Лента новостей

Севастополь

5146
14

Роскосмос рассмотрит возможность активного присутствия в Севастополе

В ближайшее время такая инициатива будет рассмотрена в руководстве организации.
ForPost - Новости : Роскосмос рассмотрит возможность активного присутствия в Севастополе
Фото: Павел Кассин / Роскосмос

Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» рассмотрит возможность открытия в одном из вузов Севастополя специализированного образовательного направления, связанного с космической деятельностью. Об этом, отвечая на вопрос ForPost в рамках образовательного интенсива «Архипелаг-2022», сообщил директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти и работе с регионами Роскосмоса Александр Захаренко.

«Мы развиваем площадку на космодроме Восточном. Это совершенно новый гражданский космодром, который обеспечивает нашу независимость, наш иммунитет, доступ в космическое пространство. И мы привлекаем молодых учёных, инженеров, выпускников вузов, чтобы они приезжали к нам и осваивали новые компетенции», — сказал Захаренко.

По его мнению, многие практики Роскосмоса из европейской части России можно переносить на Дальний Восток для развития территории. Молодые выпускники из Севастополя могли бы принять в этом участие, укрепив проекты организации на космодроме Восточном.

«Требуются специалисты разных профилей: IT-специалисты, инженеры, рабочие», — отметил он.

Отвечая на предложение о возможности открыть специализированное направление Роскосмоса в одном из вузов Севастополя для более эффективного обмена студентами и молодыми учёными, Захаренко сказал, что это можно реализовать в рамках программы «созвездия вузов», которая готовит специалистов для космической области.

«Мы в рамках этой программы могли бы рассмотреть возможность запуска отдельной образовательной программы отрасли на базе севастопольского вуза. По возвращению я коллегам такую инициативу озвучу», — сказал Александр Захаренко.

Как ранее писал ForPost, в Севастополе с 4 по 17 июля проходит федеральное мероприятие «Архипелаг-2022», призванное решить целый ряд задач, среди которых главная — поиск и обучение новых технологических предпринимателей.

В рамках форума было презентовано множество успешных инновационных проектов. Один из них — разработка СевГУ в области подводной археологии. Ярким событием мероприятия стала лекция политического философа Алексея Чадаева на тему будущего России. Эксклюзивное интервью с ним доступно по ссылке.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
364
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 14/07/2022 в 13:05

......«Роскосмос» рассмотрит возможность открытия в одном из вузов Севастополя специализированного образовательного направления,.....

образование - ХОРОШО!

а как насчет хоть какого-то производства?

Аватар пользователя shsh
постов:
1217
shsh (Севастополь-Москва)
- 14/07/2022 в 13:21

ХОРОШО!

а как насчет хоть какого-то производства?

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  студенты в РФ уже лепят свои спутники

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
97
Serhio Alonso (Байконур)
- 14/07/2022 в 13:45

В действительности заголовок читается так: "Кто-то из руководства Роскосмоса захотел немного (пару гектаров) земли в Севастополе". 

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
433
Sevastopolec 2020
- 14/07/2022 в 14:30

Космодром уже стройте возле оперы или в Балаклаве. Чтоб сразу с яхты - в космос. 
Вы не хотите , хотя бы медицину в городе привести в порядок, ДБ? 

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 14/07/2022 в 16:17

Общаги для студентов и библиотеку студенческую когда восстановят? 

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
836
Dimen_777 (Севастополь)
- 14/07/2022 в 17:07

А может Роскосмос за городом построит пусковую и инфраструктуры, набрав на работу всех исключительно из Крыма и Севастополя, без МАТЕРиКовых ???

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4641
Mir vsem (Севастополь)
- 14/07/2022 в 18:38

Губернатор и К° сейчас с Рогозиным "подружатся", быстренько на коленке космодром состряпают... Главное: бюджет и строительство, а студентов в строй отряд запишут, чтобы как можно меньше платить. Им курточки и значки выдадут на долгую память!

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1017
ДЖИ (Торманс)
- 14/07/2022 в 18:38

Бывшую советскую станцию слежения за космосом на ул. Военных строителей в Казачке уже застроили многоэтажками и что ещё собираются освоить "космонавты?

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1775
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 14/07/2022 в 19:46

Их только тут не хватало

 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2200
Топотушка (севастополь)
- 14/07/2022 в 20:28

Ради Бога, только не в Инкермане!  Даже Роскосмос не имеет права посягнуть на святое - полигон в Первомайской балке и озонирующую местную атмосферу промзону.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7501
Galaxe (Севастополь)
- 14/07/2022 в 20:32

to Sevastopolec 2020:  
Космодром уже стройте возле оперы или в Балаклаве. Чтоб сразу с яхты - в космос.

 Космодром -это уже вчерашний день. Нужно уже сразу звездные врата строить biggrin

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1756
tatarin67 (Севастополь)
- 14/07/2022 в 21:29

Хороший космодром получится или на месте медкластера, или очистных. Нулевой цикл сделан, дальше строй что хочешь. Мы привыкли жить без этих объектов, вот и привыкать не надо. А космос - дело нужное и перспективное. Опять же, местных могут взять бетонку мести или с ракет пыль смахивать. Сарказм, если что. 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1403
UINSHEDOW
- 15/07/2022 в 8:51

Новое учебное заведение это отлично. Если правда конечно. А то вон ледовый каток то в стадион переименуют, то видимо всё же в гостиницу. Ну то такое...

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
437
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 15/07/2022 в 13:38

А я бы доверил Рогозину привести Севастополь в порядок.