Севастополь

Реплика. Вечность в Севастополе для инженера и Барсика

Справа на территории кладбища - автотранспортное предприятие и цеха Севморского завода, слева — церковь возводят, а прямо — школа.

Реплика. Вечность в Севастополе для инженера и Барсика
Фото:
Инга Хрулева/ForPost
Камчатский люнет, место смертельного ранения контр-адмирала В. И. Истомина

Хорошо быть здоровым и богатым, а еще успешным. И чтобы неприятного, некрасивого и плохо пахнущего никогда не знать бы и не видеть. И чтобы порхать по жизни, наслаждаясь «невыносимой легкостью бытия». Не страдать, не расстраиваться, не волноваться, не переживать. И чтобы было много подписчиков и «лайков». Да. Это важно. Жить, не отвлекаясь на суету.

Но тут вдруг «бац», и что-то пошло не так. Проснулся однажды и не помнишь, ты кто, где и зачем. Беспамятство заразно. Инфицироваться им легко, потому что вирус этот, как снежный ком, катится и всех, у кого иммунитет слабый, под себя подминает. Болезнь страшная. Неизлечимая. Вакцина утеряна где-то в глубинах памяти.

А выглядит болезнь вот как.

  

 

  

Могилы заброшенного кладбища на ул. Паршина

Старое разрушенное кладбище на Корабельной стороне (ул. Паршина) с захоронениями 30-60-хх годов XX века. Находится на Зеленом холме, называемом также Камчатский люнет по укреплению периода первой обороны Севастополя.

По словам местного жителя:

«Кладбище возле 19-й школы было воинским, там хоронили военнослужащих, погибших при исполнении. О чём гласили надписи на большинстве памятников со звёздочками. Самое свежее захоронение датировалось 1965 годом и находилось почти у выхода (попросту пролома в заборе) возле 19-й школы. В направлении юго-востока (в сторону ул. Горпищенко) располагались более старые могилы. Водолазный шлем многие помнят, мальчишками часто бегали смотреть на него. Кладбище просто закатали бульдозерами в 1989 году. Обелиски со звёздами и надписями "...погиб при исполнении воинского долга..." теми же бульдозерами сгребли в кучу. Самое возмутительное, что так поступили именно с воинским кладбищем, причем делалось это от имени государства, за которое собственно и погибли эти молодые ребята. Причём делалось это под окнами школы, откуда прекрасно всё было видно. Кстати и сама 19-я школа стоит на месте кладбища. Когда в 1987 году сажали деревья в саду школы, откопали кости и фрагменты черепа. Школа открыта в 1965, если отнять года 3 на стройку — получается, что стоили ее примерно в 1962, уничтожив при этом часть кладбища. По воспоминаниям старожилов, это кладбище существовало и до войны. А вот кладбище за дорогой (за бывшим общежитием Морзавода) было гражданским, как нынешнее на 5-м км.»

И стоишь ты вот так посреди безымянных могилок, справа от тебя, на территории кладбища, - автотранспортное предприятие и цеха Севастопольского Морского завода, еще в советское время построенные, слева — церковь возводят, а прямо — школа. И от такого многообразия теряешься и не знаешь, какую дорогу выбрать.

А рядом к «человеческому» погосту бочком притулилось стихийное несанкционированное кладбище животных.  Не думайте, там все по-христиански.

  

  

Стихийное несанкционированное кладбище животных

Вот так жизнь распорядилась, что упокоились в «вечности» с одной стороны — главный инженер СМЗ, а с противоположной — Барсик. Аминь.

Инга Хрулёва

фото автора

3639
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (43)

Profile picture for user старый русский
1889

     Старожилы говорят что к уничтожению Французского кладбища руку приложил пан Саратов, в 89 году тоже видать приложился, не в космосе  же он тогда летал. А борьба с мёртвыми это ... Ну там его тепло видать встретили. 

    У Игнатовича про зенитчиков защищавших высоту подробно описано.

 

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

     Старожилы говорят что к уничтожению Французского кладбища руку приложил пан Саратов, в 89 году тоже видать приложился, не в космосе  же он тогда летал. А борьба с мёртвыми это ... Ну там его тепло видать встретили.      У Игнатовича про зенитчиков защищавших высоту подробно описано.

