Новости России

Россиян предупредили об активизации телефонных мошенников перед Новым годом

В Сбере отметили рост активности телефонных мошенников перед Новым годом.

Служба новостей ForPost

Накануне новогодних праздников в России на 30% участились случаи нападений с поджогами, спровоцированные действиями телефонных мошенников, сообщает пресс-служба Сбера.

Как уточнили в банке, подобная форма мошенничества начала развиваться в начале прошлого года. Так, злоумышленники связываются с жертвами, у которых уже были похищены деньги, и обещают вернуть их, если граждане будут выполнять определенные незаконные действия, такие как нападение на банковский офис. Также мошенники убеждают людей, что таким образом они помогут задержать самих мошенников.

Кроме того, злоумышленники часто требуют вести видеозапись процесса нападения. При этом, как правило, деньги жертвам не возвращаются. Отмечается, что действия исполнителя могут быть расценены по статье 205 Уголовного кодекса России «Террористический акт», что влечет за собой наказание сроком до 15 лет лишения свободы.

«Мы понимаем, что люди совершают такие действия под сильнейшим психологическим давлением манипуляторов, которые, как правило, находятся на территории Украины и звонят из мошеннических кол-центров», — отметил зампред правления Сбера Станислав Кузнецов.

По его словам, злоумышленники фактически зомбируют людей.

«Я призываю всех быть максимально бдительными и не вступать в разговоры с телефонными мошенниками. Не предоставляйте никому свои персональные данные, проверяйте информацию и — что очень важно! — будьте внимательны к поведению близких людей, которые могут попасть под влияние преступников», — добавил Кузнецов.

Он подчеркнул, не нужно стесняться просить о помощи. При этом топ-менеджер Сбера посоветовал в подобных случаях сообщать родственникам о происходящем, обращаться в полицию, а также звонить на горячие линии поддержки банков.

В Сбере рассказали, что в приложении СберБанк Онлайн в разделе «Безопасность» можно бесплатно активировать определитель мошеннических звонков и подключить антивирус. Всего в приложении банка доступно порядка 20 сервисов по безопасности.
 

Источники
469
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1632

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1626

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9128

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10749

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5719
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5941

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4827

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7623

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4921

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6066