Новости мира

О дипломатическом поражении Украины

Мирные инициативы Украины и Израиля - и что между ними общего.

Павел Кухмиров

В Иране бывший глава КСИР выступил с весьма примечательными заявлениями, в которых открытым текстом сказал, что Америка и Израиль склоняют исламскую республику к «прекращению огня», которое заведомо будет использовано Израилем для перегруппировки сил. Он говорит, что такое «перемирие» приведёт только к новой войне на худших для Ирана условиям и Иран на такое не пойдёт. По его словам, Нетаньяху сказал Америке: «Или помогите мне, или объявите прекращение огня».

Изумительная наглость. Судя по всему, с фантазией у западного начальства совсем плохо. Вроде бы Ирану пока хватает мудрости не вестись на такие «мирные инициативы» в стиле Украины.

А вот у самой Украины ирано-израильская война вызвала очень большие проблемы. Помимо очевидного усиления ударов по её инфраструктуре, она ещё и не менее очевидно начала проигрывать на дипломатическом треке.

Собственно, проблемы с этим у неё начались ещё перед этой войной. Ещё месяц назад, в конце мая, министр обороны украинского режима, г-н Умеров, и глава МИДа этого режима г-н Сибига требовали от Москвы немедленно отреагировать на украинский «меморандум», дабы Украина могла начать торговаться. Собственно, именно это читалось за их заявлениями, сделанными в традиционно вызывающе-наглой форме.

Чего они этим хотели добиться, в общем, ясно. Киев желал перехвата у Москвы дипломатической инициативы. Чтобы их «меморандум» стал предметом обсуждения. Его базой.

Но уже тогда эффект был прямо противоположный. Сама тема с «меморандумами» была «отвлечением на негодный объект», навязанным Москвой. При том, что сам Киев хотел обсуждать выгодное ему «прекращение огня» (то самое, аналог которого сейчас пытаются навязывать Ирану).

По итогу же всё закончилось ничем: разговорами ни о чём. То есть, собственно, результатом, выгодным для России. Которая вбрасывала им «новые темы» для поддержания видимости «активного дипломатического процесса». И вместо перехвата инициативы, Киев по факту пошёл на поводу у России, отработав навязанную ей повестку.

При этом ещё и была продемонстрирована недоговороспособность самой Украины, которая вела себя, как та самая свинья, посаженная за стол.

Москва же добивалась одного: выиграть время. И это у неё получилось

А потом Израиль напал ни Иран. И на фоне того, что прямо сейчас вытворяют Америка и Израиль, у России появляется широчайшая свобода для манёвра. В том числе и на дипломатическом поле. На котором Украина сейчас просто уничтожена. Всё, что она сейчас скажет, будет рассматриваться через призму этой новой войны. И панорама будет не в её пользу. Собственно, она и помалкивает. Ну, в основном. А что ей сейчас можно сказать?

Другое дело, воспользуется ли Москва этим окном возможностей в полной мере? Хороший вопрос.

970
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3410

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7839

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2665

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1792

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7515

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4699
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1185

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9872

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8641

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2848

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221