Севастополь

Правительство Севастополя взяло на себя содержание Константиновской батареи

Восстановлением Константиновской батареи в Севастополе занимаются по чертежам, которые сохранились в главном архиве Военно–морского флота России.

Правительство Севастополя взяло на себя содержание Константиновской батареи
Фото:
Дмитрий Осипенко

Если бы Русское географическое общество в начале 2015 года не приступило к восстановлению Константиновской батареи на Северной стороне Севастополя и на объекте ещё лет 10–20 не была бы проведена реконструкция, батарея была бы потеряна для будущих поколений. 

Об этом на сегодняшнем открытии Константиновской батареи, первый этап восстановления которой уже завершён, сообщил спецпредставитель Русского географического общества в Севастополе Владимир Воробьёв.

По его словам, собственных средств РГО уже вложило в объект порядка 780 миллионов рублей. Вся реконструкция проводится по историческим чертежам, которые хранятся в главном архиве ВМФ России в Санкт–Петербурге. О том, в каком состоянии была Константиновская батарея в 2004 году, можно судить по видео из архива видео–редактора ForPost Дмитрия Осипенко.

 

 

Отвечая на вопрос журналистов, на какой поток посетителей рассчитана батарея, Воробьёв сказал, что «мы готовы принять столько, сколько придёт». А пока решаются организационные вопросы, батарея, которая будет постоянно пополняться новыми экспонатами, открыта только для групповых экскурсий в пятницу, субботу и воскресенье, уточнил спецпредставитель РГО в Севастополе.

Владимир Воробьёв рассказал, что глава Русского географического общества министр обороны России Сергей Шойгу контролировал работы на Константиновской батарее.

«Константиновская батарея – крупнейший объект Русского географического общества, и только благодаря Сергею Шойгу это (восстановление объекта – прим.) могло состояться – по бюджету, по сложности проводимых работ, по скорости реконструкции», – добавил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Он пообещал, что правительство Севастополя полностью возьмёт на себя содержание батареи и оплату работы её персонала.

Дмитрий Осипенко, Николай Иракли

Видео и фото Дмитрия Осипенко

2609
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Артур
660

Вид с крыши на внутренний дворик:

Константиновская батарея

(панорама 360 градусов)

Profile picture for user M.V.Y
1312

Я не понял. Вроде по договору батарею передали в пользование вместе с землей РГО. И именно РГО должно было все сама финансировать и восстанавливать.

Под эту лавочку, для строительства многоэтажного гостиничного комплекса (под видом мультимедийного центра с гостиницей) у 15 жителей севастополя ОТОБРАЛИ без всякой компенсации их землю, сказал что Севастопольский городской Совет в 2007 году выделил её им не законно.

А теперь к землице еще и бабулесы город будет выделять????? Может учителям и врачам зарплаты поднять??? Чтобы не разбегались???????? Д.Б.(Лавров(с))

Profile picture for user Квинто
1709

Константиновская батарея- объект культурного наследия регионального значения.

Согласно закона ее содержание, сохранение и ответственность ложатся на плечи местного правительства.

 

 

Profile picture for user sevpro
1419

Странные люди. Как будто вы не знаете чья это гостиница;)

И по странному стечению обстоятельств никого не беспокоит этажность будущей гостиницы и как она впишется в "вид города с моря"



Под эту лавочку, для строительства многоэтажного гостиничного комплекса (под видом мультимедийного центра с гостиницей) у 15 жителей севастополя ОТОБРАЛИ без всякой компенсации их землю, сказал что Севастопольский городской Совет в 2007 году выделил её им не законно.

Profile picture for user Товарищь
1342

там можно было устроить отдых для туристов пивная шашлычки пляжик  ёлки маталки  сколько же могли за лето оторвать куш..?Куда  смотрят инвесторы это реально  клад зарабатывание хороших денег плюс к тому рабочие места открытое море хорошая рыбалка яхты... девачки..Кароче ждём  шановных людей смотрящих будущее Севастополя...

Многие сочтут  мой каменатрий не уместный  а зря  любой  уважающий  себя предприматель мог организовать  сног шибальное шоу..Чем бы не устроить концерт там выступали звёзды США  Франции  Италии  Германии   Бельгии и конечно наши..шоновные...Это же бабки товарищи!! Привлечение капиталла.... Давайте смотреть правду в глаза!!! Мы устали от санскии !!! пора перевернуть сраничку...Крым это Россия

Profile picture for user 1965
7796

    Спасибо Русскому географическому обществу, Президенту и Министру обороны за возрождённую Константиновскую батарею! Славная проделана работа на благо Севастополя и России!!!

   

      Сошла Божья благодать на равелин наш

 

    

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
463

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1439

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3460