Севастополь

Из живописной балки Бермана в Севастополе создают стихийный мусорный полигон

Жители возмущены происходящим процессом уничтожения природной территории.

Из живописной балки Бермана в Севастополе создают стихийный мусорный полигон

В Севастополе в балку Бермана продолжают грузовиками свозить строительные отходы, тем самым нанося ущерб природе города, а также здоровью и спокойствию местных жителей, передает «Первый Севастопольский». При этом делают это круглые сутки и уже давно, говорят местные жители.

«Мы, как жители, мы очень возмущены тем, что здесь происходит. Здесь день и ночь возят камни, возят вот эту грязь, которая к нам же на стол идёт. Утром выходим – у нас беседка засыпана вся штыбом. Настоящим штыбом, как вот у шахтёров», – жалуется жительница ТСН «Корабел» Надежда Царегородцева.

Местные жители неоднократно вызывали полицию и писали о происходящем. Но, несмотря на все усилия, добиться каких-либо вменяемых действий в ответ им пока так и не удалось.

«Приезжала две недели милиция, арестовала их, всё, оштрафовала. И они на следующий день, и в ночь, начали опять возить эту грязь. Просто возят и возят, и возят. Здесь вот – на этом дворе и внизу. Постоянно засыпают. Примите меры, пожалуйста, так не должно быть», – продолжает местная жительница.

«Вчера было 12 машин. Вчера только 12 машин. До этого то 5, то 6. Вот так вот. Ну большие машины и всё время возят и возят. Пыль, пыль вся идёт… Вот ветер если оттуда – пыль вся сюда. Ладно туда – там нежилое, а вот сюда? Всё это – пылища, я не знаю, какая. А это всё-таки экология, я так думаю. Дышать, мы тоже этим дышали», – рассказала Светлана Богомякова, жительница дома в балке Бермана.

Как выяснилось, на одном из участков, куда свозят стройотходы, будут возводить дом. Наши журналисты вместе с членами Общественной палаты города связались с его владелицей. Она предоставила имеющиеся документы – договор на выгрузку грунта. И рассказала, что строительство её будущего жилья находится пока на самой ранней стадии – нет даже фундамента. А техника, которую застали журналисты и общественники, привозит и разравнивает землю под него, пояснила женщина. Собственница участка подчеркнула, что ни она, ни её соседи, чьи дома уже построены, не имеют никакого отношения к возникновению насыпей из строительных отходов.

Как появилась и «чьими грузовиками» была сделана вторая насыпь – на другой стороне балки – пока также остаётся невыясненным. По словам члена Общественной палаты Севастополя Леонида Ходоса, возникновение таких насыпей в балке Бермана – глумление над природой и людьми.

«Что я увидел? Эту севастопольскую землю сейчас заваливают, уродуют, издеваются над нею, заваливают отсыпным грунтом на территорию хорошую, исторически чистую. Заваливают ради одного – далеко не возить, деньги зарабатывать. Деньги – это цель, которой служат или которую ставят перед собой те, кто привозят сюда этот грунт», – уверен Леонид Ходос.

«Действительно, здесь происходит выгрузка строительных отходов – не только грунта строительного, но здесь идёт и бетон, и кирпичи. И мы это зафиксировали – видео на телефоне. И будем писать обращение уже после праздника, я думаю, в среду, в Прокуратуру, в Городское хозяйство и Севприроднадзор», – заявил Александр Марчук, член Общественной палаты Севастополя.

На каком основании в балке Бермана снова начали свозить строительные отходы и какой вероятный ущерб нанесен природе? Наша редакция направила информационные запросы в прокуратуру, Департамент городского хозяйства и Севприроднадзор.

2283
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user kostoprav
6245

до полигона ТБО далеко, да и платить надо за выброс. А тут бесплатно и втихаря

Profile picture for user DaddyCool
401

За утилизацию строительных отходов плата около 1 тыс за тонну. Вот и прикидывайте, каждый Камаз на 20 тонн приносит тем же строителям 20 штук. На мой участок тоже насыпали, я подавал доки в Севприроднадзор, прислали тупую отписку, мол, фото с номерами Камазов пошло в ГИБДД, там, естественно, молчат. Очень хочется расстрелять пару чиновников. Заслужили. И вот когда такое будет, не будет этого безобразия с отходами.

Profile picture for user komandor
6195

Все очень печально. Балка Бермана была тихий, уютный, чистый уголок. Теперь одни "местные" застроили каждую кочку хатынками (что такое "штыб" настоящий севастополец знать не знает, уж очень мы далеки от шахтерского дела). Другие "местные" жители гадят уже по-взрослому строя дома на строительных отвалах, делая из балки равнину из мусора - непомерная жадность и дебилизм. "Пропал дом" (с)

Profile picture for user Помор
1217

Какие на хрен дома на таких отвалах?? Пусть возьмут пробы грунта на тяжелые металлы и нефтепродукты из этого грунта. Грунт черного цвета в этих отвалах явно с каких то отстойников. В доме на таком грунте дожиться до рака чего нибудь дело 3-5 лет. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

Целый район вокруг 4 школы построен на насыпном грунте засыпанной балки, самосвалы везли грунт непрерывно прямо засыпая садовые участки, сейчас никто и не вспомнит про это, сколько поколений там выросло и я в том числе, ведь пятьдесят лет уже прошло как начали строить этот район. Интересно чтобы было если бы кто-то тогда вызвал прокуратуру? 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Зато какой животрепещущий заголовок! Так и подумал, что "ужас ужасный"!

Profile picture for user Добрый Бобр
636

Опять в набат бьют журналисты и Александр Марчук. А где те, кому по долгу службы предписано пресекать подобные правонарушения? 

Profile picture for user Семён С.
76

 

до полигона ТБО далеко, да и платить надо за выброс. А тут бесплатно и втихаря

 "Втихаря" ? Сотни тонн? 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
2
383

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
448

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
634

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2159

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1904