Новости мира

В Литве намекнули на необходимость сбивать российские самолёты

Министру обороны вспомнился инцидент с участием турецких военных.

МиГ-31
Фото:
кадр видео Минобороны РФ / vk.com/mil

Министр обороны Литвы Довиле Шакалене выложила в соцсети пост с намёком на то, что страны НАТО должны сбивать российские самолёты.

Сообщение появилось после возникшего дипломатического конфликта между Москвой и Таллином. Эстонские власти заявили, что 19 сентября три российских истребителя МиГ-31 вошли в эстонское воздушное пространство около острова Вайндлоо и находились там около 12 минут. В Вооружённых силах Эстонии также утверждают, что у самолётов были выключены транспондеры, а лётчики действовали без плана полёта и связи с диспетчерами.

В регион отправили самолёты НАТО для сопровождения, Таллин запросил у Североатлантического альянса консультации.

Москва при этом отвергла обвинения, заявив, что истребители совершили плановый перелёт из Карелии в Калининград над нейтральными водами и границы не нарушали.

Как пишет РИА Новости, на этом фоне Довиле Шакалене вспомнила инцидент, произошедший в 2015 году, когда Турция около турецко-сирийской границы сбила российский бомбардировщик Су-24.

«Три российских истребителя над Таллином — ещё одно твёрдое доказательство того, что инициатива "Восточный страж" давно назрела, — написала Шакалене. — Северо-восточная граница НАТО проверяется не просто так. Мы должны действовать всерьёз. Турция показала пример десять лет назад. Есть над чем задуматься».

Меж тем ранее Россию обвинили в том, что в Польше на частный дом упала американская ракета.

436
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (4)
Profile picture for user РобертБоберт
2243
РобертБоберт

Прибалтийские шакалы Табаки как обычно работают на свою репутацию. Понтов море, но пока пахан за них не впишется, всё это пустой звук, в который даже они сами не верят.

Profile picture for user gunner
1081
gunner

Однако, модно стало назначать куриц на важные посты! Урсула проложила дорогу!

Profile picture for user ОБертон1
417
ОБертон1

Когда то я поехал в деревню  к матери..И вот там .идя по улице на меня кинулась мелкая .глупая паршивая собачонка.что то типа Чихуахуа. Я ее отогнал -бестолковую.Но в ответ и идя на инстинкт собачий на меня кинулась -другая -большая собака.Не укусила.Повезло....

Так вот -Литва ,сейчас ,напоминает, эту Мелкую ,Паскудную собаченьку=которая в своей животной Надежде ,Покусать-кого не попадя , думает что если кинется.То Большая Собака -за нее -заступится..

 

Profile picture for user Борей
642
Борей

Министр обороны Литвы  круглая дура ничего не понимающая даже в азах военного дела. МИГ-31 ни по высоте, ни по скорости не может достать ни один истребитель НАТО.  А вот МИГ-31 достанет и перехвптит любой натовский самолет. Кроме того за 12 мин МИГ-31 пролетает примерно 500 км на крейсерской скорости, а территория Эстонии в длину где то 250 км. То есть это 6 мин полета. Эти идиоты даже фейки не могут толком слепить 

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Будущее Северной стороны / Сбер возле Артбухты / Экономические перемены

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
14:01
0
328

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
1066

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
773

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3221

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
526
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2259

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3778

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
808

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
344

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1163