 Французское кладбище бульдозерами уничтожали в начале 80х если неошибаюсь.Еще братскую могилу советскую раскурочили техникой напротив Портовой поликлиники через дорогу  . Когда там какой то котлован рыли .Кости и черепа сложили в деревянные ящики и увезли вероятно на какую то экспертизу

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Как тут не напомнить про взорванные штольни в Инкермане, где до сих пор лежат неупокоенные кости (сотен или тысяч) защитников Севастополя

Profile picture for user старый русский
1889

to Целительный Анчар:  В детстве лазил, костей не видел. Снаряды, ящики со снарядами... Не костей не видел, господин Соврамши.

Profile picture for user старый русский
1889

to alcoholic2:  Тогда же и Английское под дачи отдали. Украина... Со всем что с Россией связано было боролись.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

 

to Целительный Анчар:  В детстве лазил, костей не видел.

Вы знаете как глубоко в горе располагался госпиталь?

Вы знаете, что после тогда как немцы неожиданно для Октябрьского высадились на Южной стороне они блокировали все дороги эвакуации госпиталя?

Как вы думаете сколько нужно было автотранспорта и времени, чтобы в нормальных условиях эвакуировать госпиталь?

Profile picture for user Кочевник
2081

to старый русский:  

to Целительный Анчар:  

Как то все странно!! Подняли очень больную тему! Нас ( родственников) уже " двигали"в 85ом когда там строители пятиэтажку- мы отстояли.  Построили только одну . Тоже происходило на кладбище на Пажарова у нас там могила деда . Зная о проектах домов на Паршина и Цибулько складывается впечатление , что опять нас ждут проблемы!!!

Profile picture for user старый русский
1889

to Целительный Анчар:  Иии как глубоко? Соседние штольни где был госпиталь и гражданские уцелели и используются до сих пор. А про взрывную волну сказки не рассказывайте, она обрушила бы и соседние штольни.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to старый русский:  

Для справки, взрыв был такой силы, что в доме моей тётки на Воронцовой горе вылетили все стёкла

Profile picture for user старый русский
1889

to Целительный Анчар:  Ну выбил, и что? Соседние штольни рухнули? Максимум что там произошло, оглохли и обосрались, даже для контузии нужна волна, а так сильно тряхнуло, попадали, возможны переломы. 

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to старый русский:  

Вот зачем врать-то?

Profile picture for user старый русский
1889

to Целительный Анчар:  Это про сотни или тысячи неупокоянных? Так костей не видел, и никто не видел, а если видели почему не похоронили?

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to старый русский:  

Это про Вашу сознательную и целенаправленную ложь

Profile picture for user rotor
3186

to Целительный Анчар:  Изучайте архивы ,а не сплетни и слухи!!!! Только снаряды и техника! Госпиталь не взрывали! Людей никто не подрывал!

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to rotor:  

Может подскажите какие и где эти архивы посмотреть?

Profile picture for user старый русский
1889

to Целительный Анчар:  Могу заблуждаться на счёт контуженых, характер местности говорит что могла быть отражённая волна, но даже в мемуарах оккупантов  сотни и тысячи а тем более неупокоянные не отражены.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to старый русский:  

Откуда было оккупантам знать, это знали те кто подрывал, а порывники ускользнули от оккупантов

Profile picture for user старый русский
1889

Вы в армии служили??? Какой ....лоб  на складе со взрывоопасными предметами посторонних держать будет? Ну и что, что осада, ну и что, что бомбят. А вдруг дятлу возле бочечки с порохом покурить захотса.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to старый русский:  

Какой ....лоб

Вопрос не ко мне, но если почитать историю ВОВ и не такое случалось

Profile picture for user nord
10762

  По свидетельству Ятманова, «47-й медсанбат… перед самым вторжением немцев в Инкерман… кое-как успел вывезти раненых. Тяжелораненых и носильных больных перевезли в район Камышевой бухты… Ходячих раненых распустили, и они сами, кто пешком, кто на попутных машинах, добирались в район Камышевой бухты».

       А вот 427-й медсанбат до последнего момента оставался в штольнях.

       Из мемуаров командующего 11-й немецкой армией генерал-полковника Эриха МАНШТЕЙНА:

       «…28 июня 50-й дивизии удалось форсировать реку Черная в нижнем течении и занять Инкерман. Здесь произошла трагедия, показавшая, с каким фанатизмом боролись большевики. Высоко над Инкерманом поднималась длинная, уходящая далеко на юг скалистая стена. В этой стене находились огромные галереи, служившие в Крыму винными погребами для заводов шампанских вин. Наряду с большими запасами этого напитка большевики создали здесь склады боеприпасов; кроме того, эти помещения использовались ими для размещения тысяч раненых и бежавшего гражданского населения. Когда наши войска ворвались в Инкерман, вся скала за населенным пунктом задрожала от чудовищной силы взрыва. Стена высотой примерно 30 м обрушилась на протяжении около 300 м».

