Севастополь Севастополь

Власти Севастополя рекомендуют не экспериментировать с пляжем «Ушакова балка»

На его территории точно не будет коммерческих объектов.

Власти Севастополя рекомендуют не экспериментировать с пляжем «Ушакова балка»
Фото:
Анна Пронина/ForPost

Власти Севастополя настаивают на том, чтобы севастопольцы не ходили купаться на пляж «Ушакова балка» (Корабельная сторона). Это угрожает жизни и здоровью жителей, заявил вице-губернатор Сергей Толмачёв в ходе прямого эфира в студии ForPost.

«Есть специфические трудности, связанные конкретно с этим пляжем. Они носят очень серьёзный характер, поэтому принимаются такие меры. Не надо туда лазить. Не надо там купаться. Есть угроза жизни и безопасности граждан, поэтому не надо там пока экспериментировать ни с чем», — сообщил он.

При этом Сергей Толмачёв не пояснил, в чём именно заключается опасность.

Тех, кто захочет сломать ограждения пляжа, он предупредил об административной ответственности. «Не надо туда ходить, разваливать, ломать», — отметил вице-губернатор.

Сергей Толмачёв понимает возмущение граждан по поводу закрытия единственного пляжа на Корабельной стороне города. «Как только все трудности будут там устранены и мы будем уверены в том, что они устранены, так сразу же можно будет купаться. А если нельзя будет купаться всё лето, мы сообщим дополнительно», — уточнил он.

Также чиновник заверил, что на территории пляжа не планируют устанавливать ни коммерческие объекты, ни делать стоянку для яхт.

«Ничего там такого нет. Ни гостиницы, ни заведения какого-то. Ничего такого. Никаких коммерческих объектов там не предполагается. Каких-либо предпринимателей, которые захотят прийти захватить <территорию пляжа>, тоже не предполагается», — заверил он.

Напомним: на днях стало известно, что пляж на Корабельной стороне «Ушакова балка» могут не открыть в этом купальном сезоне. Основанием такого решения, по официальным заявлениям, являются результаты проб воды.

Чуть позже выяснилось, что на входе на пляж установили забор, чтобы затем передать территорию отдыха в обслуживание Нахимовскому муниципальному округу. По словам директора департамента городского хозяйства Евгения Горлова, это сделано, чтобы пляж не захламляли и не создавали там свалок.

Руслан Микаилов

3381
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Тема Д
188

Почему нельзя было заняться "передачей" муниципалитету осенью, зимой или веснойб почему это нужно делать ЛЕТОМ?

Profile picture for user Serggio
21695

При этом Сергей Толмачёв не пояснил, в чём именно заключается опасность.

Там вода - утонуть можно...smile

Profile picture for user Gorbyn
43

А вы не устали врать? Где истинная причина закрытия и демонтажа пляжа Ушакова балка, почему передачу в самый сезон решили делать, да еще по прошлогодним пробам ? Почему пляж Омега с самой грязной морской водой-болото, не закрываете?  Совесть, честность, порядочность видимо вам не знакомо!!!

   Жители не успокоятся, уже собирают подписи и организуют общественность, чем это может закончиться вам, наверняка, знакомо....

Profile picture for user Шурин
2618

Также чиновник заверил, что на территории пляжа не планируют устанавливать ни коммерческие объекты, ни делать стоянку для яхт

И все мои ребята, как один, стоят за свободную личность. -- Значит, будут грабить (с)

Profile picture for user Кот Бездомный
110

Сергей Толмачёв понимает возмущение граждан по поводу закрытия единственного пляжа на Корабельной стороне города. - это тот, который 35 лямов за год заработал? Чё он там понимает?

Profile picture for user jaseur
807

Сергей толмачев красноярский парень, стало быть ему дозволено все, а на фото похож на братка из 90-х, поэтому все должны бояться и слушать. Севастополь становится мини красноярском с его законами.

Profile picture for user Westeros
12

В этом году, такой чистой воды в бухте, не было со времен парусного флота. Врут они про несоответствия нормам СанПиН.

