Новости мира

В Литве намекнули на необходимость сбивать российские самолёты

Служба новостей ForPost

Министру обороны вспомнился инцидент с участием турецких военных.

В Литве намекнули на необходимость сбивать российские самолёты
МиГ-31
Фото:
кадр видео Минобороны РФ / vk.com/mil

Министр обороны Литвы Довиле Шакалене выложила в соцсети пост с намёком на то, что страны НАТО должны сбивать российские самолёты.

Сообщение появилось после возникшего дипломатического конфликта между Москвой и Таллином. Эстонские власти заявили, что 19 сентября три российских истребителя МиГ-31 вошли в эстонское воздушное пространство около острова Вайндлоо и находились там около 12 минут. В Вооружённых силах Эстонии также утверждают, что у самолётов были выключены транспондеры, а лётчики действовали без плана полёта и связи с диспетчерами.

В регион отправили самолёты НАТО для сопровождения, Таллин запросил у Североатлантического альянса консультации.

Москва при этом отвергла обвинения, заявив, что истребители совершили плановый перелёт из Карелии в Калининград над нейтральными водами и границы не нарушали.

Как пишет РИА Новости, на этом фоне Довиле Шакалене вспомнила инцидент, произошедший в 2015 году, когда Турция около турецко-сирийской границы сбила российский бомбардировщик Су-24.

«Три российских истребителя над Таллином — ещё одно твёрдое доказательство того, что инициатива "Восточный страж" давно назрела, — написала Шакалене. — Северо-восточная граница НАТО проверяется не просто так. Мы должны действовать всерьёз. Турция показала пример десять лет назад. Есть над чем задуматься».

Меж тем ранее Россию обвинили в том, что в Польше на частный дом упала американская ракета.

477
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (4)
РобертБоберт
3059
РобертБоберт

Прибалтийские шакалы Табаки как обычно работают на свою репутацию. Понтов море, но пока пахан за них не впишется, всё это пустой звук, в который даже они сами не верят.

gunner
1265
gunner

Однако, модно стало назначать куриц на важные посты! Урсула проложила дорогу!

ОБертон1
548
ОБертон1

Когда то я поехал в деревню  к матери..И вот там .идя по улице на меня кинулась мелкая .глупая паршивая собачонка.что то типа Чихуахуа. Я ее отогнал -бестолковую.Но в ответ и идя на инстинкт собачий на меня кинулась -другая -большая собака.Не укусила.Повезло....

Так вот -Литва ,сейчас ,напоминает, эту Мелкую ,Паскудную собаченьку=которая в своей животной Надежде ,Покусать-кого не попадя , думает что если кинется.То Большая Собака -за нее -заступится..

 

Борей
646
Борей

Министр обороны Литвы  круглая дура ничего не понимающая даже в азах военного дела. МИГ-31 ни по высоте, ни по скорости не может достать ни один истребитель НАТО.  А вот МИГ-31 достанет и перехвптит любой натовский самолет. Кроме того за 12 мин МИГ-31 пролетает примерно 500 км на крейсерской скорости, а территория Эстонии в длину где то 250 км. То есть это 6 мин полета. Эти идиоты даже фейки не могут толком слепить 

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1985

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
832

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2044

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3815

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
240
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
47

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
277

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
195

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
454

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
534