Пекин официально призвал не допустить повторной милитаризации Японии. Как пишет РИА Новости, такой призыв озвучил представитель министерства обороны Китая Чжан Сяоган.
В Японии в последнее время всё чаще звучат слова о том, что страна хочет владеть ядерным оружием. Такая риторика встречается как среди оппозиционных политиков, так и на высших уровнях власти.
В следующем году Токио также планирует потратить на оборону рекордную сумму.
Сяоган же отметил, что Япония пытается оправдать наращивание военной мощи «угрозой» со стороны Китая. Он заявил, что операции вооружённых сил Китая в прибрежных водах «полностью соответствуют международному праву», а расходы на обороны страны являются «разумными и умеренными», при этом их доля от ВВП не превышает средний показатель по миру.
Чжан также напомнил, что попытки «повторной милитаризации» Японии противоречат конституции страны, которая подразумевает отказ от армии и ядерного оружия.
По его словам, Токио таким образом «противоречит принципам международного правосудия, международному порядку, сложившемуся после Второй мировой войны, и глобальному режиму нераспространения ядерного оружия».
«Мы настоятельно призываем Японию прекратить распространение ложных сведений и остановить целенаправленное развертывание войск против Китая. Мы примем решительные контрмеры против любых провокаций, — заявил Сяоган. — Мы призываем все миролюбивые страны и народы принять меры для решительного пресечения возрождения милитаризма со стороны японских правых сил и предотвращения погружения мира в хаос и повторения трагедий прошлого».
Ранее стало известно, что Япония может изменить ключевые стратегические документы страны таким образом, чтобы Токио было разрешено обладать ядерным оружием. Источники утверждают, что пока речь идёт о том, чтобы размещать на территории страны американские ядерные боеголовки.






