Новости мира

Владелец компании одарил своих сотрудников премией по 33 миллиона рублей каждому

Служба новостей ForPost

Он стал настоящим Санта-Клаусом для 540 человек.

Владелец компании одарил своих сотрудников премией по 33 миллиона рублей каждому
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Глава предприятия в американском штате Луизиане Грэм Уокер оказался настоящим Санта-Клаусом — он вручил каждому из своих 540 штатных сотрудников шестизначные бонусные чеки на общую сумму 240 миллионов долларов (примерно 17,7 миллиарда рублей).

Как пишет газета The Wall Street Journal, этот щедрый жест последовал после того, как Уокер продал свою компанию Fibrebond за 1,7 миллиарда долларов.

Он заявил, что не согласится продать свою компанию, если её потенциальный покупатель — машиностроительная корпорация Eaton — не выделит 15% выручки сотрудникам Fibrebond. При этом акций компании у сотрудников не было.

Уокер потребовал, чтобы эти 15% — 240 миллионов долларов —  направили непосредственно сотрудникам. В среднем это составило по 443 тысячи долларов (около 33 миллионов рублей) на каждого работника в течение пяти лет.

По данным издания, сотрудники с большим стажем получили гораздо больше.

46-летний Уокер заявил, что это требование не подлежит обсуждению. Без этого, по его мнению, многие работники, которые десятилетиями поддерживали компанию на плаву, переживая взлёты, падения и почти полный крах, уйдут.

В июне сотрудники начали получать запечатанные конверты с подробной информацией о своих индивидуальных наградах. Некоторые из них были переполнены эмоциями, в то время как другие подумали, что это розыгрыш, а третьи были просто ошеломлены.

Одна из сотрудниц использовала свою премию для погашения ипотеки и открытия магазина одежды в соседнем городе.

Другой сотрудник использовал деньги, чтобы свозить всю свою большую семью в Мексику. Другие погашали кредитные карты, покупали автомобили за наличные, оплачивали обучение в колледже или увеличивали пенсионные накопления.

Семейная компания Fibrebond была основана в 1982 году отцом Грэма, Клодом Уокером, и насчитывала около дюжины сотрудников, занимавшихся строительством защитных кожухов для электротехнического и телекоммуникационного оборудования.

Компания процветала во время бума сотовой связи в 1990-х годах, а затем едва не обанкротилась, когда её завод сгорел дотла в 1998 году.

Семья Уокеров продолжала платить сотрудникам зарплату, даже когда производство остановилось, и этот шаг, по словам рабочих, до сих пор является основой культуры лояльности в компании.

Переломный момент наступил благодаря рискованным инвестициям в размере 150 миллионов долларов, направленным на переориентацию на производство модульных силовых шкафов для центров обработки данных, — авантюра, которая оправдалась, когда спрос на облачные вычисления резко возрос во время пандемии.

За пять лет объём продаж вырос почти на 400%, что привлекло интерес со стороны крупных промышленных компаний к его приобретению.

14477
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
Теги:
Обсуждение (14)
Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Разве настоящий Санта дарит чеки?

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Хорошо же Америка загнивает...

ксюша иванова
26
ксюша иванова

Вот так молодец! Настоящий прямо коммунист!

AlexNSN
2444
AlexNSN

Наши олигархи за копейку удавятся, надеясь, что в иной мир они заберут все нажитое...

d dd
11451
d dd

Настоящий прямо коммунист!

там еще Нью Йорк комми захватили,

назначили минималку (мрот по нашему) 25 их зеленых в час.

так то 8 часов да 24 дня арифметика.

коммуналка правда тянет, но и ведомость то же не 22400р

Остряки
7386
Остряки

d dd,

25*8*24=4800. По данным исследования Numbeo, в 2025 году ежемесячные расходы одного человека в Нью-Йорке, включая аренду однокомнатной квартиры в центре города, могут составить $5 639. Не хватает 839 $ даже как вы написали при шестидневной рабочей неделе, придётся работать без выходных чтобы на всё хватило, ну и прочий геморрой для русского человека, нет лучше уж вы к нам. 🙂

 

Остряки
7386
Остряки

Остряки,

А при 20 рабочих днях вообще получится 4000 $, кушать придётся раз в день, лучше дома нет на свете ничего, тут хоть на хвост можно сесть знакомым, а там кто угостит? 

d dd
11451
d dd

Остряки,

те кто по 25, в центре не живут, они там подносят уносят, а

Наши олигархи за копейку удавятся

вообще народ не вкуривает, ну откуда в сша коммунисты?

 

Остряки
7386
Остряки

d dd,

А на окраинах NY русскому человеку вообще делать нечего, я бы и за большую сумму не согласился там жить, нечего там делать, только убогие туда могут уехать, украинку зарезал рубероид в метро потому что белая. 

d dd
11451
d dd

Остряки,

ладно про убогих, поиском поищите ,там интересно

Мост в Балтиморе: финальный отчет NTSB

Остряки
7386
Остряки

d dd,

Почему они якорь не отдали сразу как обесточились? А четыре минуты неслись неуправляемые на мост и экспериметировали? 

Остряки
7386
Остряки

Остряки,

Что должен знать капитан, это правый зелёный, левый красный, потеряли управление в канале - отдать якорь, а не как купить продукты, а деньги чтобы остались у него в каюте и не ждать когда все разломает вокруг. Когда я на мостике вахту начал стоять один, в стрессе вылетает всё из головы, например с какого борта какой огонь, хорошо старпом опытный попался, научил, вспоминай женщину, и сразу вспомнишь ПЗ, правый зелёный, а не как в анекдоте когда капитан бегал в каюту в сейфе смотреть шпаргалку где с какого борта какой огонь. Мы однажды вышли из Шанхая на балкере большом ночью, кругом всё в огнях ничего не понять что вокруг, все светится и движется, капитан молча спустился к себе в каюту, хотя был опытный очень, сказал пошёл писать месседж овнеру. 😁 Сэкономил здоровье. 

kupatnem
6
kupatnem

Ключевое отличие: предприниматель строит бизнес сам, опираясь на рыночные механизмы и инновации, тогда как российский олигарх — это крупный бизнесмен 90-х, быстро получивший активы через приватизацию и имеющий тесные связи с властью, влияющий на политику, а не только на экономику. Предприниматель – про развитие, олигарх – про контроль ресурсов и политическое влияние, часто через близость к государству.

Предприниматель — это про создание новых ценностей, олигарх — про перераспределение и контроль уже существующих, часто благодаря политическому доступу, что делает его не просто богатым бизнесменом, а фигурой, интегрированной в систему государственного управления. 

Исходя из этого каждый сам поймет разницу, почему там может быть такое, а у нас просто редкость.

Однако помнится, влалелец фабрики "глория джинс" когда то, тоже так отнесся к свом работникам с большим уважением, выдав внушительные премии, это еще когда производство было в Ростове.

Но сегодня предпринимательству у нас, по факту, дан красный свет. 

отрицательно
112
отрицательно

при автократии олигархов в классическом понимании этого слова быть не может, крупные держатели активов это, управленцы... госслужащие рангом поменьше квартиры машины и всё такое записывают на водителей, охранников..те кто покрупнее записывает предприятия на держателей с которыми делятся...если хозяин помрёт то есть шанс что им достанется, но скорее всего будет просто новый хозяин.

Главное за день

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
6985

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2313

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1502

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1142

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
866

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
1678
Туризм

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
1912

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
605

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
608

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
507

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
638