Незащищенные граждане получили право на бесплатную правовую помощь как по уголовным, так и по гражданским делам
При управлениях юстиции будут созданы центры по оказанию бесплатной правовой помощи, которые заработают с 1 января 2013 года. Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Инна Емельянова, комментируя вступление в силу Закона Украины «О бесплатной правовой помощи».
«Эти центры будут функционировать в каждом регионе - будет один этот центр или несколько - решение будет принято после функциональных обследований, с учетом бюджетных возможностей. Эти центры должны начать свою работу с 1 января 2013 года », - отметила Первый заместитель Министра, отметив, что в крупных регионах таких центров может быть несколько.
Предусмотрено, что адвокаты в центрах будут работать как на постоянной, так и на контрактной основе и отбираться на конкурсной основе соответствующей комиссией.
Как отметила Инна Емельянова, законом предусмотрено предоставление первичной и вторичной правовой безвозмездной помощи. Первичную помощь будут оказывать органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, специализированные учреждения. «При ее оказании речь не идет о предоставлении адвоката - адвокаты будут предоставлять исключительно вторичную правовую помощь», - отметила она.
По словам Инны Емельяновой, предоставление бесплатной вторичной правовой помощи будет оказываться в таких вопросах как защита от обвинения, осуществление представительства интересов лиц в судах, составление процессуальных документов. «Представительства интересов в судах не только в уголовных делах, но и в гражданских. Но при этом переходное положение предусматривает поэтапное внедрение: сначала речь пойдет о первом этапе - защиту от обвинения, то есть гарантирование права на бесплатную правовую помощь в уголовных делах, а уже начиная с 2014 года - по гражданским делам », - пояснила замминистра.
Инна Емельянова сообщила, что право на получение такой помощи прежде будут иметь незащищенные слои населения: «Если суммарный доход на одного из членов семьи есть меньше прожиточного минимума; если этот человек является инвалидом - то меньше двух прожиточных минимумов».
Кроме того, право на юридическую помощь получат те категории, которым на сегодня действующими законами это право уже гарантировано, в частности ветераны войны, чернобыльцы, дети сироты, дети, лишенные родительской опеки, беспризорные дети, дети, которые могут стать или стали жертвами насилия в семьи и др..
Обсуждение (4)
а почему не с 1 января 2012, или надеяться людей поменьше станет, может лучше с 01.01.2099
Управления Юстиции всех уровней! Примите искреннее соболезнования. К вам будут очереди, как за буханкой хлеба к Кондратевскому, в сбер.кассу за Юлькиной тыщей и в суды Детей Войны. Подумайте, бабульке дадите консультацию, она не так поймет, в суде дело проиграет, а виноваты будете ВЫ. Жалобы на ВАС. Джина из бутылки выпускаете. Странно, Кавитиди умная женщина, неужели на эту авантюру подпишется. А может уходит и приемнику подлянку подкладывает?
Медики верно подметили: "Лечение даром - это лечение даром".
До 2013года всё изымут ну а потом легче работать будет.