Новости России

Мода на здоровье: россияне стали тратить больше денег на здоровый образ жизни

Служба новостей ForPost

Выручка компаний в ЗОЖ-сегменте показала впечатляющий рост.

Мода на здоровье: россияне стали тратить больше денег на здоровый образ жизни
Интерес россиян к спорту вызван влиянием моды на ЗОЖ.
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Популяризация здорового образа жизни заставляет россиян тратить больше на спорт и медицинские услуги. Как результат — за 11 месяцев текущего года выручка компаний, работающих в этих сферах, показала впечатляющий рост, передаёт «КоммерсантЪ».

Так, с января по ноябрь 2025 года компании в сфере спорта заработали на 31,9% больше, чем за тот же период прошлого года, средний чек вырос на 11,6%.

Медцентры увеличили выручку на 21,6%, а средний чек в этой отрасли вырос на 15%.

В целом весь рынок услуг за этот период показал рост на 16,5%, а средний чек — на 8,5, подсчитали в сервисе Yclients.

Данные консалтинговой компании Neo итогам 2025 года: выручка юридических лиц в области здравоохранения вырастет на 19,4% и достигнет 1,03 трлн рублей, спортивная отрасль — на 9%, до 202,3 млрд рублей.

Самые быстрорастущие направления в спорте

По данным Fitness Data, рынок падела (аналог тенниса) вырос более чем в два раза, в то время как фитнес-студии показали прирост в 26 —27%.

Эксперты Yclients называют наиболее быстрорастущими спортивными направлениями теннис и сквош, где выручка выросла более чем в два раза. Студии растяжки и стретчинга показали рост на 62,9%, а школы танцев — на 56,9%.

В Fitness Data ожидают, что к концу года рынок фитнес-услуг в целом вырастет на 21% год к году, до 318 млрд рублей.

Эксперты объясняют интерес россиян к спорту влиянием моды на здоровый образ жизни. Активное потребительское поведение как часть заботы о здоровье стало нормой для поколения зумеров.

Ещё одним драйвером роста стало внедрение рекуррентной модели оплаты — ежемесячных подписок, которые снижают порог входа до 1,7 – 2,5 тыс. рублей по сравнению с 45 – 60 тыс. рублей за годовой абонемент.

Медицина: старение населения и новые тренды

Рынок платных медицинских услуг вырос на 13,4% в текущих ценах, однако в сопоставимых ценах прирост составил всего 3,1% из-за высокой инфляции в отрасли.

Наиболее значительный рост выручки был в косметологии (26,4%), стоматологии (22%) и психотерапии (19,9%).

Эксперты указывают на смещение спроса в сторону профилактики, диагностики и сервисной медицины.

Услугами косметологов стали чаще пользоваться мужчины и молодые люди до 30 лет. Однако стоит учитывать, что значительная часть платежей в этих сегментах может проходить неофициально, через переводы по СБП или напрямую врачу.

Какие прогнозы на будущее

В 2026 году темпы роста рынка фитнес-услуг будут сопоставимы с показателями 2024–2025 годов. По прогнозам, увеличение издержек и обострение конкуренции приведут к перераспределению рынка и уходу с него менее устойчивых игроков.

В сфере медицины реальный рост спроса в 2026 году ожидается на уровне 1,3%, при условии замедления общей инфляции и за счёт отложенного спроса. Медицина сохранит устойчивую модель потребления даже в условиях снижения общей потребительской активности.

Ранее аналитики Eqiva связали рост оборота коммерческих клиник не столько с высоким спросом, а с инфляцией и подорожанием. В 2026 году ожидается рост конкуренции со стороны региональных госклиник за счёт платных услуг — больше подробностей в публикации здесь.

215
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
Обсуждение (2)
d dd
12189
d dd

Медцентры увеличили выручку на 21,6%, а средний чек в этой отрасли вырос на 15%

почему то киношный эпизод вспомнился про корову в бомболюке, про жизнь

и тут не спрос, а снижение возможности получить адекватную помощь по ОМС.

ЗОЖ пришел на смену разгромленным фнс инфоцыганам

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Так вот почему на стадионах амбарные замки висят...

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
109437

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3225

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3260

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
558

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2972
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3645

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
422

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1695

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2176

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1367

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1358