Новости России

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Служба новостей ForPost

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров
Из-за «микропенсий» зумеров придётся непросто как работодателям, так и самой молодёжи
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

В России наблюдается тренд на «микропенсии» среди молодёжи, который будет усиливаться. Поколение зумеров — родившихся в 1997-2012 годах — всё чаще выбирает работу как временный этап, чтобы заработать и потом взять паузу для саморазвития или отдыха. Об этом рассказала специалист по управлению персоналом Екатерина Зеленкова «Газете.Ru».

«Микропенсия» — это когда человек сознательно делает длительный перерыв между работами для восстановления сил, хобби, путешествий или учёбы, уточнила она.

По её словам, молодёжь не хочет ждать старости, чтобы начать жить для себя, а стремление к таким перерывам в трудовой деятельности связано с выгоранием и переосмыслением ценностей.

Зумеры, по мнению Зеленковой, выросли в среде постоянного давления — информационного шума и высокой конкуренции, и в какой-то момент они говорят себе: «Хочу просто пожить».

В ближайшие десятилетия они будут основной частью трудоспособного населения, поэтому работодателям важно понимать, что частая смена работ и перерывы между ними станут нормой, спрогнозировала специалист.

С одной стороны, по её словам, «микропенсии» могут вызывать вопросы у работодателей, особенно если они длительные или ничем не обоснованы. А с другой — есть работодатели, которые спокойно относятся к высокой текучке кадров и готовы брать молодёжь, пусть и на короткий срок, с меньшими зарплатами.

Кроме того, сотрудники, делающие перерывы, могут вернуться более мотивированными и профессионально зрелыми, допустила Зеленкова.

«Если человек умеет планировать такие паузы осознанно — это не шаг назад, а инвестиция в будущее. Иногда, чтобы сделать рывок вперёд, нужно просто остановиться и отдышаться», — считает она.

Подробнее о нюансах сотрудничества с зумерами и о том, как с ними себя вести, читайте здесь и тут.

Чем аукнутся «микропенсии» зумеров

В будущем «микропенсии» зумеров скажутся прежде всего на тех отраслях российской экономики, которые будут обеспечивать это поколение в преклонном возрасте, сказала ForPost доцент кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления Финансовый университет при Правительстве РФ Ольга Борисова.

По её мнению, к ним относятся производство продуктов питания, общепит, медицина, коммунальное хозяйство и туризм.

«За счёт прогнозируемого сокращения размера пенсий зумерам придётся существенно экономить на товарах и услугах. Подобные изменения могут произойти преимущественно за счёт наблюдающейся сегодня коррекции их трудового поведения, — рассуждает она. — В результате многим отраслям уже сегодня необходимо корректировать свои стратегии для удержания доли на рынке и предложения потребителям новых удобных и социально ориентированных форматов, которые впоследствии позволят сделать более плавный переход к меняющимся потребностям зумеров».

Как удержать зумеров на работе

Воздействовать на складывающуюся с пенсиями зумеров ситуацию следует уже сегодня, продолжила Ольга Борисова.

Сегодня наибольшее количество зумеров, согласно статистике резюме, находят свою работу в продажах и обслуживании клиентов, информационных технологиях, рабочих профессиях, добавила собеседница ForPost.

По её мнению, во избежание проблем в будущем нынешним работодателям необходимо предусмотреть:

  • создание условий для легальных и долгосрочных накоплений. Для этого целесообразно оформлять сотрудников по Трудовому кодексу РФ, показывать в бухгалтерской отчётности реальные зарплаты, делать с них страховые выплаты, стимулировать самозанятых, с которыми компании имеют отношения, к официальному оформлению статуса, заключать с ними гражданско-правовые договоры и так далее;
  • активное продвижение молодому поколению пенсионных накопительных программ, в том числе с государственным участием; следует внедрить программы корпоративного пенсионного накопления, среди которых есть варианты с софинансированием самими зумерами;
  • повышение финансовой грамотности персонала вне зависимости от специальности и вида деятельности. Это позволит понимать финансовый механизм функционирования системы, сделает граждан более ответственными и позволит им заблаговременно формировать накопления на будущее.

«При этом государство должно стремиться к повышению стабильности, чтобы зумеры понимали, что их текущие накопления в будущем будут иметь не меньшую ценность, а позволят им достойно существовать. Существующая денежно-кредитная политика направлена именно на стабилизацию экономического развития России, что должно положительно отразиться на уровне жизни будущих поколений», — заключила Ольга Борисова.

Алексей Лохвицкий

831
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Главное за день

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
13
1664

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3560

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
331

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
732

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3518

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1628
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4003

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1594

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
370

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6183

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386