Новости России

Мода на здоровье: россияне стали тратить больше денег на здоровый образ жизни

Служба новостей ForPost

Выручка компаний в ЗОЖ-сегменте показала впечатляющий рост.

Мода на здоровье: россияне стали тратить больше денег на здоровый образ жизни
Интерес россиян к спорту вызван влиянием моды на ЗОЖ.
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Популяризация здорового образа жизни заставляет россиян тратить больше на спорт и медицинские услуги. Как результат — за 11 месяцев текущего года выручка компаний, работающих в этих сферах, показала впечатляющий рост, передаёт «КоммерсантЪ».

Так, с января по ноябрь 2025 года компании в сфере спорта заработали на 31,9% больше, чем за тот же период прошлого года, средний чек вырос на 11,6%.

Медцентры увеличили выручку на 21,6%, а средний чек в этой отрасли вырос на 15%.

В целом весь рынок услуг за этот период показал рост на 16,5%, а средний чек — на 8,5, подсчитали в сервисе Yclients.

Данные консалтинговой компании Neo итогам 2025 года: выручка юридических лиц в области здравоохранения вырастет на 19,4% и достигнет 1,03 трлн рублей, спортивная отрасль — на 9%, до 202,3 млрд рублей.

Самые быстрорастущие направления в спорте

По данным Fitness Data, рынок падела (аналог тенниса) вырос более чем в два раза, в то время как фитнес-студии показали прирост в 26 —27%.

Эксперты Yclients называют наиболее быстрорастущими спортивными направлениями теннис и сквош, где выручка выросла более чем в два раза. Студии растяжки и стретчинга показали рост на 62,9%, а школы танцев — на 56,9%.

В Fitness Data ожидают, что к концу года рынок фитнес-услуг в целом вырастет на 21% год к году, до 318 млрд рублей.

Эксперты объясняют интерес россиян к спорту влиянием моды на здоровый образ жизни. Активное потребительское поведение как часть заботы о здоровье стало нормой для поколения зумеров.

Ещё одним драйвером роста стало внедрение рекуррентной модели оплаты — ежемесячных подписок, которые снижают порог входа до 1,7 – 2,5 тыс. рублей по сравнению с 45 – 60 тыс. рублей за годовой абонемент.

Медицина: старение населения и новые тренды

Рынок платных медицинских услуг вырос на 13,4% в текущих ценах, однако в сопоставимых ценах прирост составил всего 3,1% из-за высокой инфляции в отрасли.

Наиболее значительный рост выручки был в косметологии (26,4%), стоматологии (22%) и психотерапии (19,9%).

Эксперты указывают на смещение спроса в сторону профилактики, диагностики и сервисной медицины.

Услугами косметологов стали чаще пользоваться мужчины и молодые люди до 30 лет. Однако стоит учитывать, что значительная часть платежей в этих сегментах может проходить неофициально, через переводы по СБП или напрямую врачу.

Какие прогнозы на будущее

В 2026 году темпы роста рынка фитнес-услуг будут сопоставимы с показателями 2024–2025 годов. По прогнозам, увеличение издержек и обострение конкуренции приведут к перераспределению рынка и уходу с него менее устойчивых игроков.

В сфере медицины реальный рост спроса в 2026 году ожидается на уровне 1,3%, при условии замедления общей инфляции и за счёт отложенного спроса. Медицина сохранит устойчивую модель потребления даже в условиях снижения общей потребительской активности.

Ранее аналитики Eqiva связали рост оборота коммерческих клиник не столько с высоким спросом, а с инфляцией и подорожанием. В 2026 году ожидается рост конкуренции со стороны региональных госклиник за счёт платных услуг — больше подробностей в публикации здесь.

177
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
Обсуждение (2)
d dd
11136
d dd

Медцентры увеличили выручку на 21,6%, а средний чек в этой отрасли вырос на 15%

почему то киношный эпизод вспомнился про корову в бомболюке, про жизнь

и тут не спрос, а снижение возможности получить адекватную помощь по ОМС.

ЗОЖ пришел на смену разгромленным фнс инфоцыганам

Василиса Осетрова
475
Василиса Осетрова

Так вот почему на стадионах амбарные замки висят...

Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
562

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5682

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
4836

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
14990

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1904
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
1724

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1317

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13954

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1802

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7092