Новости мира

Орбан призвал как можно скорее отменить антироссийские санкции

Орбан призвал как можно скорее пересмотреть и отменить антироссийские санкции.

Служба новостей ForPost

Будапешт считает, что санкции против России надо как можно скорее и в максимально полном объеме отменить, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на пресс-конференции.

"Если закончится <...> (конфликт. — Прим. ред.), то закончатся терзающие Европу (антироссийские. — Прим. ред.) санкции. Точка зрения Венгрии такова: санкции надо как можно скорее и в как можно более полном объеме отменить", — сказал он.

Орбан добавил, что если это удастся, то "закончится период инфляции" и "экономика снова начнет выправляться".

"Мы отстаиваем эту позицию в европейских дискуссиях и постоянно бьемся об дерево, потому что, помимо нас, так считают одна-две страны, а остальные, включая "большие страны", на противоположной стороне и эту мысль пока не обсуждают", — отметил он.

Накануне агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники писало, что Орбан может наложить вето на продление санкций против России после инаугурации американского президента Дональда Трампа.

ЕС ввел 15 пакетов рестрикций против Москвы, их необходимо продлевать каждые шесть месяцев. Следующая такая процедура должна произойти в конце января, через 11 дней после того, как нового президента США приведут к присяге.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил по итогам заседания совета глав МИД стран ЕС, что Будапешту удалось добиться исключения из 15-го пакета санкций патриарха Кирилла, постпреда при ООН Василия Небензи, Олимпийского комитета России и двух футбольных клубов. Чиновник подчеркнул, что в случае введения рестрикций против церковных деятелей потеряется последняя возможность достичь мира.

Источники
438
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Накануне агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники писало, что Орбан может наложить вето на продление санкций против России после инаугурации американского президента Дональда Трампа.

А что ему мешает это сделать до инаугурации Трампа?

Верещагин
15564
Верещагин

val.prasolov,

Надо получить добро от шефа.

Остряки
7145
Остряки

val.prasolov,

Потому что вопрос о решении продления санкций будет решаться и ставиться на голосование в конце января уже после инаугурации Трампа, уже на принятые ранее решения вето не наложить. 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Остряки,

Насколько я понимаю, Орбан может наложить запрет на продление санкций от ЕС, принимать  решения по Штатовским санкциям он не может. 

Или я что-то не так понимаю?

Шо, опять?
2217
Шо, опять?

Как то не сходится в датском королевстве дебет с кредИтом...Изо всех утюгов верещали, что "Санкции нам на пользу". Что случилось?

Орбан призвал как можно скорее отменить антироссийские санкции

Моя извращённая фантазия спросила меня -А что, товарищ Орбан на ПМЖ в РФ собрался?😁

Остряки
7145
Остряки

Шо, опять?,

Может и собрался, только в данном случае Орбан старается исключительно для экономики своей страны за которую он отвечает, которая несёт убытки из-за чего-то что на прямую касается его страны, какв анекдоте про доктора и Гондурас, что нужно чтобы он не беспокоил?

Главное за день

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
863

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1224

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2209

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
4
1828

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
11
2952

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
362
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
394

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
318

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
5876

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1378

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
624