Новости Севастополя

Проверено на себе. Как работает «неотложный» кабинет в поликлиниках Севастополя

У кого не случается неожиданностей со здоровьем! Чрезмерная нагрузка, летняя жара, неприятности дома или по работе - и вот уже рука тянется к аптечке.

В этот раз такая неприятность приключилась и со мной.  И не где-нибудь, а в городе, где под рукой - ни тонометра, ни аптечки, ни дивана, чтобы прилечь. Я спускалась по улице Ленина по направлению к площади Нахимова. Вдруг веки низко опустились, все перед глазами поплыло. «Хоть бы не упасть», – только и думала я.

«Скорую помощь» вызывать совсем не хотелось, и тут впереди я увидела детскую поликлинику, в которую меня много лет назад водила мама.

Недавно я общалась с заведующей поликлиникой №1 Валентиной Гавриляк. Специально для публикации на сайте ForPost доктор рассказывала о тромболизисной терапии, которая способна в первые шесть часов спасти жизнь человека  при инфаркте или ишемическом инсульте.

Тогда она рассказала и о том, что при каждом учреждении здравоохранения работают кабинеты «неотложной помощи».

Я поравнялась с входом в детскую поликлинику №1 и нерешительно зашла в нее. В регистратуре объяснила ситуацию. Мне посоветовали пройти в 16-й кабинет.

Поднявшись на этаж, я отыскала дверь с номером 16, на котором было написано «Кабинет неотложной помощи». Присев в коридоре на кушетку, оглянулась – вокруг стояли и сидели родители с детьми в другие кабинеты. За короткое время ожидания я попыталась вспомнить хоть какой-нибудь эпизод из моего детства, когда мы с мамой ходили сюда. Ничего, кроме смутных ощущений.

Вскоре пришла медсестра, пригласила войти в кабинет, усадила на кушетку. В комнате стоял  запах только что выключенной кварцевой лампы.

Выслушав жалобу, медсестра измерила мне давление, которое оказалось довольно высоким. «Конечно, уколы мало кому нравятся, но, когда это необходимо – нужно потерпеть», – уговаривала я себя. Кто знает, что такое магнезия – поймет. Но укол мне был сделан как родному человеку, бережно и медленно. «Бывает же такое! Дай Бог и тебе здоровья», – подумала я. После укола предложили лечь на кушетку. Мне пояснили, что укол действует не сразу, и нужно немного полежать,а тем временем записали мои данные в журнал. Потом другая медсестра дала советы, как вести себя при гипертонии, чтобы не допускать кризов.

Когда я собралась уходить, меня расспросили о самочувствии и, хотя состояние было не ахти, радость от сопереживания – воодушевляла. Поблагодарив медсестер, я поехала домой, а по дороге думала: как хорошо, что среди нас еще живет сострадание, милосердие, любовь, которые напрямую никогда не будут зависеть от зарплат, но -  от большого человеческого любящего сердца.

Елена Озаренко

13100
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (40)
Termos
209
Termos

Отличная попытка, горздрав :)))

Скажу
6579
Скажу

Приятно читать такое

как хорошо, что среди нас еще живет сострадание, милосердие, любовь, которые напрямую никогда не будут зависеть от зарплат
респект работникам детской поликлиники №1!

Vaskes
2907
Vaskes

Мне кажется в статье точно указано - при каждом учреждении работают кабинеты «неотложной помощи». И рас так, то они для всех, это не общие услуги для населения определённой категории, а общие кабинеты для всех нуждающихся. Потому и неотложной!.. некогда откладывать до другой поликлинике. Я так понял.

Людмила Спинова
191
Людмила Спинова

не могу не верить этой женщине, но читаю как фантастику, в жизни реальной такого не было

Ирма
67
Ирма

скорее,исключение,чем правило.

dimitro
6644
dimitro

to Людмила Спинова

Бывает и такое. В мире ещё есть доброта, а иначе бы он давно бы рухнул

KLEO 777
10611
KLEO 777

to Людмила Спинова не могу не верить этой женщине, но читаю как фантастику, в жизни реальной такого не было Тогда остается только порадоваться.Хочется услышать отзывы о таких кабинетах в других медучреждениях.

geka1980
1029
geka1980

Молодцы работники поликлиники № 1 оказавшие помощ. Вот бы все так!

