Крым

При рекультивации мусорного полигона в Крыму «потерялись» миллионы

В администрации смотрели на всё сквозь пальцы.

При рекультивации мусорного полигона в Крыму «потерялись» миллионы
Фото:
pixabay.com
Из 19 мусорных свалок пока в Крыму рекультивируют только две.

Стоимость стройматериалов завышена, рабочие отклонились от графика, а часть сделанного даже не предусмотрена проектной сметой. К таким выводам пришла Счётная палата Крыма, проверив ход рекультивации полигона ТКО в Белогорске. Этим отчётом заинтересовались в прокуратуре республики, возбуждено уголовное дело.

Региональная Счётная палата изучила, насколько эффективно Минприроды Крыма, администрации Белогорска, Белогорского района и Судака используют средства, выделенные на реализацию мероприятий федерального проекта «Чистая страна» в рамках нацпроекта «Экология». Результатами проверки сегодня поделилась аудитор ведомства Светлана Гевчук на заседании комитета экологии и ЖКХ Госсовета Крыма.

По решению Совета Министров РК в республике планируют закрыть 19 полигонов твёрдых бытовых отходов (ТБО). Сейчас идёт ликвидация лишь двух из них — в Судаке и Белогорске. Остальные 17 свалок продолжают работать. Такими темпами, по словам Гевчук, Крым рискует не достичь целей, поставленных президентом.

Что касается рекультивации бывших полигонов в Судаке и Белогорске, на их ликвидацию Минприроды РК выделило в общем 1,47 миллиарда до 2024 года. В прошлом году администрации Белогорска было перечислено почти 65 миллионов, Судака — около 370 миллионов.

«В ходе контрольного мероприятия (проверки — Прим.) установлено, что Минприроды Крыма контроль за исполнением хода соглашений не осуществляет», — подчеркнула аудитор.

Потерянные миллионы

При этом если в Судаке рекультивация свалки в Капсельской долине уже завершается, а так называемое тело полигона сейчас засаживают деревьями и кустарниками, то происходящее в Белогорске вызывает много вопросов, добавила представитель ведомства.

Как показала проверка, исполнительная документация оформлена с нарушениями. Кроме этого, рабочие отклонились от графика производства и технологических процессов, а часть того, что они уже сделали, вообще не предусмотрена проектно-сметной документацией. Но это ещё не всё.

«Установлены факты завышения стоимости материалов, накладных расходов и сметной прибыли подрядчика. <…> выданный аванс (65 миллионов — Прим.) не зачтён в счёт оплаты выполненных работ по ТКО города Белогорска», — поделилась подробностями Светлана Гевчук.

Кроме этого, аудиторы установили факты некачественного исполнения работ, в том числе не соблюдён технологический процесс при формировании тела полигона.

крым мусор полигон рекультивация отчёт счётная палата госсовет парламент прокуратура уголовное дело коррупция нацпроект экология

Отчёт Счётной палаты прозвучал в стенах Госсовета Крыма.

Недобросовестная работа отразилась и на финансах. В частности, завышение среднерыночных цен на материалы привело к «неэффективному расходованию» 53 миллионов рублей. Ещё на 3,3 миллиона подрядчик «задрал» стоимость выполненных работ.

Читайте по теме: Все свалки Крыма, или Зародыш мусорной реформы

Такое оказалось возможным лишь потому, что строительный контроль в Белогорске смотрел сквозь пальцы на нарушения, сделали вывод в Счётной палате. И такое бездействие может оказаться «сопряжено с коррупционными рисками», не исключила докладчик.

«65 миллионов у нас потеряны. Если заключают такие договора, то надо брать на себя административную и уголовную ответственность. На эти миллионы можно было купить для республики контейнеры или дополнительную технику», — прокомментировал отчёт Счётной палаты председатель комитета Госсовета Крыма по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Гусев.

В прокуратуре Крыма в свою очередь сообщили о том, что исполнение муниципальных контрактов между администрацией Белогорска и подрядчиком уже проверено. Сейчас идёт расследование соответствующего уголовного дела.

Читайте по теме: Из живописной балки Бермана в Севастополе создают стихийный мусорный полигон

Пелагея Попова

Фото автора

865
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1479

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521