Новости мира

Премьер Японии намерен вести диалог с РФ для решения территориального вопроса

Премьер Японии намерен вести диалог с РФ для решения территориального вопроса

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен вести с Россией переговоры на высшем уровне для решения территориального вопроса и заключения мирного договора. Об этом он заявил на состоявшемся в Токио "Общенациональном митинге за возвращение северных территорий" (так в Японии называют принадлежащие России острова южной части Курильской гряды - прим. ТАСС).

"Нынешняя ситуация, когда спустя 70 лет после окончания войны эта проблема не решена, является ненормальной. Я намерен вести упорные переговоры на высшем уровне для окончательного решения этой проблемы", - сказал Абэ.

Он отметил, что "проблема северных территорий является общенациональной". По его словам, для "продвижения переговоров (по этому вопросу) необходимо, чтобы нация и правительство стали единым целым".

В своем выступлении Абэ также затронул тему своего визита в Россию. "В прошлом месяце мы провели телефонный разговор с президентом (РФ Владимиром) Путиным. Перед тем как президент приедет с визитом в Японию, мы договорились вести подготовку к тому, что я совершу поездку в Россию в подходящее для этого время", - сказал японский премьер.

Выступление Абэ было кратким и заняло около пяти минут. Он избегал резких формулировок применительно к Южным Курилам, характерных для ряда японских политиков. В частности, японский премьер в своей речи не употреблял термины "незаконная оккупация" или "исконные территории", которые неизменно вызывают протесты со стороны России.

Глава МИД Японии Фумио Кисида выступил с утверждением, что "северные территории - это исконные территории Японии". Министр назвал "прискорбным", что между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор. Он также отметил, что в ходе его визита в Москву в прошлом году "было принято решение возобновить переговоры по заключению мирного договора", в рамках которых состоялись консультации заместителей глав МИД двух стран.



Акции ультранационалистов

По решению правительства Японии, "Общенациональные митинги за возвращение северных территорий" ежегодно проводятся в 7 февраля в память о подписанном в этот день в 1855 году первом российско-японском договоре. В таких собраниях традиционно принимают участие министры правительства, депутаты парламента от правящей и оппозиционных партий, бывшие жители южной части Курил.

В Токио в воскресенье проходят немногочисленные акции японских ультранационалистов. По наблюдениям корреспондента ТАСС, утром в районе посольства России в Токио обстановка была спокойной. Дороги, ведущие к российскому диппредставительству, были перекрыты полицией. В этом районе проходит сбор представителей ультранационалистических организаций. Они подъезжают сюда на больших фургонах с установленными на них громкоговорителями. В течение дня они ездят по прилегающим к посольству РФ кварталам, транслируя на пределе разрешенной громкости антироссийские лозунги. В случае нарушения им грозит штраф. В прошлом году несколько человек из таких организаций были задержаны в районе посольства РФ за драку с полицейскими.

Вторая крупная акция проходит в центре Токио рядом с парком Хибия, поскольку там в Зале для общественных собраний проходит "Общенациональный митинг за возвращение северных территорий", в котором принимают участие премьер-министр страны, члены правительства, политики и представители общественных организаций.

Токийская полиция в этот день принимает повышенные меры безопасности рядом со всеми российскими учреждениями. Район, где расположено представительство ТАСС, также патрулируют несколько полицейских.



Российско-японские отношения

В прошлом году премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин дважды встречались "на полях" Генассамблеи ООН в Нью-Йорке и на саммита "двадцатки" в Анталье.

Как ранее сообщил ТАСС источник в МИД РФ, в Токио в феврале пройдет очередной раунд консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел России и Японии. "Предстоящая встреча носит плановый характер и пройдет, возможно, в феврале в рамках российско-японских консультаций по проблематике мирного договора", - информировал источник.

В апреле 2013 года президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились ускорить процесс выработки мирного договора и объявили, что дали соответствующее указание МИД. Первый раунд такого диалога на уровне замминистров прошел в январе 2014 года в Токио. С российской стороны в нем участвовал Игорь Моргулов, с японской - Синсукэ Сугияма. Затем в переговорном процессе возникла пауза не по инициативе российской стороны, и сроки новой встречи неоднократно сдвигались.

8 октября прошлого года в Москве состоялся второй раунд этих консультаций с участием Моргулова и Сугиямы.

После завершения Второй мировой войны дипломатические отношения между Москвой и Токио установлены не были. Советский Союз не имел с Японией и мирного договора, так как в 1951 году не присоединился к Сан-Францисскому мирному договору. Этот документ зафиксировал отказ Японии от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и южную часть острова Сахалин. Москва и Токио 19 октября 1956 года подписали декларацию, предусматривавшую прекращение состояния войны и восстановление дипломатических и консульских отношений, а также обязались продолжить переговоры о заключении мирного договора. Тогда же СССР согласился передать Японии острова Хабомаи и Шикотан, но только после заключения мирного договора, и выразил готовность к обсуждению других нерешенных вопросов. Однако в 1960 году СССР в ответ на решение Токио продлить пребывание на японской территории войск США аннулировал принятые на себя обязательства.

На сегодняшний день позиция России заключается в том, что вопрос о принадлежности островов закрыт, хотя Япония продолжает настаивать на их возвращении, указывая, что Сан-Францисский договор не уточняет, к кому переходят Курилы.

3381
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Ещё Ющенко утверждал, что Курилы принадлежат хохлам. Поэтому двухсторонние переговоры с Японией будут являться заговором за спиной Порошенко...

Profile picture for user mila710
13562
mila710

Сан-Францисский договор не уточняет, к кому переходят Курилы
А к кому они ещё могут переходить? Неужели и правда к хохлам...