Ирма
67
Ирма

вот же ж до чего докатились: удивляемся поступку медработника,исполнившего свой долг

Status Quo
428
Status Quo

А что при этом с полисом? Проверяли?

geka1980
1029
geka1980

to dimitro (Севастополь) to Людмила Спинова Бывает и такое. В мире ещё есть доброта, а иначе бы он давно бы рухнул

Sevvv
832
Sevvv

А,я,верю, что не всем всё по, несмотря на Воскоразруху. Впрочем это редкость

Sevvv
832
Sevvv

вот же ж до чего докатились: удивляемся поступку медработника,исполнившего свой долг
Это точно!

Андрей04
2388
Андрей04

Что то с трудом верится.
Если мне лично врач которая пришла на дом сказала что если у меня нет полиса, она осматривать не будет и уходит.
Хочется верить что не все у нас Восканяны.

strelec
25640
strelec

Как бы Восканян не зарубил этот кабинет,как расправился
со "Скорой помощью".

кэт
9607
кэт

to Sevvv to Андрей04 (Севастополь)

Вообще-то это про кабинеты неотложной помощи. Которые "Восканяны" по российским стандартам в городе организовали.

Спасибо медикам по призванию.

При случае поинтересуюсь, как обстоят дела в нашей поликлинике с таким кабинетом)

U2
59
U2

не могу не верить этой женщине, но читаю как фантастику, в жизни реальной такого не было Ну, бывает..пару рази у меня бывало.. Запоминается. Как то врач скорой помощи (дай её бог здоровья) со мной столько времени провела и так помогла! Бывает и всё наоборот.. Даже говорить не хочу..Вызвал врача участкового.. встать не могу, давление зашкаливает(..за 200, он стал разговоры со мной водить..где работаю, кто по спец-ти, где жил раньше, сколько получаю..и тд.. А потом сказал, что по вызову, он с собой ничего не носит. Записывайся на приём и там всё по схеме.. Анализы и пр.. Я говорю, а сейчас что? Он - я же сказал, на приём(.. Вызвал скорую после ухода.. сделали укол..сбили давление. Сказали вызовут врача участкового..я отказался(..

Афалина
685
Афалина

Без паспорта с местной пропиской ,без полиса...бесплатно ...... ! Станиславский бы сказал - НЕ ВЕРЮ ! Я тоже.

Sevvv
832
Sevvv

to Sevvv to Андрей04 (Севастополь) Вообще-то это про кабинеты неотложной помощи.

Да ,я тоже про это, не в лесу живём,но примут ли вас там, вот в чём вопрос, я уже поинтересовался, в моей поли. он есть, но был закрыт.

Шпак Т
399
Шпак Т

Это до чего нужно довести медицину,что простой поступок настоящего врача, не деньгоделателя, вызывал у общества ассоциацию с фантастикой.

sosedka
4400
sosedka

Елене - здоровья!
Врачам - благодарность!
Севастопольцам - не хворать!

Atos
8232
Atos

Читаю и радуюсь! Ведь есть же люди , врачи не только по профессии, а от бога. Хочется жить, верить в хорошее.