       Советские моряки и пехотинцы еще сутки удерживали за собой железнодорожную станцию и подходы к штольням. Трагедия медсанбата-427 произошла 29 июня 1942 г. Немцы потом путем опроса военнопленных провели свое расследование и выяснили число погибших – 3 тысячи человек. А также, что взрыв осуществил некий «подрывник Саенко», приказ о подрыве медсанбата отдал начальник тыла ЧФ контр-адмирал Заяц.

       По скрытым глубоко в архивах советским источникам удалось выяснить, что 29-го, в понедельник, поступил приказ подорвать филиал артиллерийского арсенала в Инкермане. Задачу по подрыву 11 инкерманских штолен выполнили не какие-то рядовые саперы, а вполне ответственные лица: воентехник 2-го ранга П. Савенко и лейтенант Ф. Зудин. Знал ли начальник тыла, что в штольнях находятся полевой госпиталь и гражданское население? ( Новая газета. Взорваны и забыты. 03.03. 2005 http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/16n/n16n-s23.shtml.) 

Profile picture for user старый русский
1889

to Целительный Анчар:  Ладно хороните Нас тоннами, и не такое терпели. Читать всю историю лень, дайте источники, ссылки. А в Гугл сами сходите, а то чую пошлёте.biggrin

Profile picture for user Сочнов
18

to старый русский:  Спасибо за подробности и за то, что долго выдерживаете брехню липкого провокатора-управдома.

Profile picture for user Dream3d
173

to старый русский:  

to Сочнов:

  А в чём конкретно ложь Целительного Анчара?

Кстати он никого не хоронит тоннами, он только хочет знать правду

В РФ ежегодно  находят 12 15 тысяч останков советских воинов погибших во время ВОВ, т.е. ежегодно находит своё упокоение дивизия РККА.

Целительный Анчар забанен навсегда, так, что изучайте историю по фильмам "28 панфиловцев и "Т-34" приятных галюцинаций

Profile picture for user Factiosus
1185

 

       Старожилы говорят что к уничтожению Французского кладбища руку приложил пан Саратов, в 89 году тоже видать приложился, не в космосе  же он тогда летал. А борьба с мёртвыми это ... Ну там его тепло видать встретили.      У Игнатовича про зенитчиков защищавших высоту подробно описано.  Французское кладбище бульдозерами уничтожали в начале 80х если неошибаюсь.Еще братскую могилу советскую раскурочили техникой напротив Портовой поликлиники через дорогу  . Когда там какой то котлован рыли .Кости и черепа сложили в деревянные ящики и увезли вероятно на какую то экспертизу

 Не "какой-то котлован", а 49-ю школу. Пока стройку не огородили, пацаны с черепами на палках по Камышам бегали. Если не ошибаюсь, в 1984-ом году.

Profile picture for user Виктор Фёдоров
528

храм КАРАНДАШ так резво начали строить и что-то вдруг заминка

Profile picture for user старый русский
1889

to nord:  Промчался по ОБД Мемориал и Подвиг народа, Савенко П. двое , без данных, Отечественная война Горбачёвская, странно, офицер а за войну без наград. Мемориал, 14 ,вонтехов рядом нет. Зудин Ф. наград не нашёл, Мемориал  знает только мл. политруков с датой смерти октябрь 41. Думаю секрет в этом "Новая газета. Взорваны и забыты. 03.03.2005". Больше на брехню нет времени тратить.

Р.S. И на Подвиге народа и в ОБД Мемориал нашёл ВСЕХ погибших и воевахших, своих и знакомых. Проверял по мемуарам ГСС Авдева М.В. 99,9 процентное попадание, разница только Авдеев видел что погиб, а в Мемориале пропал без вести, упал у немцев.

Profile picture for user старый русский
1889

to Dream3d:  Лазил не видел, При хохлах на цветмет вынимали, молчёк. Хде они неупокоянные?

Profile picture for user Dream3d
173

to старый русский:  

Вы так и не ответили на вопросы:

Вы знаете как глубоко в горе располагался госпиталь?

