Новости Крыма

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.

Служба новостей ForPost

Снежный шторм, обрушившийся на Крымский полуостров в ночь на 27 декабря, не стал сюрпризом для дорожных служб республики. Что сделано для удобства передвижения, рассказали в пресс-службе ГУП РК «Крымавтодор».

По данным дорожного предприятия, прошедшие сутки подарили Крыму местами до пяти миллиметров осадков. Однако выпавший снег не представляет угрозы для автомобилистов.

«Наши специалисты провели очистку и противогололёдную обработку более семи тысяч километров дорог», — подчеркнули в «Крымавтодор».

Чтобы достичь такого результата, бороться с последствиями непогоды вышли 122 единицы техники и 152 дорожника. 

К семи утра 27 декабря самая сложная обстановка наблюдается в горах.

«Алушта — горные перевалы (Алуштинское ДРСУ). Алушта: -3 градуса, без осадков, покрытие мокрое после обработки. Ангарский перевал: -6 градусов, мелкий снег. Шапка Партизан (памятный знак “Партизанская шапка” на 27-м км трассы Симферополь — Алушта, — Прим): -5 градусов, мелкий снег, слабый туман», — сообщили в пресс-службе предприятия.

На Грушевском перевале (ГО Судак) столбики термометров показывают два градуса мороза, но снег не идёт. Покрытие автомобильной дороги хоть и мокрое, однако, по данным дорожников, проезд обеспечен.

В предгорных районах Крыма не менее холодно, но снежных завалов на дорогах нет. По данным «Крымавтодора», в Бахчисарайском районе утром зафиксировано три градуса мороза, но осадков нет. Асфальтовое покрытие очищено и обработано, а состояние проезжей части стабильное.

Несмотря на морозы, проезд автомобилей обеспечен на севере полуострова.

«Красноперекопск — Армянск (Красноперекопское ДРСУ): температура -1 градус, без осадков. Покрытие обработано и очищено, проезд без ограничений, — подчеркнули в пресс-службе. — Джанкойский район (Джанкойское ДРСУ): температура -3 градуса, без осадков. Покрытие влажное, очищено и обработано, движение обеспечено».

В центральной части и на западе Крыма обстановка на дорогах пока спокойная. По данным «Крымавтодора», в Симферопольском и Сакском районах асфальтовое «покрытие очищается и обрабатывается, проезжая часть в удовлетворительном состоянии, проезд обеспечен».

На ЮБК пока также нет повода для беспокойства, но ситуация может измениться.

«Ялта и Южный берег (Ялтинское ДРСУ): температура -1 градус, осадков нет. Покрытие местами влажное, обработано. Усиление ветра, штормовые условия», — предупредили в пресс-службе дорожного предприятия.


Наиболее сложная дорожная обстановка складывается в горах Крыма.

В муниципалитетах Крыма немало внимания уделяется состоянию пешеходных тротуаров. К примеру, в Симферополе, по данным пресс-службы администрации, с раннего утра более четырёхсот дворников заняты расчисткой проходов.

Напомним, штормовое предупреждение экстренных служб Крыма сохраняется и на завтра, 28 декабря. В воскресенье синоптики ожидают наиболее обильные осадки на полуострове.

В ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Крыма» также предупредили о том, что проезд со стороны Ялты на плато Ай-Петри временно ограничен для всех механических транспортных средств.

«[Движение закрыто] на период расчистки дороги от снега и до улучшения погодных условий», — сообщается в официальном Telegram-канале САД.

Напомним, что проезд на плато Ай-Петри со стороны Бахчисарайского района закрыт в соответствии с приказом Министерства транспорта Республики Крым. Движение здесь временно прекращено для всех видов транспортных средств.

Пелагея Попова

Фото: Крымавтодор|Telegram

2036
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (2)
A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

Проехал из Бахчисарайского района в Красногвардейский. Дорога отличная. Слава нашим дорожникам

ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Так и снега нет...

Главное за день

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
199

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
1219

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
6415

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
980

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2745
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
693

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1051

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4253

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1137

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2193

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15320