Новости Севастополя

Прокуратура выявила серьёзные нарушения на главных пляжах Севастополя

Служба новостей ForPost

Ведомство проверило состояние пляжей Гагаринского района.

Прокуратура выявила серьёзные нарушения на главных пляжах Севастополя

Севастопольская прокуратура совместно со специалистами профильных департаментов, Роспотребнадзора и уполномоченным по правам человека Павлом Буцаем выявила серьёзные нарушения при содержании пляжей в Гагаринском районе города, сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе проверки выяснилось, что оператор пляжа «Аквамарин» не обеспечил доступность некоторых элементов благоустройства, а именно, не оснастил душевые и раздевалки кнопками вызова персонала и полками для вещей и одежды, не проложил настил для беспрепятственного заезда инвалидов в душевую, не оборудовал специальные туалеты.

У надзорного ведомства возникли вопросы и по поводу замусоривания водорослями прибрежной территории, что является нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства.

Похожие нарушения были выявлены на пляжах «Омега», «Песочный», «Песочная бухта», «Солнечный» и «Парк Победы».

Кроме того, на территории пляжей было обнаружено семь нестационарных торговых объектов, которые не имели разрешительных документов и не входят в Схему размещения НТО. Это является грубым нарушением законодательства о торговой деятельности.

Сотрудникам ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» и ГБУ «Парки и скверы» поручено устранить выявленные нарушения и привести пляжи в порядок.

Ход рассмотрения представлений находится на контроле районной прокуратуры.

Напомним, в середине мая в ответе на информационный запрос ForPost, департамент городского хозяйства обещал обустроить доступную среду для маломобильных граждан на 16-ти городских пляжах. Вышеназванные пляжи входили в этот список.

Ника Заринская

5442
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
||
Обсуждение (15)
d dd
13668
d dd

Вспомнился один санитарный врач, он то минеральную воду покупал, то рыбные консервы,под винцо

К чему эта проверка в "конце сезона"

komandor
8367
komandor

d dd,

у Вас в середине июля уже конец пляжного сезона?! однако

d dd
13668
d dd

komandor,

ну взял в кавычки для вас специально.

Как то видится,что проверки проводят перед сезоном,готовность

val61
1421
val61

Всё это можно писать не выходя из кабинета с кондиционером.

19
1211
19

не оснастил душевые и раздевалки кнопками вызова персонала

Форменное безобразие. Еще на каждом буйке такой кнопки нету. А если я вдруг захотел шампанского испить возле буйка? Почему молчат проверяющие?

Какие полки в пляжной раздевалке? Может там кресла с телевизором еще поставить?

Vce.pod.nebecami
1815
Vce.pod.nebecami

Благоустроенные, комфортабельные пляжи (в современном понимании этих терминов) и Севастополь, это вообще-то разные вселенные, давайте уже это прямо признаем. 

Не было и до сих пор нет общественных пляжей за которые не стыдно и на которых приятно. Это всегда было слабым местом города-героя.

elise
905
elise

Но проблемы севастопольских пляжей не в "отсутствии кнопок для вызова персонала" в кабинках для переодевания (кстати, я их не видела и в Турции). Недостаточная уборка, не защищающие от солнца "теневые" навесы, отсутствие стационарных чистых туалетов - вот серьезные недостатки наших пляжей!

lorma
864
lorma

А на Хрусталку авторитетной комиссии дорога закрыта?

seva zelay
2849
seva zelay

lorma,

...выявила серьёзные нарушения при содержании пляжей в Гагаринском районе города

Absolu
565
Absolu

А то, что на многих пляжах нет туалетов комиссию не смутило? Или только отсутствие кнопки вызова персонала их смутила? привыкли в офисах кнопками персонал вызывать, а тут такой кнопки вдруг нет!

Мицуко
3353
Мицуко

А причём тут  "Песочная бухта"? Это не городской пляж. Чтобы туда попасть, надо кучу денег заплатить.

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Да, Хрусталка неприкасаемая.

Устроительница
1877
Устроительница

Кнопки, да ещё и полки?! Да хотя бы крючки вверните в раздевалки вместо шурупчиков. И душ от раздевалки отодвиньте, чтоб туда потоком не лилось.

Почему?
1132
Почему?

Очень странно проверили. Пляж же вроде не ресторан или кафе, и не баня с душем - это место где люди купаются в море. На то, что из-за камней под ногами в воду войти нельзя, как на Песочном, или можно столкнуться с бетонным камнем под водой, как в Парке Победы, - внимание проверяющие не обратили. С Песочным, прям беда, за забором в училище - идеальная бухта, а на самом Песочном детки ноги ломают от камней на мелководье:  зачем такой оператор нужен? Чебуреки продавать? Там работы на один день, камни убрать с песка в зоне прибоя, но уже который сезон воз и ныне там.

Почему?
1132
Почему?

Раньше на Солнечном было три лестницы для спуска в воду на буне, сейчас одна - очередь. На Песочном тоже самое, сломана буна и ни кто не ремонтирует, у лестниц в воду - очередь. Может быть прокуратура добавит себе в лист проверок и эти моменты? Ведь это именно то, ради чего пляжи то и существуют - безопасный, комфортный не травматичный доступ населения к морю.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6285

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3455

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2300

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21876

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6241

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2721
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1238

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
9985

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13974

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9899

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3455

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6557