Profile picture for user Gorbyn
43

   Где на сайте Правительства Севастополя прочитать: Постановление губернатора, Указ, Распоряжение или другие документы, на основании которых был закрыт и частично демонтирован пляж Ушакова балка? На сайте Правительства я не нашла не одного документа. Желательно его опубликовать, сделать доступным для жителей города или хотя бы назвать номер, дату и т.п.

   Самый грязный пляж в Севастополе-Омега, почему его не закрываете и не передаете в общественную муниципальную собственность? Может хватит врать и изворачиваться?

Profile picture for user Westeros
12

Был сегодня на пляже, проход только по тропе у Запретки. При мне бабушка,лет 70 и, склон штурмовала.Далее пошла вереница школьников там же. Склон крутой, тропинка скользкая, до беды доведут власти.(

Profile picture for user Gorbyn
43

 

В этом году, такой чистой воды в бухте, не было со времен парусного флота. Врут они про несоответствия нормам СанПиН.

   Конечно врут, да и пробы ответили в программе ..на троих.., прошлогодние, 2021 г. Что то мутят и основательно. Без Генеральной прокуратуры думаю не обойтись, а может и ФСБ....Для письма Президенту, что написала, просят ответ от Развозжаева, письмо отправили в наше Правительство.

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Вчера в прямом эфире по НТС Развожаев обещал решить вопрос с пляжем в ближайшее время! ( на 8 минуте выступления смотрите)..Будем ждать и верить что решится вопрос положительно!

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

to UINSHEDOW:  

 

Пусть озвучат что в воде нашли.

Низзя из-за террористической опасности.

В бухту военные корабли заходят.

Могут что-то подглядеть там или сфотографировать.

Profile picture for user ДЖИ
1205

Самый грязный пляж в Севастополе-Омега, почему его не закрываете и не передаете в общественную муниципальную собственность? Может хватит врать и изворачиваться?

  Всему своё время. Сегодня геодезисты ставили столбики для забора на "Дичке" мыса Песчаного. Сообщили, что распоряжение правительства установить забор и шлагбаум для сохранения фисташек. Будет  ООПТ и сквер. По просьбе общественников. Забор сейчас, всё остальное потом. Наверно.

Profile picture for user Cocone
1249

Друзья прислали прямой телефон Приемной Президента... Похоже, что, кроме него, никто не может (и не хочет!!) остановить "оскопление" Города-Героя.

Херсонес, Исторический бульвар, Художественный музей, очистные, Васили, теперь вот - Ушакова балка.  Разве мало для экспресса на Колыму с конфискацией?

Ну, что, звоним? Или станем "тварями дрожащими"?!((

 

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Мы, жители Корабельной стороны мирились с тем, что финансирование благоустройства пляжа осуществлялось по остаточному принципу, довольствовались малым, ничего не требовали, хотя фотография туалета в акведуке облетела всю Россию,а раздевалки больше походили на загоны для животных мы думали, что и до нас когда-то дойдёт нормальное благоустройство пляжа,нам хватало солнца и моря рядом с домом, но теперь, когда вы лишили нас пляжа без объяснения причин в начале лета, мы молчать не будем, для предыдущего губернатора последней каплей стал Матросский бульвар, для нынешнего может стать пляж в Ушаковой балке. 

Profile picture for user avaron
1029

Чтоб разобраться в этом вопросе и поставить жирную точку, необходимо провести независимую экологическую экспертизу морской воды в районе пляжа "Ушакова балка".

Для этого необходимо зафиксировать точно день, время и место отбора проб воды под видеозапись, сделать фотоснимки и отобранные пробы воды (слепые. Пробы воды должны идти под номерами) в любую аккредитованную лабораторию. Найти с помощью интернета такую лабораторию не сложно.



Уверен, что если вопрос пошел так, то вполне можно горожанам скинуться на благое дело и провести анализ воды.

