Иран угрожает перекрыть Ормузский пролив в ответ на удары США и Израиля. Как пишет South China Morning Post, парламент страны одобрил такие меры, но окончательное решение по этому вопросу будет принято Советом национальной безопасности и Верховным лидером Ирана.
Если же Тегеран решит перекрыть пролив, то это может привести к беспрецедентному удару по экономике Азии. Через этот пролив между Персидским и Оманским заливами проходит более чем 20% мировых потоков нефти и газа.
Подавляющее большинство энергоносителей, транспортируемых через пролив, направляется на азиатские рынки. Сильнее всего от перекрытия пролива пострадают Китай, Индия, Япония и Южная Корея — на их долю приходится 69% таких перевозок. Пекин закупает почти половину всей импортируемой нефти именно из стран Ближнего Востока.
До этого момента Ормузский пролив никогда не был полностью перекрыт. По оценкам экономистов, такие радикальные меры могут привести к стремительному росту цен на нефть — цена может взлететь до отметки свыше 130 долларов за баррель.
Ранее США официально совершили нападение на Иран: ночью 22-го июня американские бомбардировщики нанесли удары по иранским ядерным объектам в Фордо, Натанзе и Исфахане.
Обсуждение (1)
Иран потеряет доступ к береговой линии залива. Только и всего. Будет буферная зона. У Ирана останется только берег Каспийского моря.