Новости России

Приставам разрешат «врываться» в квартиры россиян

Разрабатываемый Минюстом законопроект дополнят пунктом о принудительном доступе в квартиру.

Поправки к Закону об исполнительном производстве разрешат приставам доступ в квартиры граждан при подозрении на незаконную перепланировку или для проверки газового оборудования. Основанием для визита может послужить жалоба соседей, сообщает «Российская газета».

В настоящее время у приставов есть законные полномочия по решению суда попасть в  жилище, где проходит опасный ремонт или соседи жалуются на антисанитарию. Однако в решениях судов не всегда четко формулирует алгоритм действий для исполнения решения.

Предложенные минюстом поправки к закону «Об исполнительном производстве» должны внести ясность и облегчить работу жилищных инспекций, которые занимаются поиском опасных перепланировок или нарушений прав других жильцов.

Юристы считают, что, помимо закона,  необходимо разработать методические рекомендации для приставов.

«Отсутствие детально определенного механизма реализации исполнительного действия, ограничивающего конституционное право, создает правовую неопределенность в возможности наступления негативных, прежде всего уголовно-правовых (ст. 139 УК РФ), последствий для судебного пристава-исполнителя и является существенным сдерживающим фактором в процессе исполнения», — цитирует «Российская газета» адвоката Ольгу Власову.

Ожидается, что поправки к Закону об исполнительном производстве заработают с января 2020 года.

Главное за день

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
10
974

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
808

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
734

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
10
2842

Этой ночью россияне смогут увидеть «Бобровую Луну»

Что это за явление, и почему оно интересно астрологам, а не астрономам?
16:20
1
719
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
864

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
240

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3426

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3329
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.