Лента новостей

Севастополь

8769
49

Корабельная сторона Севастополя может лишиться единственного пляжа

Кроме «Ушаковой балки», официальных мест отдыха у моря в микрорайоне нет.
ForPost - Новости : Корабельная сторона Севастополя может лишиться единственного пляжа
Фото: Анна Пронина/ForPost

Единственный официальный пляж на Корабельной стороне Севастополя — «Ушакова балка» рискует не открыться в текущем сезоне. Это следует из ответа департамента городского хозяйства, полученного журналистами ForPost.

«Ввиду отрицательного заключения ФБУЗ „Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе” по результатам лабораторных исследований (плохие пробы морской воды), пляж „Ушакова балка” планируется к исключению из перечня пляжей города Севастополя. Соответствующий проект постановления будет рассмотрен на заседании правительства», — сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации ForPost, доступ на пляж «Ушакова балка» в настоящий момент ограничен — на его территории идут демонтажные работы.

Напомним: ранее стало известно о том, что в официальный перечень городских пляжей в этом сезоне не войдёт и сверхпопулярный пляж «Васили». Подобное решение, как отмечали в правительстве, было принято из-за угрозы обвалов.

Предстоящий туристический сезон в целом рискует стать одним из самых сложных для отрасли за последние годы. Кроме уже известных транспортных проблем, отражающихся на загруженности городских отелей, в регионе назревает и пляжный кризис, причины и возможные последствия которого ForPost разбирал в отдельном материале.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (49)

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 25/05/2022 в 11:29

Пусть еще сообщат что там будет после демонтажа и тогда узнаем точную причину закрытия пляжа. Очередное гнидотное решение от "улучшателей"

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 25/05/2022 в 11:33

Вполне возможно хотят отучить людей от посещения пляжа, потом присвоить.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 25/05/2022 в 11:34

Почему зимой, осенью и в тот период, когда не купаются работы не велись.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 25/05/2022 в 11:35

Капец!

 Руки прочь от нашего пляжа!

 Очистные строить надо, а не пляжи закрывать! 

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 25/05/2022 в 11:37

to UINSHEDOW:  Поддерживаю! Кто нибудь подумал о людях? Как им быть без этого кусочка моря?(вопрос к губернатору)

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 25/05/2022 в 11:37

Ну все же понимают что кому то очень стал нужен прибрежный кусочек вместе с морем.Кстати море в р-не пляжа гораздо стало гораздо чище по сравнению с украинским и тем более с советским периодом(там всегда стояла масляная плотная пленка) .Пляж был грязный,но функционировал.А сейчас из за малого количества судов в бухте почти Сейшелы.Значит кому то приглянулся кусочек пляжа для уютного ресторана с причалами и гостевого домика(возможны варианты).Интересно,а старинный акведук на входе пляжа *какой нибудь надзор* тоже признает опасным для жизни или впишут в ландшафт новостроя?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 25/05/2022 в 11:42

В детстве рядом с пляжем сотни кораблей, доки, завод и даже авианосцы стояли рядом.

И мазута бывала на берегу и всё равно и выросли на этом пляже,  весь Нахимовский район здесь рос.

Родители наши на танцплощадки и отдыхать в Ушаковку ходили.

ДЕПУТАТЫ А ВЫ !!?

Говорил, что надо муниципалитетам пляжи передавать, пока не растащили.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 25/05/2022 в 11:42

to Atos:  
to UINSHEDOW:  Поддерживаю! Кто нибудь подумал о людях? Как им быть без этого кусочка моря?(вопрос к губернатору)

 У нас есть губернатор?

Аватар пользователя Переводчик
постов:
215
Переводчик
- 25/05/2022 в 11:48

Почему жители не решают этот вопрос? Для начала подписи собрать.

Аватар пользователя ciropchick
постов:
47
ciropchick (Севастополь)
- 25/05/2022 в 11:55

 

Почему жители не решают этот вопрос? Для начала подписи собрать.

 Жители только узнали

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 25/05/2022 в 11:59

Что значит демонтажные работы?

Там то и демонтировать нечего. Навес и скамейки срезаются за пару дней, это вместе с вывозом. Что ещё?  Может уже фундамент под что то заливают? 

Аватар пользователя ramzay
постов:
584
ramzay ()
- 25/05/2022 в 12:13

На пляжах в бухте санитарное состояние воды всегда хуже любых возможных норм. Так что не в воде дело...

Аватар пользователя Westeros
постов:
12
Westeros (Sevastopol)
- 25/05/2022 в 12:23

А мне Департамент городского хозяйства, на вопрос о закрытии доступа к береговой черте пляжа "Ушакова балка", вот что ответил: " В рамках обеспечения безопасности граждан, а также в связи с расположением в непосредственной близости стоянки военных судов, проход закрыт." Они отбирают у нас не проста пляж, а всю территорию!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 25/05/2022 в 12:52

to Переводчик:  
Почему жители не решают этот вопрос? Для начала подписи собрать.

