Новости Севастополя

«Радио Свобода»: крейсер «Москва» сильнее всех кораблей ВМС Украины вместе взятых

Служба новостей ForPost

Украина сегодня не имеет ходовых кораблей, способных обеспечить операцию против пиратов у берегов Сомали.

Об этом сообщает украинская служба радиостанции «Свобода».

«В достаточно долгое автономное плавание способен выходить только один корабль ВМС Украины – фрегат «Гетман Сагайдачный», тогда как два наиболее «ходовые» корветы – максимум в Средиземноморье. Так что про участие, скажим, в борьбе с морским пиратством в районе Африканского Рога, где в число заложников попадают ежегодно десятки украинских граждан, можно только мечтать. Или громко говорить про э то с высоких трибун», – констатируют аналитик.

«ВМС Румынии и по количеству личного состава, и по числу кораблей значительно превышают ВМС Украины, а ВМС Болгарии приблизительно равны по силе украинским, тогда как обе эти державы имеют несравненно меньшую длительность морского побережья, нежели Украины. Про Турцию и говорить не приходится – ее флот по всем параметрам значительно превышает не только ВМСУ, но и российский Черноморский флот (наличие ракетного крейсера «Москва» у русских не спасает ситуации – хотя флот Турции не имеет кораблей такого класса, но, скажем, против двух российских подводных лодок турки имеют аж 17», – отмечается в репортаже.

Между тем, признает «Свобода», Украина не может при случае запретить российским кораблям заходить в Севастополь, как это пытался сделать Виктор Ющенко в августе 2008 года.

«Чем обеспечить выполнение указа, когда российский крейсер «Москва» более сильный по огневой мощи, чем все ВМС Украины вместе взятые?» – подчеркивает радиостанция.

«Украина могла бы иметь на Черном море неплохой флот. Однако последние 12 лет – после раздела ЧФ СССР между Россией и Украиной, когда последняя получила около 70 военных кораблей разного класса, – количество личного состава ВМСУ и число плавучих единиц в их составе неуклонно уменьшалось. Так, ушли на металлолом 3 из 4 фрегатов («Севастополь», «Николаев», «Днепропетровск»), 5 корветов («Черновцы», «Ужгород», «Сумы», «Херсон», «Изяслав», а из тех 6, что остались, 2 выведены в резерв), 1 из 3 больших десантных кораблей («Ровно»), все 4 малые десантные корабли, в том числе и «Донецк», который построен уже в независимой Украине (введен в строй в июне 1993 года)».

«Может, речь идет про безнадежно устарелые корабли, что не поддаются ремонту? Я побывал на борту фрегата «Севастополь» за год до его списания. Этот корабль совсем не походил на металлолом. Старшие офицеры ВМС Украины утверждали, что для ремонта корабля, который отвечает основным требованиям современной боевой единицы, нужно $6-7 миллионов, и он будет плавать еще минимум 10-15 лет. Такая же стуация тогда была и с рядом других боевых кораблей: они подлегали обновлению и долгому использованию. Что же касается «устарелости» кораблей, которым 20-30 лет, то автор этих строк, когда в Севастополь зашел с визитом французский эсминец, поинтересовался датой его постройки. Оказалось: 1967 год. Конечно, что корабль за это время прошел необходимую модернизацию, но кто мешал сделать то же самое и с украинскими кораблями?» – сетует автор репортажа.

Он отмечает, что в Николаеве до сих пор стоит недостроенный крейсер «Украина», который, по мнению некоторых экспертов, мог бы обеспечить паритет с российским флотом в Черном море. Также Польша предлагала Киеву безвозмездно 2 подлодки, поскольку их она собиралась менять на более новые.

«Если слова Верховного главнокомандующего Виктора Ющенко, что «украинский прапор на каждом нашем кораблей, военном или гражданском, должен быть символом нашего могущества», не является просто праздничной болтовней, то возникает вопрос – а почему уже при Ющенко пошло на лом немало кораблей и почему за время его президентства не достроен взамен списанным ни один новый корабль?» – заключает «Свобода».

3162
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Бумеранг
1210
Бумеранг

to Верещагин (A) Вот и я об этом паритетете задумался

Dallas
769
Dallas

Сильные эксперты по мнению которых недостроенный крейсер «Украина», который мог бы обеспечить паритет с российским флотом в Черном море :)) Ну ты сам понимаешь что крейсер строящийся 20 лет уже сам по себе морально устарел... кроме того при всей его модернизации он в единственном экземпляре, а это капля в море ВМФ РФ. А ещё ходят слухи что его будучи не достроеным собираются продать, то ли России, толи Индии.... вот так вот...

Лариса
989
Лариса

А теперь пусть перед нами выступит начальник транспортного цеха, то бишь добрый дедушка мороз(дальше - по тексту). Радио "Свобода" - это же не москали, правда, дед?

Соломон
338
Соломон

Вчера прочитал, что Ющенко подарил надувную лодку для ВМСУ. Очень смеялся :)

авас
1239
авас

Вчера прочитал, что Ющенко подарил надувную лодку для ВМСУ. Очень смеялся :)

Да хоть надувную , и то польза . Она хоть с двигателем ? или только вёсла ?

CTAC69
567
CTAC69

Деньги уходят на погашения долга Юща, которые он истратил на свою предвыборную программу. По этому и в бюджете дырка от бублика.

yakamoz
41
yakamoz

странно,а я думал,что изяслав это буксир...

а оказывается целый КОРВЕТ))))

dommo
635
dommo

to дед мороз (на дубе том) to Лариса (Севастополь) не надо валить на ющенко, все корабли списывались при кучме. если бы не поморанчивые, кучмины ворюги уже бы вообще всё продали и списали, как гражданское пароходство. вообще проросситы не пойму чего смеются, дела с российским флотом ещё хуже учитывая морские просторы необътной. читал на питерском сайте когда неустрашимый (кажется) вернулся, вернее еле доплыл к родным берегам после похода на сомалийских пиратов. экипаж приплыл больной цингой(!). коментарии питерцев меня вообще повергли в шок, я даже и не ожидал, что дела на балтийском флоте столь плачевны.



Кучмины ворюги сильнее ворюг Юща???



А ДАЛЬШЕ ПО ТЕКСТУ...



Всё то, и тоже, потому же...



Дед в своём репертуаре

Бумеранг
1210
Бумеранг

to Merc (Москва) ---Говорю же,что они - безбашенные и полные неадекваты.Поэтому им брякнуть что-то, и посмотреть на реакцию окружаюших - самый большой кайф!!!Это люди,у которых ничего святого,ни веры,ни чести,ни совести.Пустышки без мозгов!!!

Юрий-запад
1260
Юрий-запад

Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утёсах.

синий иней
29460
синий иней

to Merc (Москва)



Я никогда не вру, не вижу смысла. Выдумывать про Россию гадости мне не нужно, там их и так хватает. Если написал что-то значит я это где-то прочитал, тем более мало читаю чисто оппозиционные сайты России ибо понимаю, что там "правда" может быть сильно приувеличена.



http://www.fontanka.ru/2009/02/02/123/



коментарии по этой статье поищи сам, откроешь там много нового для себя о состоянии российского флота. Там на форуме нет "засланных казачков" как здесь, там пишут одни россияне, поэтому я предпочитаю читать именно такие форумы, в них больше правды о России и россиянах.

синий иней
29460
синий иней

to Merc (Москва)



Та я уж вижу какой ты россиянен. Приблуда в России и недоразумение в Украине.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
1482

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1657

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5826

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3880

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7156
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1450

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
3574

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4480

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2384

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3162

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1819