Севастополь

Прокуратура выявила серьёзные нарушения на главных пляжах Севастополя

Ведомство проверило состояние пляжей Гагаринского района.

Севастопольская прокуратура совместно со специалистами профильных департаментов, Роспотребнадзора и уполномоченным по правам человека Павлом Буцаем выявила серьёзные нарушения при содержании пляжей в Гагаринском районе города, сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе проверки выяснилось, что оператор пляжа «Аквамарин» не обеспечил доступность некоторых элементов благоустройства, а именно, не оснастил душевые и раздевалки кнопками вызова персонала и полками для вещей и одежды, не проложил настил для беспрепятственного заезда инвалидов в душевую, не оборудовал специальные туалеты.

У надзорного ведомства возникли вопросы и по поводу замусоривания водорослями прибрежной территории, что является нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства.

Похожие нарушения были выявлены на пляжах «Омега», «Песочный», «Песочная бухта», «Солнечный» и «Парк Победы».

Кроме того, на территории пляжей было обнаружено семь нестационарных торговых объектов, которые не имели разрешительных документов и не входят в Схему размещения НТО. Это является грубым нарушением законодательства о торговой деятельности.

Сотрудникам ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» и ГБУ «Парки и скверы» поручено устранить выявленные нарушения и привести пляжи в порядок.

Ход рассмотрения представлений находится на контроле районной прокуратуры.

Напомним, в середине мая в ответе на информационный запрос ForPost, департамент городского хозяйства обещал обустроить доступную среду для маломобильных граждан на 16-ти городских пляжах. Вышеназванные пляжи входили в этот список.

Ника Заринская

5399
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)

Обсуждение (18)

Profile picture for user d dd
7337
d dd

Вспомнился один санитарный врач, он то минеральную воду покупал, то рыбные консервы,под винцо

К чему эта проверка в "конце сезона"

Profile picture for user komandor
6918
komandor

d dd,

у Вас в середине июля уже конец пляжного сезона?! однако

Profile picture for user d dd
7337
d dd

komandor,

ну взял в кавычки для вас специально.

Как то видится,что проверки проводят перед сезоном,готовность

Profile picture for user val61
1419
val61

Всё это можно писать не выходя из кабинета с кондиционером.

Profile picture for user 19
995
19

не оснастил душевые и раздевалки кнопками вызова персонала

Форменное безобразие. Еще на каждом буйке такой кнопки нету. А если я вдруг захотел шампанского испить возле буйка? Почему молчат проверяющие?

Какие полки в пляжной раздевалке? Может там кресла с телевизором еще поставить?

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1696
Vce.pod.nebecami

Благоустроенные, комфортабельные пляжи (в современном понимании этих терминов) и Севастополь, это вообще-то разные вселенные, давайте уже это прямо признаем. 

Не было и до сих пор нет общественных пляжей за которые не стыдно и на которых приятно. Это всегда было слабым местом города-героя.

Profile picture for user elise
816
elise

Но проблемы севастопольских пляжей не в "отсутствии кнопок для вызова персонала" в кабинках для переодевания (кстати, я их не видела и в Турции). Недостаточная уборка, не защищающие от солнца "теневые" навесы, отсутствие стационарных чистых туалетов - вот серьезные недостатки наших пляжей!

Profile picture for user lorma
717
lorma

А на Хрусталку авторитетной комиссии дорога закрыта?

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

lorma,

...выявила серьёзные нарушения при содержании пляжей в Гагаринском районе города

Profile picture for user Absolu
328
Absolu

А то, что на многих пляжах нет туалетов комиссию не смутило? Или только отсутствие кнопки вызова персонала их смутила? привыкли в офисах кнопками персонал вызывать, а тут такой кнопки вдруг нет!

Profile picture for user Мицуко
3240
Мицуко

А причём тут  "Песочная бухта"? Это не городской пляж. Чтобы туда попасть, надо кучу денег заплатить.

Profile picture for user Tatyanochka
1359
Tatyanochka

Да, Хрусталка неприкасаемая.

Profile picture for user Устроительница
1631
Устроительница

Кнопки, да ещё и полки?! Да хотя бы крючки вверните в раздевалки вместо шурупчиков. И душ от раздевалки отодвиньте, чтоб туда потоком не лилось.

Profile picture for user И
674
И

Солнечный, как и пляж в парке Победы, вообще не пойми что... то ли пляж, то ли парк... Ахматова и Победа в ВОВ - как связаны с Людьми в плавках и купальниках?

Profile picture for user И
674
И

Хотя, может, чего-то не допонимаю... но история, Великой Отечественной Войны и творческая жизнь Анны Ахматовой, как-то связана с пляжным отдыхом?

Profile picture for user И
674
И

Ведь это, куда важнее, чем судьба цкб "Черноморец"... но почему-то , это не так актуально, а ведь , это и есть суть деформации Севастополя, в повседневном участие и принятие, большинством общества.

Profile picture for user Почему?
1131
Почему?

Очень странно проверили. Пляж же вроде не ресторан или кафе, и не баня с душем - это место где люди купаются в море. На то, что из-за камней под ногами в воду войти нельзя, как на Песочном, или можно столкнуться с бетонным камнем под водой, как в Парке Победы, - внимание проверяющие не обратили. С Песочным, прям беда, за забором в училище - идеальная бухта, а на самом Песочном детки ноги ломают от камней на мелководье:  зачем такой оператор нужен? Чебуреки продавать? Там работы на один день, камни убрать с песка в зоне прибоя, но уже который сезон воз и ныне там.

Profile picture for user Почему?
1131
Почему?

Раньше на Солнечном было три лестницы для спуска в воду на буне, сейчас одна - очередь. На Песочном тоже самое, сломана буна и ни кто не ремонтирует, у лестниц в воду - очередь. Может быть прокуратура добавит себе в лист проверок и эти моменты? Ведь это именно то, ради чего пляжи то и существуют - безопасный, комфортный не травматичный доступ населения к морю.

Главное за день

Перекрытие ул. Адмирала Октябрьского добавило севастопольcким водителям экстрима

Причём адреналин повышается как у автомобилистов, так и у пешеходов.
11:02
11
3409

Трамп вышвырнул Зеленского из Белого дома за хамство

Именно так мир воспринял итоги визита украинского президента в США.
09:30
21
2814

Зима не спешит покидать Крым

Днём температура будет понемногу расти, но ночи останутся морозными.
09:16
0
2837

Стоит ли в 2026 году ждать снятия санкций, введённых за Крым и Севастополь

«А ведь мы предупреждали, что этот хоть и с маской доброго, но всё же полицейский».
21:28
2
1854

Вернёт ли Крым славу овцеводческого края?

За последние пять лет резкого снижения или роста поголовья нет.
18:18
1
550