В мире

Профессиональный спорт и санкции: как использовать ограничения во благо

Павел Кухмиров о возможной пользе запретов.

Профессиональный спорт и санкции: как использовать ограничения во благо
Фото:
pixabay.com.

Едва успел Роман Абрамович заявить, что продаёт «Челси» за 5 миллиардов фунтов стерлингов, как Британия ввела против него санкции, заморозив активы, включая и футбольный клуб. Ситуация примечательна тем, что оба заявленных мотива наложения рестрикций совершенно явно отсутствуют: это не может быть ни «карой за соучастие в российской агрессии», ни «стимулом для смены режима в России». Абрамович уже свыше 15 лет не живёт в России. Тем не менее, его это не спасло. Как и попытка заняться «благотворительностью» в пользу Украины.

Случай и в самом деле примечательный. Говорящий, как минимум, о том, что господ олигархов намереваются попросту ограбить. Причём вне зависимости от того, какую позицию они заявляют. Не могу сказать, что испытываю хоть какое-то сочувствие к ним вообще и к г-ну Абрамовичу в частности. Но данный случай затронул один и в самом деле интересный вопрос: а что будет происходить с профессиональным спортом в условиях санкций? Ну, с зарубежными активами всё более или менее ясно. А что будет со всем остальным?

Можно чётко сказать, что профессиональный спорт в ближайшее время переживёт серьёзную трансформацию. Ещё до начала спецоперации на Украине спортивная Россия по факту оказалась отстранённой от многих международных турниров. Сейчас же всё только усугубится. Очевидно, что в данных условиях российский профессиональный спорт подлежит кардинальному пересмотру принципов его организации.

Экономические трудности, обрушившиеся на страну, коснутся и его тоже. Они приведут к прекращению деятельности целого ряда профессиональных клубов и организаций в игровых видах спорта. Тем же, кто сможет выжить, придется ощутимо сократить свои бюджеты. Разумеется, можно прогнозировать серьёзный отток российских спортсменов за рубеж, прежде всего касается это хоккеистов и футболистов.

Тем не менее, с политической точки зрения спорт необходимо поддерживать. В частности, необходимо добиваться сохранения участия российских спортсменов в международных соревнованиях настолько, насколько это будет возможно без ущерба для имиджа страны. Спортсменам необходимо сохранять форму, несмотря на ситуацию. В этих целях рассматривается возможность трансферов части спортсменов в команды стран ОДКБ.

Ещё одной приоритетной задачей в складывающихся условиях является сохранение спортивных школ и их уникального кадрового потенциала.

Впрочем, возможно и существенное смещение акцентов. Профессиональные команды — дорогое удовольствие. При этом главная их функция — тешить чью-то гордыню, давайте уж говорить откровенно. Сейчас они находятся на содержании региональных администраций и спонсоров, но для них это в ближайшее время может стать накладным. 

Вместо этого вполне допустимо сместить акцент на перспективы развития массового любительского и особенно детско-юношеского спорта. Об этом уже заявили целый ряд губернаторов регионов. Связано это может быть с усилением работы региональных и муниципальных властей по организации массовых любительских спортивных мероприятий, а также с развитием региональных программ по выявлению и поддержке детских талантов. То и другое — вполне благотворные вещи, в том числе и для общества как такового.

Совершенно очевидно, что подобные изменения будут активно приветствоваться этим самым обществом, отчётливо уставшим от так называемых «профессиональных спортсменов» с заоблачным уровнем доходов, занимающихся непонятно чем, да ещё и не приносящих результатов. Их уже давно воспринимают как паразитов.

При этом уровень поддержки государством и спонсорами детско-юношеского и любительского спорта носил явно недостаточный характер. Разворот ситуации на 180 градусов получит однозначно положительный общественный отклик.

Можно сделать выводы, что санкции хоть и ударят по отечественному спорту, но в целом могут даже привести к его оздоровлению. Вопрос лишь в том, воспользуются ли этим шансом.

Читайте по теме: В условиях санкций Запада: на какие шаги пойдёт РФ для развития экономики

Павел Кухмиров

281
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Абрамович еще та сво.....,награбил в России-вложил деньги в Англии.Его то жалеть меньше всего надо,таких вредителей полно.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
105

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
129

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24032

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2264

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9212

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11288