При очередном проведении контроля за соблюдением санитарно — гигиенического режима отклонения по микробиологическим показателям выявлены при исследовании пищевых продуктов на 11 объектах. В их числе кулинария супермаркета Novus ООО "Центр — Т", павильон "Мир сыров" на рынке "Славянский базар", кондитерский цех ООО "Квиза Трейд", магазин "Продукты" предпринимателя И. Коробкова, кафе "Паста — Рест" частного предприятия "Санта — Мария".
Нарушения санитарных норм выявлены в аптеках сети ООО "Крымхимпродукт", расположенных на улице Вакуленчука, 2, на площади 50 — летия СССР, на проспекте Октябрьской Революции, 42 — в, а также в аптеках сети ООО "Медтранзит" на улицах Ленина, 62, и Гоголя, 4. К нарушителям приняты меры административного воздействия.
При проверке 48 предприятий пищевой промышленности, заведений ресторанного хозяйства и агропродовольственных рынков нарушения санитарного законодательства выявлены на 44 объектах, по которым вынесено 30 постановлений о наложении штрафов, 13—о временном прекращении эксплуатации и 6—по изъятию некачественной продукции общим весом в тонну.
Кондитерский цех ЧП "Новый смак" на улице Токарева, 3, начал свою работу без согласования с СЭС и производил продукцию без нормативных документов и декларации производителя. Предшествующее постановление СЭС временно прекратить работу кондитерского цеха не было выполнено, поэтому материалы повторной проверки направлены в прокуратуру.
На каждом из семи проверенных объектов ресторанного хозяйства на пляже "Омега" СЭС установила серьезные нарушения, которые во многом были порождены стихийной застройкой кафе и баров. Здесь стало нормой приготовление блюд без деклараций производителей на пищевые продукты, отсутствие помещений для хранения и переработки этих продуктов и проживание персонала в производственных помещениях. Санэпидслужба вынесла постановления о временном прекращении эксплуатации этих объектов и наложении штрафов на их владельцев. Полагая, что самостоятельно СЭС не сможет устранить все выявленные недостатки в работе учреждений ресторанного хозяйства на пляже "Омега", она обратилась за помощью в прокуратуру.
Л. НАДЕЖДИН.
(В публикации использованы факты из информации, направленной главным государственным санитарным врачом Севастополя в городскую государственную администрацию).
Обсуждение (2)
Полагая, что самостоятельно СЭС не сможет устранить все выявленные недостатки ..., она обратилась за помощью в прокуратуру.

Имея полномочия штрафовать, имея полномочия закрывать вовсе, имея много других полномочий СЭС полагает, что не сможет.... мда.... сдается мне, в СЭС одни импотенты какие-то
Корупция поглатила последние остатки совести!!!

За взятки СЭС закроет глаза на любе нарушение!
У нас нет СЭС, у нас нет государственного надзора!
У нас вообще нет самого ГОСУДАРСТВА!!!