Новости мира

РФ и Венгрия договорились о принципах продления газового контракта

Россия и Венгрия договорились о принципах продления истекающего в 2015 году контракта на поставку газа, сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

"Конечно же мы говорили о соглашении по газу, которое было заключено в 1996 году. Мы проблему решили, политическое согласие есть - только технические вопросы надо решить", - сказал венгерский премьер.

"Венгрия не использует весь объем законтрактованного газа. По контракту мы должны платить за неиспользуемый газ. А сегодня мы договорились, что у нас будет возможность в рамках этого соглашения неиспользованную часть газа использовать позднее и платить за него тогда, когда мы этот газ получим. В последующие месяцы это будет точно сформулировано компаниями", - рассказал Орбан.

"Все вопросы, которые были поставлены венгерской стороной в ходе сегодняшних переговоров, были решены в том ключе, который был поставлен нашими венгерскими друзьями", - подчеркнул Путин.

Кроме этого президент РФ сообщил, что российско-венгерское СП South Stream Hungary Ltd., созданное для строительства национального сегмента системы "Южный поток", может быть использовано при продлении по территории Европы проекта "Турецкий поток".

"Мы вынуждены были свернуть проект газопровода "Южный поток", но, я полагаю, что та база, которую мы наработали совместно с венгерскими партнерами, созданное нами совместное предприятие может быть использовано и при расширении работы с нашими турецкими друзьями в части, касающейся так называемого "Турецкого потока". Здесь есть разные варианты - и мы готовы их обсуждать со всеми, кто заинтересован в совместной работе", - сказал президент РФ.

"Мы согласились: что бы ни заменило "Южный поток", мы будем искать возможность сотрудничества, потому что Венгрия по-прежнему заинтересована в том, чтобы с юга в нашу страну приходил газопровод, и в его строительстве", - отметил Орбан.

Укрепление связей

Венгерский премьер также сообщил, что Будапешт выступает за укрепление связей с Москвой. "Я однозначно заявил, что Венгрия нуждается в России. Нам, венграм, важно, чтобы Россия была открыта для венгерской продукции. И Венгрия заинтересована в том, чтобы надежно получать российскую энергию", - сказал Орбан.

По словам венгерского премьера, в ходе встречи стороны "договорились о том, что укрепление наших контактов удовлетворяет интересы обеих стран".

"Мы будем стремиться к сотрудничеству и будем стремиться к поддержанию хороших контактов. Я лично уверен, что сотрудничество и добрые отношения служат интересам не только Венгрии, но и всей Европы", - подчеркнул В.Орбан.

При этом он отметил, что заключенные в ходе переговоров соглашения "отлично служат интересам как России, так и Венгрии".

1799
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Севастополь 1972
575
Севастополь 1972

Владимир Владимирович Путин- великий человек! Все очень грамотно и дальновидно! Дальше будет еще круче! Пойду, выпью за здоровье В.В.Путина!

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Севастополь 1972

Не рановато, как никак только начало рабочего дня

WATSON
1316
WATSON

Венгрия сегодня находится в очень выгодном положении по сравнению с другими европейскими странами.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
451

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3544

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10684

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2572

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2120

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
677
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
21856

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
666

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
784

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
452

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1278