 Не смешите) Или забыли про подписи за своих кандидатов в депутаты на Нахимова 1 или про подписи и "общественные слушания" по клИстеру на Хрустальном?  Последний раз наши подписи приняли на референдуме и Фсё!(

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 25/05/2022 в 12:58

to И снова здравствуйте: Что там может быть? Уже говорили ,что мест для яхт не хватает...вот они их выявляют.crazy

Аватар пользователя Переводчик
постов:
215
Переводчик
- 25/05/2022 в 13:01

Вы я вижу человек не местный и в адресах не ориентируетесь . Может воздержитесь от сентенций?

to Переводчик:  Почему жители не решают этот вопрос? Для начала подписи собрать. Не смешите) Или забыли про подписи за своих кандидатов в депутаты на Нахимова 1 или про подписи и "общественные слушания" по клИстеру на Хрустальном?  Последний раз наши подписи приняли на референдуме и Фсё!(

 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 25/05/2022 в 13:09

 

Пусть еще сообщат что там будет после демонтажа и тогда узнаем точную причину закрытия пляжа. Очередное гнидотное решение от "улучшателей"

 Проект еще не рассмотрели на заседании а все уже демонтировали!!!!! Как так можно поступать с людьми???

Это все "балаклавские" делают...все яхты им некуда поставить!!!! 60 лет ходили на свой пляж а теперь забирают последнее море у жителей! Нет у нас мэра а только продажные!

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 25/05/2022 в 13:15

Разве мы такое отношение к людям ждали?!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 25/05/2022 в 13:39

Интересно, вон в "Омеге" вода каждый год еще хуже, однако пляж каждый год открывается.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 25/05/2022 в 14:06

не пора ли остаться без такого вот губернатора?

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 25/05/2022 в 14:13

Скорее дело не в пляже, а хотят отжать всю территорию под нужный стратегический объект типа яхтенной марины 

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
496
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 25/05/2022 в 15:26

Что сделано чиновниками для того,что бы загрязнение воды в этом месте соответствовало санитарным нормам?Яхт клуб,который сдает номера  туристам куда льет свои нечистоты?А гостиницы по Адмирала Макарова кто нибудь проверял на предмет канализирования?А в Аполоновке куда канализацию сливают?

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 25/05/2022 в 15:26

Какой может быть пляж рядом с кораблями. Роспоребнадзор такое не пропустит. Надо выбирать между пляжами и кораблями. 

Аватар пользователя znak26
постов:
949
znak26
- 25/05/2022 в 15:38

Даже в самые "холодные" времена для СССР пляж работал, что эти пришельцы выдумывают!! Как такое вообще возможно?

А мне Департамент городского хозяйства, на вопрос о закрытии доступа к береговой черте пляжа "Ушакова балка", вот что ответил: " В рамках обеспечения безопасности граждан, а также в связи с расположением в непосредственной близости стоянки военных судов, проход закрыт." Они отбирают у нас не проста пляж, а всю территорию!

 

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
178
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 25/05/2022 в 16:21

Просто издеваются над пожилыми людьми, которых особенно много живёт в округе Ушаковой балки. Хорошо, официально пляж исключён из перечня – повесьте табличку "спасание не обеспечивается" и что-нибудь вроде "вода не соответствует нормам" и умойте руки. Зачем уничтожать инфраструктуру – срезать навесы, сходни в воду и т.д., вы же понимаете, что люди всё равно будут купаться, зачем сознательно превращать благоустроенную территорию в гетто? Форменное издевательство.

Аватар пользователя Westeros
постов:
12
Westeros (Sevastopol)
- 25/05/2022 в 16:33

 

Просто издеваются над пожилыми людьми, которых особенно много живёт в округе Ушаковой балки. Хорошо, официально пляж исключён из перечня – повесьте табличку "спасание не обеспечивается" и что-нибудь вроде "вода не соответствует нормам" и умойте руки. Зачем уничтожать инфраструктуру – срезать навесы, сходни в воду и т.д., вы же понимаете, что люди всё равно будут купаться, зачем сознательно превращать благоустроенную территорию в гетто? Форменное издевательство.

 Что самое интересное, пляж еще не исключен из списка, а благоустройство уже под нож пустили. Заваренные ворота,"благодарные" жители , уже вскрыли во второй раз. Вот зачем создавать социальную напряженность в столь не легкое время?! Народ молчать не будет.

