите, скулите? Да не получайте эти деньги, из принципа откажитесь или слабо? Читать противно. Не дают - плохо, дали - плохо. Идиоты. Вас что, проверять будут за кого вы голосуете?

Profile picture for user ulogin_yandex_68919787
3

 

...Извините за резкий комментарий, но стыдно читать...

 А 10000 детям это что? А!..... Это же деньги, это не подачка, как же..........crazy

Profile picture for user ulogin_yandex_68919787
3

 

Опять же, а чего это перед выборами?! 

Точно, обидно что не всем.crazy А то ещё куда больше бы было голосов? Про детские разовые выплаты  не вспоминают даже, как же, в свой то карман это святое?!biggrin

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
441

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1425

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3440