Новости мира

Просмотр телефона перед сном может довести до смерти

Служба новостей ForPost

Впрочем, как и другие виды светового загрязнения.

Просмотр телефона перед сном может довести до смерти
Обнаружена «почти линейная зависимость» между освещением в ночное время и сердечными заболеваниями
Фото:
Sora AI|ForPost

Новое исследование выявило связь между световым загрязнением в ночное время и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи, получившие финансирование от Американской кардиологической ассоциации (AHA), пришли к такому выводу после анализа результатов сканирования мозга испытуемых и спутниковых снимков ночной освещённости вокруг их домов.

Как cообщает Daily Mail, у нескольких сотен пациентов при помощи различных методов сканирования измерялся уровень стресса в мозге и загруженности артерий, что сопоставлялось с уровнем освещённости в их домах в ночное время. Ученые пришли к выводу, что у людей, подвергающихся воздействию более яркого искусственного света в ночное время, наблюдается повышенная активность мозга и воспаление кровеносных сосудов, а также более высокий риск возникновения серьёзных проблем с сердцем.

Увеличение продолжительности светового дня было связано с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 35 % и 22 % за пятилетний и десятилетний периоды наблюдения соответственно.

Автор исследования доктор Шейди Абохашем, руководитель исследований компьютерной томографии сердца в Массачусетской больнице общего профиля, подтвердила, что обнаружена «почти линейная зависимость» между освещением в ночное время и сердечными заболеваниями: чем больше воздействие ночного света, тем выше риск. И даже незначительное увеличение продолжительности светового дня в ночное время было связано с повышенной нагрузкой на мозг и артерии. Что, со временем, может привести к уплотнению стенок артерий и повысить риск сердечного приступа и инсульта.

Кроме того, риск был выше у тех участников, которые жили в районах с дополнительными социальными или экологическими факторами стресса, такими как высокий уровень шума от транспорта.

Ранее стало известно, что любовь к сыру может быть полезной привычкой, снижающей вероятность деменции.

2843
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
8
1304

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1836

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1011

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5979
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
845

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4619

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1479

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14021

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1906

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561