Новости мира

РФ и Венгрия договорились о принципах продления газового контракта

Россия и Венгрия договорились о принципах продления истекающего в 2015 году контракта на поставку газа, сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

"Конечно же мы говорили о соглашении по газу, которое было заключено в 1996 году. Мы проблему решили, политическое согласие есть - только технические вопросы надо решить", - сказал венгерский премьер.

"Венгрия не использует весь объем законтрактованного газа. По контракту мы должны платить за неиспользуемый газ. А сегодня мы договорились, что у нас будет возможность в рамках этого соглашения неиспользованную часть газа использовать позднее и платить за него тогда, когда мы этот газ получим. В последующие месяцы это будет точно сформулировано компаниями", - рассказал Орбан.

"Все вопросы, которые были поставлены венгерской стороной в ходе сегодняшних переговоров, были решены в том ключе, который был поставлен нашими венгерскими друзьями", - подчеркнул Путин.

Кроме этого президент РФ сообщил, что российско-венгерское СП South Stream Hungary Ltd., созданное для строительства национального сегмента системы "Южный поток", может быть использовано при продлении по территории Европы проекта "Турецкий поток".

"Мы вынуждены были свернуть проект газопровода "Южный поток", но, я полагаю, что та база, которую мы наработали совместно с венгерскими партнерами, созданное нами совместное предприятие может быть использовано и при расширении работы с нашими турецкими друзьями в части, касающейся так называемого "Турецкого потока". Здесь есть разные варианты - и мы готовы их обсуждать со всеми, кто заинтересован в совместной работе", - сказал президент РФ.

"Мы согласились: что бы ни заменило "Южный поток", мы будем искать возможность сотрудничества, потому что Венгрия по-прежнему заинтересована в том, чтобы с юга в нашу страну приходил газопровод, и в его строительстве", - отметил Орбан.

Укрепление связей

Венгерский премьер также сообщил, что Будапешт выступает за укрепление связей с Москвой. "Я однозначно заявил, что Венгрия нуждается в России. Нам, венграм, важно, чтобы Россия была открыта для венгерской продукции. И Венгрия заинтересована в том, чтобы надежно получать российскую энергию", - сказал Орбан.

По словам венгерского премьера, в ходе встречи стороны "договорились о том, что укрепление наших контактов удовлетворяет интересы обеих стран".

"Мы будем стремиться к сотрудничеству и будем стремиться к поддержанию хороших контактов. Я лично уверен, что сотрудничество и добрые отношения служат интересам не только Венгрии, но и всей Европы", - подчеркнул В.Орбан.

При этом он отметил, что заключенные в ходе переговоров соглашения "отлично служат интересам как России, так и Венгрии".

1800
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Севастополь 1972
575
Севастополь 1972

Владимир Владимирович Путин- великий человек! Все очень грамотно и дальновидно! Дальше будет еще круче! Пойду, выпью за здоровье В.В.Путина!

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Севастополь 1972

Не рановато, как никак только начало рабочего дня

WATSON
1316
WATSON

Венгрия сегодня находится в очень выгодном положении по сравнению с другими европейскими странами.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
3801

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8093

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5892

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1024

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1917

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2042
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1042

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19095

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33009

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6167

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4972