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
919
Tatyanochka (Севастополь)
- 25/05/2022 в 16:39

Свежих бояр и боярынь подвезли? И здесь купаться НЕЛЬЗЯ, и будет, видимо, красиво. Губернатор где купается? В Омеге что ли?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 25/05/2022 в 16:42

У меня такое предчувствие, что кто-то лично себе марину там городит... Пол "Угольной стенки" отхватили. И этот "КТО-ТО" совсем не простой!

А теперь представьте: марина, яхты N-го класса, хатынка, а то и несколько, шезлонги, павлины... и всякая босота будет там бултыхаться и шуметь!? ЛЮДИ себе свой мир строят не для того, чтобы босякам с Корабелки было где окунуться!

Хотя может и погранцы, что-то себе строят. На "Куринке", где они швартовались, уж больно размах стройки идёт непомерный. Может и попросили их от туда! А какой пляж может быть у причальной стенки ФСБ!?

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 25/05/2022 в 17:19

Не удивлюсь если Горбольницу №3 -стационар уже выкупили да еще Кванториум рядом  и готовят для них пляж по пропускам....нас за борт а для избранных все будет соответствовать нормам????!!!!!

Аватар пользователя черномор
постов:
881
черномор (Севастополь)
- 25/05/2022 в 17:30

Пляж моего детства. В 50-х годах нам не мешали ни военные корабли, которых в то время было в несколько раз больше, ни отсутствие навесов и душевых т.д. Сюда купаться приходили семьями жители Корабельной стороны.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 25/05/2022 в 17:30

to Westeros:  
 
Департамент городского хозяйства, на вопрос о закрытии доступа к береговой черте пляжа "Ушакова балка", вот что ответил: " В рамках обеспечения безопасности граждан, а также в связи с расположением в непосредственной близости стоянки военных судов, проход закрыт."
Что это за такие военные суда, которые пляжных купальщиков боятся?
Раньше не боялись, а теперь сташно стало?
Это у нас флот такой страшный стал?

Аватар пользователя Любовь Неронова
постов:
2
Любовь Неронова (Севастополь)
- 25/05/2022 в 18:01

Журналист "ФОРПОСТА" помогите жителям Корабельной стороны отстоять пляж.Вы же много хороших дел сделали для города!Организуйте петицию к мэру,может и к правительству России.Это пляж единственное место для пожилых людей и семей(не богатых) с детьми.Часто там бываю и все это вижу.Уже не первая попытка отдать это место под яхты...Были общественники,смогли отстоять.Пожалуйста,помогите людям не остаться от единственного доступного пляжа!!!

Аватар пользователя Любовь Неронова
постов:
2
Любовь Неронова (Севастополь)
- 25/05/2022 в 18:04

Жители Корабельной стороны,давайте звонить Развожаеву в пятницу в прямой эфир и просить о помощи!

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1253
Беспокойный (Севастополь)
- 25/05/2022 в 18:25

100% Красильников ( сам или через связанных лиц) яхтенную марину с отелем будет туда втуливать.

Аватар пользователя avaron
постов:
1029
avaron
- 25/05/2022 в 18:48

Ниже привожу текст одного из жителей Нахимовского района города  Севастополя.
= = = = = = = =

Сегодня мне с моей супругой предстала "картина маслом" - заваривали наглухо(!) проход на территорию пляжа "Ушакова балка". Некие личности радостно сообщили о закрытии пляжа, рядом висела бумажка о каких-то анализах воды и запрете купания, за подписью Балаклавской УК. С каких это пор в нашей стране какая-то УК нарушает Водный Кодекс, разрешающий, точнее ГАРАНТИРУЮЩИЙ(!), БЕСПРЕПЯТСТВЕННЫЙ ДОСТУП к водным обьектам, тем более что пляж, как обьект в эксплуатацию не принимался? Хочется спросить у Правительства Севастополя - когда территории общественного пользования перестанут наглым образом "отжимать" у населения города под всякими надуманными предлогами, без соответствующего уведомления граждан через СМИ? Или эти СМИ только для победных реляций, а всё другое ставим перед фактом?! Куда пойти пенсионерам, для которых этот пляж является не только местом принятия водных процедур, но местом где можно поседеть на лавочке или позагорать? Кто наказан за загрязнение воды в бухте (фамилии в студию!), если она действительно грязная? Крепнут убеждения, рожденные слухами о продаже Севастопольской бухты неким олигархам, на фоне введенных "партнерами" санкций, причалы пустеют, кораблей в бухте по сравнения с советскими временами просто нет, и какая-то паника о загрязнении бухты выглядит детской сказкой. Прошу считать мой пост обращением в официальные инстанции, т.к. такое начало сезона, на фоне обвала турпотока в Крым и в Севастополь в частности, вызывает, мягко говоря, не самые летние настроения.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 25/05/2022 в 19:33

to Переводчик:  
 Это Вы мне написали про "неместного" ? Может скажете где я в адресе ошибся?) Подписи собирали не на Нахимова 1 (когда -то парикмахерская была) или клИстер строят не на Хрустальном?

