Севастополь

Правительственное ГБУ передало пять главных пляжей Севастополя предпринимателю

За контракт он предложил в 3 раза меньше начальной цены.

Фото:
Дмитрий Осипенко | ForPost

Санитарным состоянием пяти главных севастопольских пляжей вместо ГБУ «Парки и скверы» будет заниматься индивидуальный предприниматель. Информация об этом содержится в материалах государственных закупок, с которыми ознакомились журналисты ForPost.

Договор на уборку городских пляжей «Учкуевка», «Солнечный», «Парк Победы», «Ушакова балка» и «Андреевка» заключён ГБУ «Парки и скверы» с индивидуальным предпринимателем Недовым Дмитрием Владимировичем, который при начальной цене контракта в 30,8 млн рублей предложил в три раза меньше — 9,1 млн рублей.

За эту сумму исполнитель готов заниматься уборкой мусора, очисткой урн 5 раз в день и механизированным рыхлением песка (гальки) с удалением собранных отходов с последующим выравниванием. Кроме этого, он обязуется на пляжах «Андреевка», «Учкуевка» и «Ушакова балка» подметать пешеходные дорожки, а на двух пляжах Северной стороны ещё и удалять дикую поросль.

Помимо вышеназванного предпринимателя, в конкурсе участвовало ещё 5 претендентов, которые предлагали за уборку городских пляжей от 9 до 30,5 млн рублей.

Насколько оправданна смена санитарного управляющего пляжами, покажет грядущее лето.

Напомним: летом 2023 года севастопольцы неоднократно жаловались на санитарное состояние городских пляжей, в том числе «Солнечного» и «Парка Победы», оператором которых были сами «Парки и скверы», а также пляжа «Учкуевка», который находился под контролем госучреждения. Оператор пляжа «Андреевка» из-за экономических убытков вообще самоустранился от работы на пляже.

В прошлом году прокуратура выявила серьёзные нарушения при содержании пяти главных пляжей, в числе которых были пляжи «Солнечный» и «Парк Победы».

Обустройством официального пляжа «Ушакова балка», который севастопольцам вернули в 2024 году, занимался на свои средства обычный пенсионер. В 2022 году пляж был исключён из списка сначала в связи с плохими лабораторными результатами воды, а позднее с некоторыми угрожающими жизни «специфическими трудностями».

Ника Заринская

6768
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)

Обсуждение (22)

Profile picture for user YuriNikolaevich
156
YuriNikolaevich

Пляжами должен заниматься город! И штат сотрудников должен быть постоянным,чтоб было с кого спросить.

Profile picture for user Мельников
3959
Мельников

YuriNikolaevich,

Им некогда, они сильно заняты распродажей городской земли под застройку, продажей остатков городских предприятий и активов. А то может не успеют продать чужое имущество, пока у власти.

Profile picture for user Мельников
3959
Мельников

YuriNikolaevich,

И о чем вы говорите, если город будет пляжами заниматься, то придется за них отвечать. Гораздо проще скинуть ипэшнику или ООО с 10 тыс. уставного фонда. Да и гешефт, конечно, далеко не последнюю роль играет.

Profile picture for user Serggio
25151
Serggio

За эту сумму исполнитель готов заниматься уборкой мусора, очисткой урн 5 раз в день и механизированным рыхлением песка (гальки) с удалением собранных отходов с последующим выравниванием. Кроме этого, он обязуется на пляжах «Андреевка», «Учкуевка» и «Ушакова балка» подметать пешеходные дорожки, а на двух пляжах Северной стороны ещё и удалять дикую поросль.

А ещё он "обязуется" брать дикие деньги за старые грязные топчаны под тенью драных навесов и не выдавать чеки за прокат, поскольку никакое кассовое оборудование не предусмотрено?

Profile picture for user еще одна мама школьников
5926
еще одна мама …

Serggio,

"Санитарным состоянием...".

Profile picture for user РобертБоберт
921
РобертБоберт

Впервые прочитав заголовок, подумал, что город реально продал пляжи частнику. И самое страшное, что это выглядело почти реалистично.