Вы знаете, что после тогда как немцы неожиданно для Октябрьского высадились на Южной стороне они блокировали все дороги эвакуации госпиталя?

Как вы думаете сколько нужно было автотранспорта и времени, чтобы в нормальных условиях эвакуировать госпиталь?

Profile picture for user Dream3d
173

to старый русский:  

Лазил не видел,

Очень сомневаюсь, те кто там лазил рассказывали об одной опасности таких вылазок.

 

Profile picture for user старый русский
1889

to Dream3d:  Штольня не шахта! Прямая и может иметь загибы, в  глубь не встречал, не  береговая батарея. Скромные уроки физики позволяют судить что волна идёт по пути меньшего сопротивления, встречая препятствия меняет направление и силу. А чё и где нада, лучше меня, дурака, знаете. Да, тогда чуть не обосрался, когда старшаки рядом развели огонь и тут же стали тротил выколачивать хватило, стороной обхожу.

Profile picture for user Dream3d
173

to старый русский:  

Мои сомнения постепенно  перератают в уверенность

Profile picture for user Сочнов
18

to Dream3d:  Навряд ли, Поляков (провокатор, липкий управдом), хотите знать правду, вам важнее разносить сплетни  и гадить.

Profile picture for user Zeus
526

to Сочнов:  ;

to Dream3d:  Навряд ли, Поляков (провокатор, липкий управдом), хотите знать правду, вам важнее разносить сплетни  и гадить.

Разве на сплетни так эмоционально реагируютhystericalhystericalhysterical

Кстати, на вопрос :

А в чём конкретно ложь Целительного Анчара?

у Вас не нашлось ответа

Profile picture for user старый русский
1889

to Zeus:  Ответ в неупакоянных. Если бы про дивизию полковника Ласкина он написал многие бы согласились (они до сих пор на своих позициях лежат), на Мекенах 41-42, Гераклейский п-ов (под дачами)... Да до фига где! (хутор Лукомского - белые офицеры - дачи, за УНРом на Силаях, где заправка - французы) Рука устанет набирать...

Profile picture for user Zeus
526

to старый русский:  

Ответ в неупакоянных.

Если Ваш ответ базируется на Ваших  как бы воспоминаниях о  Ваших  как бы похождениях во взорванных штольнях Инкермана, Вы хотя бы по расспрашивайте тех кто действительно туда лазил

Profile picture for user dimitro
6230

 

to Целительный Анчар:  В детстве лазил, костей не видел. Снаряды, ящики со снарядами... Не костей не видел, господин Соврамши.

Подтверждаю, пролазил там за семидырами всё детство костей ни разу не видел, 

Profile picture for user Zeus
526

to dimitro:  

Небось в восьмидесятые или максимум в семидесятые там лазили?

Profile picture for user Шурин
2618

Я, конечно, может, чего-то не понимаю, но, мне кажется (перекрестился), что школа №19 находится довольно далеко от означенного кладбища. Ближе -- школа №41. Или это кладбище -- по размерам как на пятом, или я в географии заблудился?

Profile picture for user старый русский
1889

to Zeus: Да семидырами, и линейками, и свистулями, а что меняет? Петарды тогда не продавали, а серебрин, сурик, марганцовка приелись, бумагу в селитре мочить - порнография. Семедыру в фольгу, да на сухой спирт... Красота! Свистуля вааще! Как там у классиков? Дай бог памяти в каком это году...

Profile picture for user старый русский
1889

to Шурин:  Там много чего не понятного, было ещё кладбище возле Малашки под стадионом, там говорят Даша Севастопольская и Май-Маевский из "Адьютанта" лежат... А вроде всё рядом... Игнатович писал что рядом с батареей, внизу кладбище было... А какое, по размерам, бог знает.

Profile picture for user Баскервиль
1146

Вот мой опппонет с которым мы часто спорим  Целительный Анчар, определил на соседней ветке справедливость как меру соответствия воздаяния за деяние. у меня вопрос когда за правду (деяние) следует наказание (воздаяние) ? Слова целительного Анчара ещё никто опровергнуть не смог.

Profile picture for user Polya
1081

Автор, а что сказать то хотела? Что там не надо было хоронить животных? Или что нехорошие люди в 89 году что-то сделали? Вы что-то предлагаете или что? Причем тут Барсик и инженер СМЗ? Мысль Ваша неясна.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
338

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27779

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11688