Новости мира

«Экспорт заключенных» превращается в новый глобальный бизнес

Они намерены отправлять своих заключённых за границу.

Фото:
Grok ИИ

Многие европейские страны рассматривают необычное решение проблемы переполненных тюрем — они собираются отправлять своих заключённых за границу. Как пишет The Economist, в странах ЕС на данный момент в среднем тюрьмы заполнены на 95%, а если рассматривать исключительно Западную Европу, то там места заключения уже зачастую переполнены.

Даже в Швейцарии и Исландии с их рекордно низким уровнем преступности в тюрьмах становится слишком тесно из-за более длительных сроков заключения. В связи с этим многие страны рассматривают возможность арендовать места в заграничных тюрьмах, которые не так сильно загружены.

В частности, Косово уже согласилось разместить 300 заключённых из Дании на протяжении 10 лет за 200 миллионов евро. Косово также ведёт переговоры по этому поводу с другими странами, включая Бельгию. Аналогичным образом Эстония предлагает Швеции разместить шведских преступников в эстонских тюрьмах.

Однако такие меры могут нарушать правила ООН и Совета Европы по содержанию заключённых, согласно которым у них должно быть право на личный контакт с родственниками. Например, при таком сценарии датчанам придётся проделывать путь в более чем две тысячи километров, чтобы повидаться с родными в тюрьме в Косово. Власти Дании утверждают, что готовы предоставить семьям заключённых «виртуальные контакты» и даже платить за финансирование поездок к ним.

Однако план может сработать, если речь идёт исключительно об иностранцах, которые попадают в тюрьмы. Идея набирает популярность в странах с сильными правыми партиями, а также в государствах с жёсткой позицией по вопросам иммиграции. В таком случае речь будет идти как раз об отбывании наказания за границей с последующей депортацией на родину.

В Великобритании же рассматривают другой необычный метод борьбы с переполненными тюрьмами: чипировать преступников.

539
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
15
830

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
3
885

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
3
1324

Крымчанам рассказали, где выгоднее купить авто в ЮФО

Почему авторынок может просесть в этом году.
15:28
1
1274

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2835

Туризм

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2874

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
799

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1374

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2338

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
574

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2439