Profile picture for user 92
939
92

В.В. порекомендовал для начала, потренироваться премьер-министру Японии у ямайского спринтера Усэйна Болта
https://www.youtube.com/watch?v=wdaAKnTsVoA

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

to 92 (Севастополь)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Путин признал бы результат так же легко, как в Крыму?Зато запад и хохлы сами не признают референдум на "оккупированных" территориях...

Profile picture for user Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

Премьер Японии намерен вести диалог с РФ
Для решения вопроса "Северных территорий" лучше всего подойдет другая форма общения - монолог

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

to Alexandr-NVR (Новороссийск, Россия)

Есть только один путь у японцев-самим войти в состав России на правах губернии...

Profile picture for user Алискин
865
Алискин

to Alexandr-NVR (Новороссийск, Россия) Есть только один путь у японцев-самим войти в состав России на правах губернии... я оценил юмор.

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

to Алискин

Или их поглотит Китай...

Profile picture for user КМД
3460
КМД

а почему бы не пойти японцам навстречу и не отдать им в аренду эти 4 острова? они остаются территорией РФ-и терводы наши-и рыболовная зона на 99 лет.пример Гонконг.англичане там порулили-пришло время и всю инфраструктуру получил Китай. можно привести и другие примеры такого сотрудничества. главное-цена вопроса. был я на Шикотане и Итурупе в свое время..там только пограничные заставы.сейчас возможно и ракеты стоят. пара рыбзаводов. И-ВСЕ. ведь не идет речь о том чтобы отдать японцам эти острова. японцы готовы хорошо платить за аренду. а местные жители должны быть защищены выгодным для нас международным договором. налаживание прочных экономических связей с Японией и Китаем-жизненно важный вопрос для Приморь и Курил. быть может-в этом есть рациональное зерно? ВЕДЬ ИЗ ТУПИКА НУЖНО ВЫХОДИТЬ

Profile picture for user КМД
3460
КМД

а почему бы не пойти японцам навстречу и не отдать им в аренду эти 4 острова? они остаются территорией РФ-и терводы наши-и рыболовная зона на 99 лет.пример Гонконг.англичане там порулили-пришло время и всю инфраструктуру получил Китай. можно привести и другие примеры такого сотрудничества. главное-цена вопроса. был я на Шикотане и Итурупе в свое время..там только пограничные заставы.сейчас возможно и ракеты стоят. пара рыбзаводов. И-ВСЕ. ведь не идет речь о том чтобы отдать японцам эти острова. японцы готовы хорошо платить за аренду. а местные жители должны быть защищены выгодным для нас международным договором. налаживание прочных экономических связей с Японией и Китаем-жизненно важный вопрос для Приморь и Курил. быть может-в этом есть рациональное зерно? ВЕДЬ ИЗ ТУПИКА НУЖНО ВЫХОДИТЬ

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

to КМД (Севастополь) а почему бы не пойти японцам навстречуПотому что там на второй день будут стоять базы США...

Profile picture for user Вопрос
702
Вопрос

Премьер Японии намерен вести диалог с РФ для решения территориального вопроса

Теперь черед за китайцами? По ведению диалога?

Profile picture for user удмурт
127
удмурт

баааальные японссцы - напридумывают бредятины и главное верят в это

Profile picture for user Парус
14303
Парус

Надоели уже эти японские вороны.
Им уже в сотый раз сказали -
Русские решили ничего не решать.

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

Я бы на месте Лаврова предложил Японцам проект Договора, где в первых статьях будет записано:
"...обе Высокие договаривающиеся стороны признают принадлежность Японии её Северных территорий (вплоть до о.Хонсю) и принадлежность России Курильских островов, включая о.Хоккайдо.
При этом о.Хоккайдо может быть передан Японии на 49 лет в аренду с выплатой японским правительством ежегодной денежной компенсации в стопицот лярдов долларов США..."
А потом не спеша уточнять формулировки...

Profile picture for user КМД
3460
КМД

tu Toehara-благодарю з информацию.я этого не знал.поэтому снимаю свой вопрос с повестки дня.

Profile picture for user КМД
3460
КМД

tu Toehara-благодарю з информацию.я этого не знал.поэтому снимаю свой вопрос с повестки дня.

Profile picture for user Авиатор
2042
Авиатор

Да пусть снова войну начинают, если с результатами второй мировой не согласны.

Profile picture for user Авиатор
2042
Авиатор

Мало ли что премьер японов намерен, вот Эрдоган уже вторую неделю дозвониться до Путина не может

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Profile picture for user admin
62396
admin

Может на этих островах большой плакат вывесить, со словом нет на японском, и со словом пошли на ... , на русском, так быстрее дойдет.

Profile picture for user Fan
1968
Fan

Премьер Японии намерен вести диалог с РФ для решения территориального вопроса Внимание, вопрос! На каждый вопрос будет достойный ответ.

Profile picture for user Уралочка
339
Уралочка

Если бы референдум о независимости состоялся на острове Итуруп, где около 60% жителей имеют корни в Украине, Путин признал бы результат так же легко, как в Крыму? , - задается вопросом политик.
Бред какой-то... Можно подумать, в Крыму этнических украинцев мало... Как будто все этнические украинцы хотят на Украину. У нас на Урале тоже их прилично, и что из этого?
И вообще, этак и Германия свои права на Калининград предъявит... На сколько я понимаю, и Южные Курилы, и бывший Кёнигсберг отошли Советскому Союзу по одной и той же причине, а именно: по результатам 2-й мировой войны... Или я ошибаюсь?

Главное за день

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
586

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
1069

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
820

В Севастополе установлен абсолютный рекорд явки на выборах губернатора

За день до окончания голосования явка превысила показатели предыдущих губернаторских выборов.
10:00
0
1845

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5643

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
640

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2422

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
2
1086

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
31013

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
34525