ПоКеР
61
ПоКеР

to predenvb (Sevastopol) [/bЗдравствуйте! А я только вчера выписался из урологического отделения 1й горбольницы,куда попал с тем же самым диагнозом,что был у Вас. Скорая ехала 40 минут,в приёмном отделении втечение 10 минут осмотрел дежурный уролог,сделали укол(боли были тоже запредельные) и уже через 1 час я был в урологическом отделении,где в свою очередь работают очень грамотные специалисты. Особое спасибо лечащему врачу Тищенко Андрею Витальевичу!!! Скажете-повезло! пишу как было на самом деле-хотите верьте,хотите нет

sandalia
781
sandalia

to allusa (Севастополь) to predenvb (Sevastopol)

Верю! У самой бывали истории о которых даже вспоминать не хочется, но ситуации действительно бываю разные и о хороших случаях хочется знать и надеяться, что в скором времени система станет работать ровно и профессионально ради здоровья людей.

alejan
90
alejan

to predenvb (Sevastopol) [/bЗдравствуйте! А я только вчера выписался из урологического отделения 1й горбольницы,куда попал с тем же самым диагнозом,что был у Вас. Скорая ехала 40 минут,в приёмном отделении втечение 10 минут осмотрел дежурный уролог,сделали укол(боли были тоже запредельные) и уже через 1 час я был в урологическом отделении,где в свою очередь работают очень грамотные специалисты. Особое спасибо лечащему врачу Тищенко Андрею Витальевичу!!! Скажете-повезло! пишу как было на самом деле-хотите верьте,хотите нет
Да, вам крупно повезло! Мой отец, в тяжелом состоянии, с болями, теряя сознание, привезенный на скорой, 19 июня этого года, в преддверии дня медика, 6 часов просидел в приемном отделении прежде чем был определен в терапевтическое отделение...

Галина Форси
20
Галина Форси

Свежо придание,но верится с трудом.Я опираюсь на свой жизненный опыт.Моему сыну 32 года.Неделю назад в субботу,он позвонил мне с работы и сообщил что ему стало плохо,онемела рука и в глазах потемнело,да еще и за рулем.Он приехал в 1 гор.больницу в приемное отделение,а я принесла необходимые документы.Но знаете,дежурная категорически отказалась пригласить доктора и послали в поликлинику.А это была суббота и уже третий час,поликлиника уже не работала.Я от такой наглости просто растерялась.Но в тот момент не стала спорить,боялась,что сыну еще хуже станет,если он начнет с ней ругаться.А ведь просила всего то, измерить давление,и как то помочь.Я очень испугалась за сына ,но ничем помочь не могла.Как были эти тетки в приемном отделении бесчувственными мерзавками так и остались.Тогда мне не до них было,но все же от таких надо избавляться.Вот только не знаю с чего правильнее начать,с зав. или прям с гор.здравотдела?Посоветуйте.Я им это,в любом случае, с рук не спущу. т +79788915210

БОТАНИК
375
БОТАНИК

to Галина Форси Вот только не знаю с чего правильнее начать,с зав. или прям с гор.здравотдела?Посоветуйте.Я им это,в любом случае, с рук не спущу.

Пишите жалобу в Прокуратуру города.
В жалобе следует указать статьи всех законов, которые были нарушены медиками.
На поиск этих законов и подзаконных актов, в том числе внутренних инструкций Минздрава, у Вас уйдет примерно неделя. Они находятся в интернете в открытом доступе. В том числе на сайте Минзрава, соцзащиты и прочих. Еще пару дней уйдет на составление и подачу заявления. Все это лучше делать самому. А вот по вопросу возбуждения уголовного дела по приведенным Вами фактам и всем дальнейшим действиям будет необходима консультация практикующего юриста. Процессуальный кодекс, как впрочем и другие за неделю не осилишь. Да и практика нужна, и личное знакомство с работниками определенных ведомств не помешает. Если решитесь идти до конца, то прохождение всех инстанций займет больше года. Влетит в копеечку.

Удачи Вам. И мужества довести все до конца.
С уважением.

narumbol
16397
narumbol

Меня же лично в этой истории озадачил запах только что выключенной кварцелампы...

Постовой
1879
Постовой

Нет, сынок, это - фантастика!(с)

narumbol
16397
narumbol

to allusa (Севастополь)

Ыыыы!
Несколько операций пережил...и море перевязок Не поверю, что вкатывали в некварцованное помещение!
Мож обоняние утратил, но жареным микробом не пахло...