Если результаты анализов покажут, что вода в пробах не несет угрозу жизни и здоровью населения, необходимо  с помощью юристов (в этом вопросе может оказать содействие журналист Андрей Караулов. У него есть практический опыт по проведению экологических расследований). оформить судебный иск к властям Севастополя, которые под непонятным предлогом закрыли горожанам доступ к морю, нарушив при этом ряд норм и законов. 

 

Profile picture for user Turbos
2750

Хватит уже врать скажите честно хотели отжать территорию, но получилось как всегда

Profile picture for user sevdeel
3740

В этом сезоне прикроют под видом безопасности, затем "посмотрят по ситуации". Следующий год может удивить чем-то новеньким.

 

Катера на Инкерман тоже отменяли не за один год. Сокращали количество рейсов, делали неудобное расписание и жаловались на малое количество пассажиров и тому подобное. Аполлоновки это тоже коснулось. Теперь, вот, внезапно с первого января обнаружили, что причал Инкермана аварийнее,чем на Радогорке и срочно полностью закрыли маршрут. Пять месяцев изображают, что выполняют поручение губернатора о поиске альтернативного временного причала, но как известно тихо, безуспешно и ненаказуемо. Такие, блин, истории.

Profile picture for user zhenyas
2093

В детстве с мамой ходили туда купаться ездили с Проспекта Победы. А где людям купаться? Куда-то доехать это с пересадками, а если семья большая?

Сергей Толмачёв понимает возмущение граждан по поводу закрытия единственного пляжа на Корабельной стороне города. - это тот, который 35 лямов за год заработал? Чё он там понимает?

 

Profile picture for user Компрадор
74

 

 Почему пляж Омега с самой грязной морской водой-болото, не закрываете?  Совесть, честность, порядочность видимо вам не знакомо!!!  

 Ну что Вы, там как раз возобновилось строительство 7ми этажных апартаментов (напротив 2-го пирса, Омега,24). Севпроектмонтаж (застройщик Шевченко 26,28, Столетовский 27,29) уже открыл продажи, цена в среднем 220 тыс руб за квадрат. Позже, быть может, и закроют для "своих".

Profile picture for user Устроительница
1411

Толмачёв просто ещё не придумал, какая там может быть угроза пострашнее. Не успел.

Profile picture for user Gorbyn
43

 

Мы, жители Корабельной стороны мирились с тем, что финансирование благоустройства пляжа осуществлялось по остаточному принципу, довольствовались малым, ничего не требовали, хотя фотография туалета в акведуке облетела всю Россию,а раздевалки больше походили на загоны для животных мы думали, что и до нас когда-то дойдёт нормальное благоустройство пляжа,нам хватало солнца и моря рядом с домом, но теперь, когда вы лишили нас пляжа без объяснения причин в начале лета, мы молчать не будем, для предыдущего губернатора последней каплей стал Матросский бульвар, для нынешнего может стать пляж в Ушаковой балке.  может стать последней точкой нынешнего правительства.

Я еще не видел столько возмущенных жителей Севастополя, разве только когда собирали подписи об отставке Овсянникова....Власть в стране  -это народ, а не чиновники!!!

 

Profile picture for user znak26
944

Да за такие деньги, он должен 3 пляжа открыть в Севастополе!

В детстве с мамой ходили туда купаться ездили с Проспекта Победы. А где людям купаться? Куда-то доехать это с пересадками, а если семья большая?Сергей Толмачёв понимает возмущение граждан по поводу закрытия единственного пляжа на Корабельной стороне города. - это тот, который 35 лямов за год заработал? Чё он там понимает? 

 

Profile picture for user sevdeel
3740

https://sev.ik.news/narodnyj-bunt-na-korabelnoj-storone-nabiraet-oboroty/

Народный бунт на Корабельной стороне набирает обороты

29.05.2022 

Закрытый от посещения пляж “Ушакова балка” не сходит с повестки этой недели.

Разгоревшийся скандал перед началом летнего сезона в Нахимовском районе Севастополя о недопуске к береговой линии граждан читайте в наших материалах:

“Жители Корабельной стороны лишены летнего оздоровления”, где описано начало морского конфликта.

