Новости мира

«Экспорт заключенных» превращается в новый глобальный бизнес

Они намерены отправлять своих заключённых за границу.

Фото:
Grok ИИ

Многие европейские страны рассматривают необычное решение проблемы переполненных тюрем — они собираются отправлять своих заключённых за границу. Как пишет The Economist, в странах ЕС на данный момент в среднем тюрьмы заполнены на 95%, а если рассматривать исключительно Западную Европу, то там места заключения уже зачастую переполнены.

Даже в Швейцарии и Исландии с их рекордно низким уровнем преступности в тюрьмах становится слишком тесно из-за более длительных сроков заключения. В связи с этим многие страны рассматривают возможность арендовать места в заграничных тюрьмах, которые не так сильно загружены.

В частности, Косово уже согласилось разместить 300 заключённых из Дании на протяжении 10 лет за 200 миллионов евро. Косово также ведёт переговоры по этому поводу с другими странами, включая Бельгию. Аналогичным образом Эстония предлагает Швеции разместить шведских преступников в эстонских тюрьмах.

Однако такие меры могут нарушать правила ООН и Совета Европы по содержанию заключённых, согласно которым у них должно быть право на личный контакт с родственниками. Например, при таком сценарии датчанам придётся проделывать путь в более чем две тысячи километров, чтобы повидаться с родными в тюрьме в Косово. Власти Дании утверждают, что готовы предоставить семьям заключённых «виртуальные контакты» и даже платить за финансирование поездок к ним.

Однако план может сработать, если речь идёт исключительно об иностранцах, которые попадают в тюрьмы. Идея набирает популярность в странах с сильными правыми партиями, а также в государствах с жёсткой позицией по вопросам иммиграции. В таком случае речь будет идти как раз об отбывании наказания за границей с последующей депортацией на родину.

В Великобритании же рассматривают другой необычный метод борьбы с переполненными тюрьмами: чипировать преступников.

548
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
9
1227

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
3
1182

Пена у крымского „Меганома“ возвращается ежегодно

Славянку проверили, трубу заткнули, вопросы остались.
17:28
0
706

«Ямы по колено»: что не так с одной из главных дорог в Крым?

Маршрут обещают улучшить в ближайшие два года.
14:26
2
1418

В Крыму пенсионерка оставила покупательницу без квартиры и денег

Как обезопасить себя от таких сомнительных сделок?
12:24
13
2295
Туризм

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
456

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
397

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
1048

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1289

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1377