Севастополь

Реплика. «Чукча не писатель, чукча читатель»: две реальности вице-губернатора Севастополя

Судя по всему, Илье Пономареву опять написали текст о плохих депутатах. Опасаясь наговорить лишнего, он лишь зачитал заявление и отказался отвечать на вопросы журналистов.

Реплика. «Чукча не писатель, чукча читатель»: две реальности вице-губернатора Севастополя
Фото:
СевастопольМедиа
Илья Пономарев
Возможно, я необъективен. Но согласитесь, сложно сохранять хорошее отношение к человеку, который заставляет тебя терять время. А ведь именно это проделал заместитель губернатора Севастополя с десятком журналистов.
 
Анонсированная встреча с чиновником, которому депутаты на неделе пригрозили выразить недоверие, обещала много интересного: он мог попытаться оправдаться, мог «взбрыкнуть» ответным контрударом, а мог ведь, в конце-концов, и просто уйти в отставку – чем черт не шутит? По крайней мере, это был бы очень неожиданный маневр.
 
Так или иначе, встреча таила в себе сюрприз – но как оказалось, совсем иного рода. Сначала время перенесли с 11 на 12:00 (причем выяснилось это за 5 минут до начала), затем на 13 – но и в это время заместитель губернатора не появился. Пресса терпеливо ждала чиновника более получаса.


Однако с первых же его слов интрига раскрылась и стало ясно: сценарий не изменился. Вице-губернатору опять написали текст о плохих депутатах, и он старательно исполнил послание на нескольких страницах, написанное, судя по всему, создателем незабвенных «уютных раковин белых кожаных кресел», так полюбившихся публике. Следующим хитом вполне может стать такой пассаж:
«Проверяющие или не смогли, или не захотели раздвинуть границы столбца в электронной таблице и «не увидели» реестровые номера».
Не знаю, как там проверяющим – но самому Илье Пономареву, похоже, удалось раздвинуть границы не просто какого-то там столбца в электронной таблице, но и окружающего нас мира.
 
 
Именно после его брифинга я, кажется, понял, в чем дело: эти люди живут в двух реальностях одновременно. Иногда они пересекаются и тем самым выдают свое существование. Но чаще всего такой человек незримо живет сразу в двух измерениях: реальном и воображаемом.
 
Аудиторы КСП не умеют считать; проверка была «заказана» группой депутатов; оценивать имущество в один рубль разрешено приказом Минфина; из собственности города ничего незаконно не выбыло – не буду пересказывать все приведенные контраргументы. У Ильи Пономарева это заняло более 20 минут. Все это время он тщательно, не спеша, по пунктам доказывал: отчет КСП ничтожен, это всего лишь «оценка», а не факты, правительству мешают делать его «правое дело»…
 
Ничего не предвещало беды. Размеренный обвинительный тон навевал скуку и журналисты, кажется, уже стали клевать носом, будто соглашаясь со сказанным…
 
Как вдруг на моих глазах невидимые миры столкнулись и явили откровение.
 
«Представлена дорожная карта по устранению недостатков в ведении системы учета государственной собственности» – как бы между прочим сообщил Илья Пономарев (непонятно, было ли это в сценарии или он все же неосторожно отошел от текста).
 
Я вздрогнул: можно было буквально услышать, как осыпаются в труху несколько страниц партитуры, полной негодования, обвинений и оправданий. То есть недостатки в ведении системы учета государственной собственности все-таки были?! И в правительстве учли замечания КСП, составив «дорожную карту» по их устранению?!

Тогда зачем нам только что упорно доказывали обратное?..
 
Все это выглядит дико, и только теория двух миров объясняет происходящее.
 
В реальном мире есть документы: это результаты проверки, которые аудиторы КСП передадут в правоохранительные органы; это 184 федеральный закон, дающий право депутатам выразить недоверие чиновнику, которого они назначали; это исковое заявление, уже поданное в суд Олегом Николаевым в отношении Ильи Пономарева по статье УК РФ «Клевета». Это – тщательно скрываемый кое-кем реальный мир. Взамен него нам рисуют обтекаемые воздушные замки негодования, бросают прозрачные, но безадресные (и потому беззубые) намеки, лепят фальшивые контраргументы и липовые доказательства.
 
Слабость такой позиции – в одном простом факте, который и стал сюрпризом этой встречи. По ее итогам журналистам не дали задать вопросы.
 
Да, в пресс-службе таки научились отличать брифинг от пресс-конференции (для тех, кто не знает: в первом случае это лишь заявление для прессы, во втором – общение в режиме вопрос-ответ). И следует признать, в начале было заявлено – это именно брифинг. Но по его завершению у нас возникли вопросы и вполне естественно, что я спросил – не желает ли спикер ответить хотя бы на один из них? Спикер не желал.
 
