Новости Севастополя

В Севастополе представили подводную «сотовую связь»

Отечественная разработка сделает безопаснее погружения дайверов и профессиональных спасателей.

Севастопольские спасатели первыми оценили возможности и удобство новой отечественной разработки — гидроакустической системы подводной связи и позиционирования SUBCOMMUNICATOR. Её презентация прошла сегодня в бухте Омега.

Совместная разработка местных и московских специалистов для подводной связи позволяет точно определять местоположение водолазов, отслеживать перемещения каждого члена группы погружения, его направление, глубину и расстояние друг от друга. Она представляет собой портативные наручные устройства и гидроакустические буи-маяки.

SUBCOMMUNICATOR — первая самостоятельная разработка московской компании «Дайвиндустрия», она устроена по принципу сотовой связи, образовывая сеть на основе гидроакустики.

«Это прибор, который способен под водой на основе гидроакустики образовывать сеть <…> определять местоположение каждого прибора под водой и передавать сообщения», — уточнил гендиректор московского ООО «Дайвиндустрия» Алексей Михин.

Современная система подводной связи полезна как для дайверов-любителей, так и для профессиональных спасателей прежде всего с точки зрения безопасности погружений — она более надёжна, чем голосовая связь.

«Телефонная связь, которую мы используем, только разговорная, здесь же мы получаем возможность непосредственно позиционировать и видеть, где находятся водолазы относительно друг друга. В некоторых моментах это может повысить безопасность работы», — пояснил пользу новой разработки заместитель начальника поисково-спасательного отряда Севастополя Сергей Мочков.

Прибор способен контролировать положение группы водолазов до восьми человек на расстоянии до километра даже в условиях плохой видимости и позволяет им обмениваться заранее запрограммированными текстовыми сообщениями на английском языке. А возможность маркировки буями обнаруженных под водой предметов важна для того, чтобы в следующий раз их легко можно было найти даже под заносами ила.

Также при несчастном случае под водой прибор поможет отыскать пропавшего водолаза — заряда батареи устройства хватит на 7-8-часовую поисковую операцию.

По словам авторов, разработка заняла три года и прошла все испытания. Первую серию приборов на широкий рынок планируется выпустить уже в июле этого года.

Евгения Ясенева

Фото и видео Дмитрия Ларина

975
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)

Обсуждение (2)

Profile picture for user Евгений1
710
Евгений1

Дальность такой "телефонной" гидроаккустической связи, с учётом температуры воды и растояний, надеюсь, просчитывалась или как? Возможности приливных течений и соответствующие последствия возможных удалённостей дайверов-любителей надо учитывать. Одним словом - это - "Гидроаккустика" со своими тонкостями.

Profile picture for user РобертБоберт
1903
РобертБоберт

Это где у нас такая вода мутная? Как в кисель погружаются.

Главное за день

Коммунальщики в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
0
235

В Крыму запустили «эксперимент» по оценке гостевых домов

Закон выведет из серой зоны свыше 9 тысяч объектов размещения.
16:28
0
911

Премьер-министр хуситов убит в результате израильского удара

Вместе с ним погибли несколько других министров.
11:46
3
434

Туризм

Коммунальщики в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
0
235

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
154

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2169

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
740