Новости мира

Путин рассказал об общении с Трампом в Аргентине

Президент РФ Владимир Путин сообщил журналистам, что "на ногах", то есть вкратце, пообщался с президентом США Дональдом Трампом во время саммита G20.

Ранее американский президент отменил полноценную встречу лидеров из-за керченского инцидента с задержанными украинскими кораблями, которые нарушили границу РФ.

- Дональд Трамп - человек с характером и очень опытный человек, - начал Путин отвечать на вопрос о срыве предварительных договоренностей.

Он напомнил, что, по сути, инициатива о встрече изначально исходила от американской стороны. Однако после провокации в Черном море президент США решил встречу не проводить.

Тем не менее в ходе краткого общения "на ногах" президенты пообщались - в том числе и на эту тему.

"Я ответил на его вопросы, связанные с этим инцидентом в Черном море, - рассказал российский лидер. - У него своя позиция по этим вопросам и проблемам, у меня - своя. Но, во всяком случае, мы остались при своем мнении. Во всяком случае, я его проинформировал о нашем видении этого инцидента".

Президент РФ выразил надежду, что встреча с Дональдом Трампом рано или поздно состоится. Это произойдет, когда американская сторона будет к этому готова, добавил российский лидер. По его словам, такая встреча давно назрела в связи с необходимостью решать задачи стратегической стабильности. Особенно это актуально после того, как американский президент объявил о намерении США выйти из договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Кроме того, в 2021 году заканчивается договор СНВ-3 - "по уже самому серьезному оружию стратегического характера", добавил Владимир Путин.

Есть и другие важные темы для разговора - о необходимости восстановления торгово-экономических связей, о ситуации в Сирии, Афганистане, Северной Корее. Он отметил, что по всем этим направлениям необходимо вести диалог.

"В этом заинтересованы далеко не только мы, но и другие страны, в том числе, и Соединенные Штаты", - сказал президент РФ.

Путина спросили, не планирует ли РФ ставить предварительные условия для следующей встречи с лидером США. Ведь последний то и дело меняет позицию по поводу переговоров.

"Мы не ставим каких-то предварительных условий, потому что уж очень важны вопросы, которые мы должны обсудить", - сказал Путин.

Он отметил, что переговоры важны для всего мира. Ведь ребром стоят вопросы, связанные в том числе с нераспространении оружия массового уничтожения.

Источники
457
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Владельцы кафе в Артбухте начали борьбу с властями в суде

Бизнес требует отмены решения об изъятии участков на площади 300-летия Флота.
20:01
9
1308

«Мир» в Газе: торжественный прыжок в неизвестность

Пока мы наблюдаем первую часть поговорки про танцы и веселье.
18:49
0
97

Как власти Чечни и Z-блогеры 500-рублёвую купюру делили, и что из этого вышло

История с «пятисоткой» — это не просто спор о дизайне банкноты, а зеркало нашего общества.
18:18
2
465

Усугубит ли ситуацию с дефицитом бензина атака на нефтебазу в Крыму?

Когда удастся наладить поставки топлива в регион.
16:24
4
2631

Симферополь обошёл Севастополь по уровню зарплат

Чистая заработная плата в Севастополе 64,6 тыс. рублей, в Симферополе – 66,6 тыс. рублей.
13:01
13
1149
Туризм

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
3324

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
400

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1800

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1694

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2671