Чуть позже корреспондент “Губернских вестей” взял комментарий у начальника департамента городского хозяйства Севастополя Евгения Горлова – «Закрытие пляжа на Корабельной стороне не связано со спецоперацией».

 

В рубрике Народный репортёр – Любовь Ищенко, член совета Народного контроля и ОД “За наш Город-герой Севастополь”, ТОС ” Макарова”:

Спасибо всём жителям Нахимовского района, которые вышли вчера на защиту своего, родного пляжа “Ушакова балка”. Вас, друзья, собралось более 150 человек, оперативно и быстро. Народный контроль г. Севастополя организовал вызов полиции и написал заявление о неправомочном закрытии пляжа, призвав губернатора к ответственности. Кроме того, жители предложили власти города расширить пляж в связи с прибытием в город населения из других областей и городов России на постоянное место жительства, город также принял и беженцев из Украины.



Растут в районе и новостройки, но для отдыха жителей района у моря ничего не делается. Маленький пляж уже не вмещает прибывшее население, а,следовательно, требует расширения и благоустройства. Яхт-клуб, который пристроился по-соседству, с 2007 года можно перенести и в другое место, тем более что взятые на себя обязательства при выделении ему места, он не выполняет. Еще в 2007 году председатель Севастопольского городского совета Валерий Владимирович Саратов с рабочим визитом посетил водноспортивную базу ООО “Интерморсервис”.



Тогда Вниманию главы горсовета был представлен проект генерального плана первой очереди благоустройства ботанического памятника природы “Ушакова балка” при строительстве международного яхт-клуба: ливне-очистные сооружения, специальные зоны для барбекю, мини-гостиница с адаптацией под конференц-зал, спортивный комплекс и многое другое.



Инициатором-инвестором строительства международного центра олимпийской подготовки для яхтинга и благоустройства ботанического сада выступил президент Федерации парусного спорта, депутат Верховной Рады Украины Василий Гуреев.

По словам Василия Николаевича Гуреева, это не коммерческий, а социальный проект. Проект для города, для бухты, для севастопольцев. Задача яхт-клуба — не только очищать бухту от сегодняшней грязи, но и не допускать ее загрязнения в дальнейшем. Однако, ничего из тогдашнего плана для жителей района сделано не было, кроме своего коммерческого интереса, строительства гостиницы..



А про народ так же быстро забыли, главное было получить место под строительство бизнеса. Поэтому, есть все основания лишить данной территории яхт-клуб, расширить и благоустроить единственный пляж на Корабельной стороне. Но никак не наоборот, как нам пытается объяснить власть.. И про воду, что она ужасная.. И про спецоперацию.. И про безопасность.. Всё так!



Но мы также прекрасно знаем, есть ряд тому примеров, что под видом всех этих запретов, прекрасно строятся дома у кромки воды, захватывают и закрывают общественные территории. Именно на адм. Макарова этих примеров предостаточно. Губернатор погрозил пальчиком и только.. Как всё строилось, так и строится и губернатор не указ. Видно,коррупционная составляющая сильнее указа губернатора. А водичка на пляже чистая, как слеза.. Хоть и пляж разрушен и демонтирован, по чьему велению, остаётся загадкой.. Все притихли. . Но народ не спит!”

 https://youtu.be/89fwOUO4iWA

29 мая 2022 г. "Народный репортёр: севастопольцы защищают доступ к пляжу "Ушакова балка"

Profile picture for user yaroslav 1960
73

В наше очень сложное время, как никогда нужны сплочённость и единство народа. Но некоторые представители власти на пустом месте, без всяких видимых причин и именно в это время (не раньше, не позже) решили мутить воду, будоражить народ, нагнетать обстановку в городе. Невозможно понять - ради чего? Внятно ничего объяснить не могут. Даже если была бы такая необходимость, неужели нельзя было потерпеть до осени. Напрашивается вывод, толи это элементарная глупость, или сознательная провокация.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
5
814

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
818

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4169

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6049

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4844