Конфликт между бывшими супругами стал поводом для разбирательства в Гагаринском суде Севастополя. На фоне прошлых взаимных обид бывшие родственники наговорили друг другу обидных вещей на приличные штрафы.
Как уточняется, напряженный диалог между бывшими мужем и женой произошел в марте этого года в квартире мужчины. Позже туда же прибыла родственница экс-супруга, чтобы выяснить, почему в квартире находится теперь уже посторонний их семье человек.
В процессе выяснения отношений – сначала по телефону, потом вживую – участники допустили в адрес друг друга «высказывания, унижающие честь и достоинство и выраженные в неприличной форме», пояснили в пресс-службе Гагаринского суда.
Этот факт подтвердил суд первой инстанции – несдержанные на язык участники конфликта были привлечены к административной ответственности.
Мужчина и его родственница оспаривать решение суда не стали, а вот оскорбленная до глубины души бывшая жена с судебным выводом не согласилась.
Женщина решила искать справедливости – в ее понимании – и обратилась в суды всех последующих инстанций (где, по всей видимости, решения тоже были не в ее пользу) – вплоть до Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции.
Однако кассационной суд пришел к выводу, что нижестоящие инстанции всесторонне, полно и объективно исследовали все доказательства, в том числе предоставленную экс-супругой аудиозапись. Нормы закона были истолкованы и применены ими верно, а повторная оценка тех же доказательств в полномочия кассации не входят, вынес вердикт суд.
В итоге взаимные оскорбления не только не украсили личности участников, но и стоили им приличных денег. Штраф за унизительные высказывания, напомнили в Гагаринском суде, составляет от 3000 до 5000 рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей – для должностных и от 100 до 200 тысяч рублей – для юрлиц.
Отметим, административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность, грозит за вербальную вседозволенность и в интернет-переписке. В этом случае доказать, что высказывание собеседника не является оценочным суждением и носит оскорбительный характер, можно с помощью лингвистической экспертизы, а также приложив нотариально заверенные скрины переписки.
Возможно, если не воспитание или тактичность, то хотя бы финансовый фактор станет для некоторых граждан стимулом следовать заветам кота Леопольда и жить дружно.
Евгения Ясенева