Profile picture for user Алексей Макушин
379
Алексей Макушин

Правительственное ГБУ передало пять главных пляжей Севастополя предпринимателю

А что оставило гражданам Севастополя?

Profile picture for user Верещагин
14733
Верещагин

Алексей Макушин ,

Возможность платить по постоянно растущим ценам и тарифам.

Profile picture for user Tim Tomas
6387
Tim Tomas

Алексей Макушин ,

Омегу и антипляж на Ополоновой...🤣

Profile picture for user Алексей Макушин
379
Алексей Макушин

Верещагин,

Так в Законодательном Собрании с III созыва теперь Постоянный комитет по экономике и инвестициям

Profile picture for user geragera
1396
geragera

А в каком размере это предприниматель будет брать аренду за размещение ларьков на городских пляжах?

Непонятно все же, почему город сам не хочет установить ларьки на пляжах в едином стиле и сдавать в аренду? А на полученные средства вполне можно  и своевременную уборку организовать! Зачем нужна эта прокладка в виде оператора пляжа?

Profile picture for user Элиза
107
Элиза

geragera,

Сам себе (или через опосредованных лиц) и будет сдавать ларьки в аренду.

Согласно открытых данных ИП Недов Дмитрий Владимирович также является учредителем  и директором в организациях:

  • ООО "5 ФРАНКОВ" (основной вид деятельности организации: Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания)
  • ООО "ДЮС КРЫМ" (основной вид деятельности организации: Торговля оптовая неспециализированная)

ИП Недов Дмитрий Владимирович до 29.11.2024* основным видом деятельности был указан "Торговля оптовая фармацевтической продукцией"

Ну а накануне конкурса вид деятельности изменился и с 29.11.2024 резко поменялось направление - Основной вид деятельности: Деятельность по чистке и уборке прочая (код по ОКВЭД 81.29).https://www.audit-it.ru/contragent/fl/910606287835_nedov-dmitrii-vladimirovich

Profile picture for user Serggio
25151
Serggio

geragera,

Зачем нужна эта прокладка в виде оператора пляжа?

По нескольким причинам: Первая - это доказать (искусственно), что частное управление бизнесом лучше государственного, т.е. - капитализм лучше социализма. Для этого всё, что ещё находится под госуправлением и в госсобственности либо приводится в негодность, а затем передаётся в частные руки, либо приводися в негодность, а затем сдаётся в аренду.

Вторая причина - желание иметь государственные деньги, но не иметь за них ответственности. Для этого существует аренда госсобственности. Когда пляжи вроде государственные, но государство отдаёт их в аренду частнику. За какую сумму отката - вопрос, но главное что откат будет. И при этом, случись что не так - вся ответственность на арендаторе, все претензии - ему, а государственные власти - ни при чём. Деньги идут, ответственности никакой. Тоже очень удобно.

Profile picture for user еще одна мама школьников
5926
еще одна мама …

geragera,

"...Санитарным состоянием...".

 

Profile picture for user BoratS
613
BoratS

Serggio,

нуу частное управление бизнесом реально лучше государственного) потому что у собственника возникает интерес получить прибыль, а в случае государственного управления интерес другой - получать зарплату больше за меньшие телодвижения
понятно, что нельзя прям все отдавать в частные руки, но благоустройство пляжей точно можно
к тому же, сам город не хочет руки марать

Profile picture for user Верещагин
14733
Верещагин

BoratS,

"частное управление бизнесом реально лучше государственного) потому что у собственника возникает интерес получить прибыль" - т.е. частное лучше для собственника, потому что у него прибыль, а для всех остальных оно чем хорошо? А если хорошей прибыли нет то можно вовсе не заниматься или закрыть, ведь так? И опять частнику будет хорошо - убытка нет, а как остальным, да пофиг - пусть сами вписываются в рынок и выживают как могут?  Все должны стать предпринимателями? А работать то на них кто будет? В чем "хорошесть" то для общества и "лучшесть" в управлении применительно к конкретной сфере деятельности которая необходима государству и обществу? Не получилось (нет прибыли) двинемся туда где есть, а если есть даже какая то потребность с низкой маржинальностью, то и фиг с ней - не интересно, пусть государство национализирует убытки, а частник приватизирует только прибыль. Вот в результате за тридцать лет прибыльной оказалась только торговля природными ресурсами (там же маржинальность выше чем в машиностроении, особенно если еще и "налоговый маневр"), ничего своего не делаем- "все купим"(с), но там то народу много не надо. А за что и кто купит, только "частники"? А остальные, если производств нет, работы  с доходами нет?  Потому и вымираем, в результате этой "лучшести" и "доимпортозамещались" до отсутствия не только производства самолетов, но даже гвоздей.