Отказ мотивировал необходимостью согласования комментария через пресс-службу. Напомню, речь идет о заместителе губернатора, который еще минуту назад бойко жег глаголами и прилагательными – а между прочим, его аппаратный вес больше, чем всей пресс-службы и ДИЗО вместе взятых.
 
Это он им может запретить комментировать, ругаться нехорошими словами и даже растить бороды – но никак не наоборот.
 

Вопрос, кстати, был не то чтобы очень опасный.

Антон Пархоменко

3925
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user Zeus
526

Спикер не желал.

А если попробовать соли на хвост ему насыпать?

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

Илюша! Послушай мудрый совет. Пора включать инстинкт самосохранения и срочно подавать в отставку. Может еще удастся избежать наказания. Или до сих пор не понял куда попал?  Севастополь - это не Ижевск, а Сибирь - не Крым.

Profile picture for user Партизан
1176

Севастополь конечно не Ижевск. Но иногда хочется запретить публиковать одну сплошную чернуху в прессе. Иногда даже хочется за такое штрафовать. Свою городскую газету не хочется открывать, сюда хоть не заходи. Один негатив. А у нас сегодня которая часть марлезонского балета?

Profile picture for user strelec
23923

"Хлестаковщина" - это беззастенчивое и безудержное хвастовство и вранье, умение примерить на себе другой образ и убедить остальных в его подлинности.И.Пономарев достоин отстранения от должности по утрате доверия. Если же губернатор не согласится,то подтвердит свою приверженность к шулерству. На ТВ И.Пономарев заявил,что в учете городского имущества допущены просто ошибки,которые можно исправить  за полгода.Ну да! "Ошибки" ценой два с лишним триллиона рублей и просит полгода на их "исправление".Надеется,что через полгода окончательно расправится с КСП ?

 

Profile picture for user Zeus
526

to Партизан:  

сюда хоть не заходи.

А Вас кто-то заставляет заходить?

Profile picture for user Партизан
1176

to Zeus:  да, видимо чувство бараньего коллективизма меня заставляет сюда заходить.

Profile picture for user dimitro
6232

Помню еженедельные брифинги Яцубы и как он отвечал даже на самые неудобные и каверзные вопросы, А эту овсянниковскую схему общения с народом надо ломать через колено. Заявляю, что постановление о необходимости согласовывать каждый комментарий с вышестоящим руководством незаконно и антинародно и имеет толко один подтекст, скрыть от истинной власти - народной гадости и мерзости которые творят чиновники, возомнившие себя главными в стране и в моём городе.

Profile picture for user strelec
23923

to dimitro:  Может,надо  обратиться с иском в суд по поводу нарушения законодательства и прав журналистов? Похоже,для Д.Овсянникова решение суда - единственный аргумент для изменения его хамской политики.

Profile picture for user уаз-патриот
896

они в той прошлой России живут а мы в настоящей Севастопольской-не сломленной России.

Profile picture for user Алексеевич
3279

 этот  любитель  Сингапура  и рыбных  ярмарок по всему городу сильно засиделся  в своем кресле

Profile picture for user zitramon
4261

to Партизан:  

to Zeus:  да, видимо чувство бараньего коллективизма меня заставляет сюда заходить.

Заметь, за язык никто не тянул.

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Видно по выражению лица чиновника,как эти надоедливые журналисты вкупе с навязчивыми депутатами заксобрания, достали его не на шутку...

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

КСП я так понимаю это типа КРУ времён украины.... ну блин, пускай Пономарёв  закажет КСП проверку ЗАКСа))))) или наймёт за свой счёт внешний аудит)))) 

Profile picture for user Влад-N
815

и футбол любит сей гражданин,не только рыбу-В ноябре 2014 года Илья Пономарёв проходил лечение в Университетской Клинике города Кёльн – не доверив себя в руки российской медицины, предпочтя ей медицину страны потенциального противника. 14.11.2014 он выехал из Кёльна в Нюрнберг, где присутствовал на футбольном матче новоиспечённых чемпионов Мира, а 15.11.2014 был в Вене на матче Австрия – Россия. Уже на следующий день после Вены, И. Пономарёв был в Иркутской области как финансовый инвестор в сфере гидроэнергетики.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

to Партизан:  Смени ник на "казачок"!hysterical  Или кизячок, с бараньим инстинктом!  notme Выбирай, что приятнее на душу ляжет.

Profile picture for user Мила5377
2944

to уаз-патриот:  Даже в Москве, в Московской думе депутаты не смеют пикнуть против московского правительства.  В следующих выборах севастопольцы "выберут" депутатов, подчиненных правительству, "как сметь своё суждение иметь".  Ни Чалого, ни Горелова больше не дадут выбрать. 

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

to Мила5377:  Вот тогда нам будет полный рыжий писец.

