Новости мира

Чтобы не сойти с ума в старости – ешьте больше сыра

Учёные раскрыли необычный способ предотвратить деменцию

Таким целебным эффектом обладает любой вид сыра
Фото:
Grok ИИ

Японские учёные назвали необычный способ предотвращения деменции: чтобы увеличить шансы избежать заболевания, следует регулярно есть сыр. Как пишет Daily Mail, исследователи пришли к таким выводам на основе данных более 8 тысяч человек.

Половина участников эксперимента вообще не употребляла сыр, а вторая половина ела любой вид сыра хотя бы раз в неделю. К концу наблюдений деменция была диагностирована всего у 3,3% любителей сыра, в то время как у второй половины этот показатель был выше — он составил 4,4%.

После корректировки, учитывающей другие диетические предпочтения участников эксперимента, учёные пришли к выводу, что регулярное употребление сыра снижает риск заболевания на 21 процент.

Исследователи считают, что это может быть объяснено богатым питательным составом сыра: он включает большое количество белков, аминокислот, антиоксидантов, пептидов и пробиотиков. Такой коктейль помогает организму защищать нейроны от повреждений.

В сыре также содержится и витамин К2, который помогает здоровью кровеносных сосудов и поддерживает стабильный уровень кальция в крови. Предыдущие исследования демонстрировали, что высокий уровень холестерина и избыток кальция в организме может повышать риск развития деменции.

Ранее японские учёные назвали причину «мозгового тумана», от которого страдают многие, переболевшие долгим ковидом.

552
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

Сегодня говорят - ешьте, завтра скажут не ешьте.

Что перед Новым Годом сыр в магазины завезли, надо продавать?

Profile picture for user еще одна мама школьников
7495
еще одна мама …

Наверное, в Японии сыр без, скажем деликатно, замнителей молочного жира, 

Главное за день
Туризм

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1576

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1183

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2065

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1392

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1868

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
4058