Profile picture for user BoratS
613
BoratS

Верещагин,

а для остальных хорошо тем, что чтобы получать больше прибыли собственник будет реально вкладываться в инфраструктуру, развивать ее, потому что ему нужен поток покупателей/посетителей
поэтому, конкурируя, выдаст лучший продукт
 

Profile picture for user Верещагин
14733
Верещагин

BoratS,

И где это по стране хоть сколько-нибудь в значительном количестве за 30 лет можно увидеть частные вложения в инфраструктуру для общественных интересов? Платные автомагистрали? Так там в основном бюджетные деньги! Просто передали "эффективному хозяину" как пляжи!  У нас даже яхтенная марина для частных яхт (!!!! а уж у их владельцев денег -куры не клюют!) строится за бюджет! Парковки перед торговыми центрами  это "развитие" инфраструктуры? Какой свой "лучший продукт" за это время и по сравнению с чем они выдали? Вот за советский период были построены сотни и тысячи санаториев и профилакториев, турбаз а теперь они стали частными и в них стало больше отдыхать народу? Точно еще и существенно на порядок лучше или просто дороже? Помогла конкуренция или там уже вполне монополизм образовался? И остальные ж стали жить тоже лучше или нет? Т.е. сейчас наверное средний гражданин РФ отдыхает на море каждый год раза по два, а не как при союзе раз в два три года, или с этим как со "средней зарплатой" хозяева не вылезают, а трудяги за всю жизнь если попадут раз, да и то не все? Жить же именно все стали лучше? Уверенность в завтрашнем дне, только и думают где стать покупателем и посетителем, или думают где купить подешевле и где взять на это деньги?

Profile picture for user Captain Nemo
424
Captain Nemo

В Греции и Испании все пляжи муниципальные.То что в Севастополе чистая коррупция. Электронное голосование через госуслуги бетонирует воровство.

Profile picture for user Uta
4270
Uta

Заголовок статьи вводит читателей в заблуждение ! зачем так делать ? оказалось не все в состоянии понять, что речь идёт только лишь об уборке, которой раньше "Парки и скверы" занимались, честно говоря, кое-как.

Profile picture for user Tim Tomas
6387
Tim Tomas

Встретил знакомого. Я ему...Ну как поживаешь? Чем занимаешься? Он мне...Да кручусь...дел много. У меня же сейчас пляж! Я ему...Ты что, сейчас хозяин пляжа(в Инкермане)? Он мне...Да нет!Подметаю дорожки и мусор с урн собираю!Вообщем слежу за порядком! 🤣

Profile picture for user mikle.s
608
mikle.s

Почему я не верю губернатору? И первоначальное подметание потом перерастет в платный вход на пляж. Севастопольцы смогут только смотреть на море. Не тот это человек, которому можно верить.

Главное за день

Умерла вдова Гайдая актриса Нина Гребешкова

Её называли королевой эпизода.
20:27
0
237

В Севастополе по приказу губернатора отменили спектакли театра Вахтангова

Сделано это во имя патриотизма и духовно-нравственных ценностей.
16:01
70
3845

В Вашингтоне раскрыли главную цель в урегулировании украинского кризиса

Об этом госсекретарь Марко Рубио рассказал в ходе телефонного разговора с главой МИД Великобритании Лэмми.
10:52
1
656

Елисейский дворец официально заявил, что Макрон – не наркоман

Но сомнения по поводу «Салфеткагейта» остались у многих.
09:46
2
719

«Ближний бой Путина»: чего можно ждать 15 мая?

Президент РФ «разбил всю игру Киева одной прямой инициативой: если хочешь мира, садись за стол переговоров».
09:29
2
13212