Profile picture for user Дети Рыбы
220

Никогда, никогда не поверю в абсолютную непредвзятость проверяющих органов (в данном случае КСП), в кристальную честность депутатов и в абсолютную никчемность Правительства. Все принимают участие в этом большом спектакле в городе и каждый получит из этого свою выгоду.А плохо будет нам- простым Севастопольцам(((Потому что невозможно жить  в семье , где мать и отец ненавидят друг друга! Кто же проявит больше мудрости- мать или отец??? Кто умнее???

Profile picture for user nemoronin
2796

Все эти рыжие неплохо смотрелись бы в тюремных робах, да и основания к тому явно есть.ok

Profile picture for user allusa
8019

 Даже в Москве, в Московской думе депутаты не смеют пикнуть против московского правительства.

                                                                                                     Можно подумать, что с Госдумой иначе, порой такой бред принимают, что потом не знают как претворять в жизнь.

Profile picture for user niksy46
1805

Речь г-на Пономарёва - детский лепет. Не рачительное и умное обращение с имуществом города - а полное дерьмо.

Profile picture for user Таврический
285

Очень непростой хлопец.

Невероятно продуманный. Способный. Тчк.

 

Profile picture for user Таврический
285

Антон Пархоменко молодец!

Никогда, никогда не поверю в абсолютную непредвзятость проверяющих органов (в данном случае КСП), в кристальную честность депутатов и в абсолютную никчемность Правительства. Все принимают участие в этом большом спектакле в городе и каждый получит из этого свою выгоду.А плохо будет нам- простым Севастопольцам(((Потому что невозможно жить  в семье , где мать и отец ненавидят друг друга! Кто же проявит больше мудрости- мать или отец??? Кто умнее???

 

Profile picture for user chesma
3267

Даже в Москве, в Московской думе депутаты не смеют

Сегодня Москва вряд ли может быть примером в этом смысле. С другой стороны и правительство там несколько иное.

Profile picture for user Товарищь
1342

Ему  Севастополь нужен  как мне Удмуртия.... соки выжмет  свалит   мы останемся

Profile picture for user Москит
2175

to Дети Рыбы:  какие мать и отец??

Тут явный временный сожитель,синяк,тянущий из дома всё подрят...

Profile picture for user strelec
23923

to Таврический:  

Очень непростой хлопец. Невероятно продуманный. Способный. Тчк.  

Криминальный талант.

 

Profile picture for user Тукан
393

to Friendb:  

ПСАКИ, КЛИЧКО, ПОНОМАРЕВ - КТО ТУПЕЕ ???

Вы!

Все  вами перечисленные люди занимают руководящие посты и имеют доходы, о которых вам и не мечтается. А всё что можете сделать вы, так это написать гневный комментарий, который никто из этих троих даже не прочтёт. Вот и решайте, кто тут самый тупой :-)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Тукан:  

to Friendb:   ПСАКИ, КЛИЧКО, ПОНОМАРЕВ - КТО ТУПЕЕ ??? Вы! Все  вами перечисленные люди занимают руководящие посты и имеют доходы, о которых вам и не мечтается.

 На  тему  про  доходы и руководящие посты  можно рассуждать только тогда, когда сам окажешься в этой шкуре. Когда даже пописать ходишь  с охраной и под наблюдением видеокамер.

 

 

А всё что можете сделать вы, так это написать гневный комментарий, который никто из этих троих даже не прочтёт. Вот и решайте, кто тут самый тупой :-)

Миллионы людей  влюбляются,  рожают детей, делают  научные открытия,  пишут картины,  сажают сады, лечат  больных, летают в космос....

ДА где бы  БЫЛИ эти, которые " занимают руководящие посты и имеют доходы", если  бы  электричество  не изобрели?   yak                        

 

 

 

Profile picture for user Скажу
6578

to Алексей Процко:  Точно, цирка не надо!...вавилов - ничтоже сумняшееся, ещё и с провалами в памяти...и эти сандулова и вусатенко "защищают" интересы севастопольцев, вернее, интересы овсянникова..видать, у них и правда другой уровень жизни, чем у рядовых севастопольцев...

.

to Дети Рыбы:  

Все принимают участие в этом большом спектакле в городе и каждый получит из этого свою выгоду.

сразу видно, шо вы не местные, иначе таких глупостей бы не писали...наверное, судите по себе...

 а мы вот не сомневаемся в порядочности депутатов команды Чалого и нашей КСП, которую так ненавидят вавилов, пономарёв, овсянников и шестёрки-депутаты......... 

Profile picture for user nemoronin
2796

Глядя на этих деятелей возникает только одна фраза из известного фильма - "ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!"

Profile picture for user Тукан
393

to Вера Никитина:  

Видети ли, до изобретения электричества тоже были люди, которые занимали посты и имели доходы. А были и те, которые их обсуждали и завидовали. А наличие электричества, интернета, антибиотиков и т.д. не устранило имущественного неравенства.

 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2855

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1211

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1407

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36855