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
373
ЗлойМодер (Севастополь)
- 25/05/2022 в 19:38

to Любовь Неронова:  Добрый вечер! Оставьте пожалуйста Ваши контакты! Журналист с Вами свяжется! Спасибо.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1392
Устроительница (Севастополь)
- 25/05/2022 в 19:49

А с какого перепугу плохие пробы морской воды повлекли за собой демонтажные работы на пляже?! Совсем за идиотов держат людей. И каким боком сюда Балаклавская УК? Литовке в Балаклаве уже тесно стало? 

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 25/05/2022 в 20:08

to Устроительница:  
 И каким боком сюда Балаклавская УК? Литовке в Балаклаве уже тесно стало? 

 Маруся здесь ни при чём. Пляж Ушаковой балки при наглом румяном губернаторе неисповедимыми путями оказался в списке имущества тогда ещё ГУП "УК Бал.района", которая вскорости стала ООО. Очевидно, УК Балаклавского района настолько успешно справляется со своими обязанностями по содержанию жилого фонда, что остается много свободного времени на другие объекты. В таком случае, почему трава во дворах некошена? И да, не фиг на подвалы свои замки вешать - это не  ваше имущество, а жильцов дома, а вы только нанятые работники, которые со своими обязанностями справляются ни шатко, ни валко.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 25/05/2022 в 20:15

to znak26:  
 Что Вы от них хотите, они даже не в курсе, что суда военными не бывают))

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 25/05/2022 в 20:21

to avaron:  
 Спасибо за фото, которое говорит о том, что администрация какого-то обгаженого  ООО запрещает жителям и гостям города купаться. Что ещё разрешило ООО "Правительство Севастополя" и ИП Развожаев заезжим "девелоперам"?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 25/05/2022 в 21:20

Это будет бесчеловечно.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 26/05/2022 в 0:30

Гады

Аватар пользователя Gorbyn
постов:
43
Gorbyn (Севастополь)
- 26/05/2022 в 7:30

Беспредел власти Севастополя продолжается! Предлагаю организовать независимую экспертизу морской воды на пляже Ушакова балка, собрать подписи со всего Нахимовского района г. Севастополя и отправить коллективное письмо в Кремль, без Москвы в нашем городе ничего не решают, как и с масками, ремонтом дорог, в медицине и других сферах -это уже подтверждалось многократно. Написать в редакцию НТС, с их помощью мы, жители Нахимовского района уже много вопросов решили, н-р дорогой по ул. Карла Либкнехта, правда сперва пришлось позвонить в администрацию президента РФ.  Весь беспредел с нашего терпеливого молчания происходит. А насчет воды в море, так на этом пляже морская вода самая чистая из всех пляжей города, на этом пляже в море стекают родниковые воды, вода не только чистая. На пляж приходят купаться врачи СЭС, тогда еще при Украине,вот и пытается кто-то прибрать этот природный участок в частную собственность.

Аватар пользователя Gorbyn
постов:
43
Gorbyn (Севастополь)
- 26/05/2022 в 7:37

А какое отношение к этому пляжу имеет ООО УК Балаклавского района?

Аватар пользователя Врачий Обезбаливающий
постов:
223
Врачий Обезбаливающий (Москва)
- 26/05/2022 в 8:29

Это объект правительство Севастополя передаёт военным. Пляжа уже никогда не будет. К сожалению.

В последствии вояки передадут его под очередную марину. Всё официально.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 26/05/2022 в 9:57

to Врачий Обезбаливающий:  
Это объект правительство Севастополя передаёт военным. Пляжа уже никогда не будет. К сожалению.

 А балаклавское ООО - это представительство городской администрации в МО?

Аватар пользователя Врачий Обезбаливающий
постов:
223
Врачий Обезбаливающий (Москва)
- 26/05/2022 в 10:18

Это просто исполнители чужой воли. Кроме дирехтора там никто не вкурсе, что реально происходит.

to Врачий Обезбаливающий:  Это объект правительство Севастополя передаёт военным. Пляжа уже никогда не будет. К сожалению. А балаклавское ООО - это представительство городской администрации в МО?

 

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 27/05/2022 в 22:29

Какие все таки жители терпилы, при СССРе сидели за колючкой, при Украине - не давали мера таки избрать и вот вернули мы им родную гавань, а ней как выяснилось сплошные нечистоты.И поэтому вот вам заборы и отжатия. Причем неизбираемое ооо" правительства Севастополя" выполняет здесь функцию ГКИ времен Чубайса, готово даже приплатить лишь бы все отдать в надежные частные руки.