Новости Севастополя

Из живописной балки Бермана в Севастополе создают стихийный мусорный полигон

Служба новостей ForPost

Жители возмущены происходящим процессом уничтожения природной территории.

Из живописной балки Бермана в Севастополе создают стихийный мусорный полигон

В Севастополе в балку Бермана продолжают грузовиками свозить строительные отходы, тем самым нанося ущерб природе города, а также здоровью и спокойствию местных жителей, передает «Первый Севастопольский». При этом делают это круглые сутки и уже давно, говорят местные жители.

«Мы, как жители, мы очень возмущены тем, что здесь происходит. Здесь день и ночь возят камни, возят вот эту грязь, которая к нам же на стол идёт. Утром выходим – у нас беседка засыпана вся штыбом. Настоящим штыбом, как вот у шахтёров», – жалуется жительница ТСН «Корабел» Надежда Царегородцева.

Местные жители неоднократно вызывали полицию и писали о происходящем. Но, несмотря на все усилия, добиться каких-либо вменяемых действий в ответ им пока так и не удалось.

«Приезжала две недели милиция, арестовала их, всё, оштрафовала. И они на следующий день, и в ночь, начали опять возить эту грязь. Просто возят и возят, и возят. Здесь вот – на этом дворе и внизу. Постоянно засыпают. Примите меры, пожалуйста, так не должно быть», – продолжает местная жительница.

«Вчера было 12 машин. Вчера только 12 машин. До этого то 5, то 6. Вот так вот. Ну большие машины и всё время возят и возят. Пыль, пыль вся идёт… Вот ветер если оттуда – пыль вся сюда. Ладно туда – там нежилое, а вот сюда? Всё это – пылища, я не знаю, какая. А это всё-таки экология, я так думаю. Дышать, мы тоже этим дышали», – рассказала Светлана Богомякова, жительница дома в балке Бермана.

Как выяснилось, на одном из участков, куда свозят стройотходы, будут возводить дом. Наши журналисты вместе с членами Общественной палаты города связались с его владелицей. Она предоставила имеющиеся документы – договор на выгрузку грунта. И рассказала, что строительство её будущего жилья находится пока на самой ранней стадии – нет даже фундамента. А техника, которую застали журналисты и общественники, привозит и разравнивает землю под него, пояснила женщина. Собственница участка подчеркнула, что ни она, ни её соседи, чьи дома уже построены, не имеют никакого отношения к возникновению насыпей из строительных отходов.

Как появилась и «чьими грузовиками» была сделана вторая насыпь – на другой стороне балки – пока также остаётся невыясненным. По словам члена Общественной палаты Севастополя Леонида Ходоса, возникновение таких насыпей в балке Бермана – глумление над природой и людьми.

«Что я увидел? Эту севастопольскую землю сейчас заваливают, уродуют, издеваются над нею, заваливают отсыпным грунтом на территорию хорошую, исторически чистую. Заваливают ради одного – далеко не возить, деньги зарабатывать. Деньги – это цель, которой служат или которую ставят перед собой те, кто привозят сюда этот грунт», – уверен Леонид Ходос.

«Действительно, здесь происходит выгрузка строительных отходов – не только грунта строительного, но здесь идёт и бетон, и кирпичи. И мы это зафиксировали – видео на телефоне. И будем писать обращение уже после праздника, я думаю, в среду, в Прокуратуру, в Городское хозяйство и Севприроднадзор», – заявил Александр Марчук, член Общественной палаты Севастополя.

На каком основании в балке Бермана снова начали свозить строительные отходы и какой вероятный ущерб нанесен природе? Наша редакция направила информационные запросы в прокуратуру, Департамент городского хозяйства и Севприроднадзор.

2370
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
komandor
7934
komandor

Все очень печально. Балка Бермана была тихий, уютный, чистый уголок. Теперь одни "местные" застроили каждую кочку хатынками (что такое "штыб" настоящий севастополец знать не знает, уж очень мы далеки от шахтерского дела). Другие "местные" жители гадят уже по-взрослому строя дома на строительных отвалах, делая из балки равнину из мусора - непомерная жадность и дебилизм. "Пропал дом" (с)

Йоланда
3613
Йоланда

to komandor:  1000%

Помор
1263
Помор

Какие на хрен дома на таких отвалах?? Пусть возьмут пробы грунта на тяжелые металлы и нефтепродукты из этого грунта. Грунт черного цвета в этих отвалах явно с каких то отстойников. В доме на таком грунте дожиться до рака чего нибудь дело 3-5 лет. 

Александр Чулков
699
Александр Чулков

Целый район вокруг 4 школы построен на насыпном грунте засыпанной балки, самосвалы везли грунт непрерывно прямо засыпая садовые участки, сейчас никто и не вспомнит про это, сколько поколений там выросло и я в том числе, ведь пятьдесят лет уже прошло как начали строить этот район. Интересно чтобы было если бы кто-то тогда вызвал прокуратуру? 

Mir vsem
5546
Mir vsem

Зато какой животрепещущий заголовок! Так и подумал, что "ужас ужасный"!

Добрый Бобр
636
Добрый Бобр

Опять в набат бьют журналисты и Александр Марчук. А где те, кому по долгу службы предписано пресекать подобные правонарушения? 

Семён С.
80
Семён С.

 

до полигона ТБО далеко, да и платить надо за выброс. А тут бесплатно и втихаря

 "Втихаря" ? Сотни тонн? 

Главное за день

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
3715

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
2606

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
3990

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
365

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
7922

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
2264
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
671

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2195

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23910

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1358

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13749

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2376