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

А что при этом с полисом? Проверяли? Без паспорта с местной пропиской ,без полиса...бесплатно ...... ! Станиславский бы сказал - НЕ ВЕРЮ ! Я тоже.
Экстренная медицинская помощь оказывается вне зависимости от наличия полиса, прописки, гражданства, пола, возраста, религии... "Отказ в оказании такой помощи не допускается (ФЗ-323)".

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Меня же лично в этой истории озадачил запах только что выключенной кварцелампы...
Чем это Вас запах озадачил? Хотя кварцевание в теории должно осуществляться периодически, на практике в помещениях, где проводятся манипуляции, связанные с нарушением целостности кожных покровов, персонал в отсутствии пациентов нередко оставляет её включённой постоянно (логика: чёрт с ним, с ресурсом, лишь бы Росздравнадзор мозг потом не выносил). Пришёл пациент - лампу выключили, укол сделали, лампу опять включили. Отсюда и сильный запах озона.

Helenka
316
Helenka

Хотелось бы знать фамилии нерадивых медработников!!!!!!!!!!!!!!!
Иначе все так и останутся безнаказанными!
Только конкретный человек может ответить за свое действие или бездействие!!!
Фамилии-в студию!!!!!!!!!!!
Спасибо настоящим врачам,медсестрам!

lisaveta
32
lisaveta

Недавно мне скорую вызывали ночью из-за высокого давления. Приехали быстро - через 30 мин. Предложили укол магнезии, я сказала, что она мне не помогает. Ответили: "Всё равно у нас ничего другого нет". Укололи. Сказали, что со счёта мед. полиса за вызов будет списано 1700 рублей и уехали. (Интересно, а сколько всего на этом счету???).
Магнезия мне всётаки не помогла и 2 часа спустя, в 5 утра мы сами поехали в приёмный покой больницы на Ярошенко. Там меня выслушали, сказали, что у них только магнезия, муж метнулся в аптеку за другим препаратом, пока ездил - мне полегчало. Я подписала отказ от госпитализации (а смысл?) и мы поехали домой.
Будьте здоровы, или лечитесь сами!

sandalia
781
sandalia
Vesna.ru
154
Vesna.ru

В случае грубости медперсонала или невыполнения своих обязанностей, а тем более при беспричинном отказе в медицинской помощи нужно жаловаться в ту страховую компанию, где застрахованы. На сегодняшний день это одна из самых действенных компаний, которая тоже уполномочена провести проверку и оштрафовать как больницу, так и выписать штраф на виновное лицо.

Даккар
6818
Даккар

Заслуга персонала поликлиники, а не горздрава!!!!!!!В горздраве прилагают титанические усилия по скорому развалу медицины!!!

narumbol
16397
narumbol

to V.Nikolaev (Sevastopol) Чем это Вас запах озадачил?Действительно, чем?
Если, гипотетически предположить, что дышим мы по сути азотом, ну и что-то около 21% кислорода? да по мелочи инертов всяких...Чувствуете запах? Я -нет!
А после гроз свежесть чуется, а запах сам, нет, к сожалению...
Я ж и говорю, что лишний атом в 5-й части атмосферного кислорода в воздухе только хоботом можно уловить...если чо...

Vasilovich 007
165
Vasilovich 007

Сказочница! В Портовую поликлинику зайдите. Будешь сдыхать,мимо пройдут или перешагнут.....
А вспомнить есть чего. Всё как у автора плохо, пришёл просто померить давление(никогда не страдал)простоял в коридоре около часа,чуть не сдох. Послал всю очередь,ворвался и потребовал измерить давление, на что "добрый доктор" - что подождать не можете? А давление всего 220-150 оказалось. Говорит а денюшка есть. Тогда срочно прибежала сестричка и уколола маг...
То при Украине было. Но сейчас вообще такой бардельеро,что без нужды там делать нех.

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

скорее,исключение,чем правило.

согласен на 100 процентов

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
2281

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2519

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6032

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6061

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4923

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3537
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4039

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4645

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1511

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5815

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993