Новости Севастополя

В Севастополе представили подводную «сотовую связь»

Служба новостей ForPost

Отечественная разработка сделает безопаснее погружения дайверов и профессиональных спасателей.

В Севастополе представили подводную «сотовую связь»

Севастопольские спасатели первыми оценили возможности и удобство новой отечественной разработки — гидроакустической системы подводной связи и позиционирования SUBCOMMUNICATOR. Её презентация прошла сегодня в бухте Омега.

Совместная разработка местных и московских специалистов для подводной связи позволяет точно определять местоположение водолазов, отслеживать перемещения каждого члена группы погружения, его направление, глубину и расстояние друг от друга. Она представляет собой портативные наручные устройства и гидроакустические буи-маяки.

SUBCOMMUNICATOR — первая самостоятельная разработка московской компании «Дайвиндустрия», она устроена по принципу сотовой связи, образовывая сеть на основе гидроакустики.

«Это прибор, который способен под водой на основе гидроакустики образовывать сеть <…> определять местоположение каждого прибора под водой и передавать сообщения», — уточнил гендиректор московского ООО «Дайвиндустрия» Алексей Михин.

Современная система подводной связи полезна как для дайверов-любителей, так и для профессиональных спасателей прежде всего с точки зрения безопасности погружений — она более надёжна, чем голосовая связь.

«Телефонная связь, которую мы используем, только разговорная, здесь же мы получаем возможность непосредственно позиционировать и видеть, где находятся водолазы относительно друг друга. В некоторых моментах это может повысить безопасность работы», — пояснил пользу новой разработки заместитель начальника поисково-спасательного отряда Севастополя Сергей Мочков.

Прибор способен контролировать положение группы водолазов до восьми человек на расстоянии до километра даже в условиях плохой видимости и позволяет им обмениваться заранее запрограммированными текстовыми сообщениями на английском языке. А возможность маркировки буями обнаруженных под водой предметов важна для того, чтобы в следующий раз их легко можно было найти даже под заносами ила.

Также при несчастном случае под водой прибор поможет отыскать пропавшего водолаза — заряда батареи устройства хватит на 7-8-часовую поисковую операцию.

По словам авторов, разработка заняла три года и прошла все испытания. Первую серию приборов на широкий рынок планируется выпустить уже в июле этого года.

Евгения Ясенева

Фото и видео Дмитрия Ларина

999
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Евгений1
754
Евгений1

Дальность такой "телефонной" гидроаккустической связи, с учётом температуры воды и растояний, надеюсь, просчитывалась или как? Возможности приливных течений и соответствующие последствия возможных удалённостей дайверов-любителей надо учитывать. Одним словом - это - "Гидроаккустика" со своими тонкостями.

РобертБоберт
2981
РобертБоберт

Это где у нас такая вода мутная? Как в кисель погружаются.

Главное за день

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
92

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
604

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1255

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2326

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
3441
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
190

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
653

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1916

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
705

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2372