Новости мира

Германия и Италия требуют вернуть золото из США

Речь идёт о слитках стоимостью более $245 млрд.

Служба новостей ForPost

На фоне усиления политической турбулентности в США и неопределённости вокруг будущей экономической политики, Германия и Италия вновь поднимают вопрос о репатриации своих золотых резервов, хранящихся в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Речь идёт о слитках стоимостью более $245 млрд, уточняет Financial Times.

Золотые резервы ФРГ и Италии составляют 3 352 и 2 452 тонны соответственно. При этом значительная часть этих активов — около трети — продолжает храниться за океаном, в том числе в Нью-Йорке. Такое размещение является историческим наследием послевоенной эпохи, когда США воспринимались как гарант стабильности.

Однако в условиях глобальной напряжённости и роста недоверия к институтам, даже внутри западного блока, эта логика всё чаще ставится под сомнение. Поводом для новой волны дискуссий стали заявления президента Дональда Трампа о потенциальном вмешательстве в деятельность Федеральной резервной системы США. Европейские политики и эксперты всё активнее ставят вопрос: безопасно ли сегодня доверять хранение ключевых резервов иностранному государству?

По мнению главы Европейской ассоциации налогоплательщиков Михаэля Йегера, риски от политического давления на ФРС недопустимы: «Если ФРС перестаёт быть независимой, мы не можем исключать сценарий, при котором доступ к хранимым там активам будет ограничен». Подобные взгляды звучат не только с левого, но и с консервативного фланга. 

Германия уже имеет опыт частичной репатриации. В 2013 году в страну было возвращено 674 тонны золота из Парижа и Нью-Йорка. Сегодня, по данным Бундесбанка, около 37% немецкого резерва всё ещё находится в США. Один из инициаторов той кампании, Питер Бёрингер (партия AfD), вновь настаивает на необходимости полного контроля над стратегическим активом: «Золото должно быть под физическим, а не только юридическим контролем».

В Италии дебаты о возвращении золота ведутся с 2019 года. Тогда партия «Братья Италии» Джорджи Мелони, находясь в оппозиции, требовала перемещения 43% национального резерва из США. Однако с приходом Мелони к власти в 2022 году тема ушла с повестки. Представители правительства теперь утверждают, что «география хранения — вторична, если партнёр стратегически надёжен».

В то же время часть экспертного сообщества указывает на растущие риски. «Полагаться на политическую стабильность США в ближайшие годы — это слабая стратегия. Система может дать сбой, и тогда контроль над резервами — это уже не теория, а необходимость», — говорит экономист Энрико Граццини.

На фоне разрушения старых структур — от Бреттон-Вудса до глобальных цепочек доверия — всё больше государств пересматривают собственные механизмы финансовой безопасности. В недавнем опросе среди 70 центробанков большинство заявили о намерении изменить практики хранения золота, исходя из соображений автономии и суверенного контроля.

Как показывают прецеденты, принцип «активов в доверительном управлении» больше не воспринимается как универсально безопасный. Ранее стало известно, что ЕС намерен вкладывать замороженные российские активы в более рискованные проекты, чтобы извлекать больше прибыли.

2146
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (4)
РобертБоберт
3310
РобертБоберт

Немцы и итальянцы внезапно осознали, что если они могут в одностороннем порядке замораживать наши деньги, то так могут поступить и с ними в США.

РобертБоберт
3310
РобертБоберт

говорю что думаю,

Там буквально написано это несколько раз, читайте внимательно, пожалуйста.

Krupskaya
1022
Krupskaya

Полагаться на политическую стабильность США в ближайшие годы — это слабая стратегия. Система может дать сбой

На западе даже заклятые друзья понимают, что дружба дружбой, а деньги врозь (дома). Наших же финансистов не останавливали ни враждебность, ни санкции - своими руками таскали козлам капусту.

Serggio
28011
Serggio

Германия и Италия вновь поднимают вопрос о репатриации своих золотых резервов, хранящихся в Федеральном резервном банке Нью-Йорка.

Поднять-то можно. Но в лучшем случае они получат партию вольфрама в золотой фольге...)))

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1204

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7516

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3549

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2405

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22055
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3465

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1307

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10846

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14080

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9932

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3549